Проблемы и возможные отказы при регистрации Товарного знака в связи с существующими доменным именем и сайтом.

• г. Казань

Хочу зарегистрировать Товарный знак. Есть ООО с одноименным названием (регистрация в 2013 г.) и доменное имя (так же зарегистрировано в 2013 г.). Но с 2006 года существует сайт с таким же названием и созвучное доменное имя, зарегистрированы в 2006 году другим лицом. Сайт-дохлый всего 20 статей за всё время и даже нет контактов. Могут ли мне отказать в регистрации ТЗ и какие проблемы могут возникнуть у меня, если всё таки тз БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если бы ответ на Ваш вопрос был настолько прост - весь состав патентных поверенных был бы без заработной платы

Узнайте, зарегистрировано ли обозначение второго сайта в качестве товарного знака и есть ли компания в Вашем регионе, занимающаяся тем же видом деятельности, что и Ваша, и имеющая фирменное наименование тождественное или сходное с Вашим потенциальным ТЗ. Если нет, то регистрируйте ТЗ. Доменное имя не является результатом интеллектуальной деятельности и не охраняется. В этом случае отказать в регистрации могут по формальным основаниям (тождественный или сходный знак уже зарегистрирован, обозначение общеизвестно и др.).

Если ТЗ будет зарегистрирован, проблем вероятнее всего не будет. Единственное, если есть тождественные ТЗ, фирменные наименования и коммерческие обозначения, то регистрацию Вашего ТЗ могут попытаться оспорить на основании приоритета.

PS: после регистрация Вами ТЗ можно будет попытаться запретить конкуренту использовать "одноименный" домен.