Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! Подскажите пожалуйста гарантийный срок на сезонную одежду и обувь

начинает течь с момента покупки или существуют какие-либо нормативные акты регламентирующие сроки использования сезонных вещей (например гарантийный срок на зимнюю обувь и одежду начинает течь с 1 ноября и т.п.)

вопрос №31382
прочитан 226 раз
Оцените вопрос

Закон «О защите прав потребителей (абз. 2 п. 2 ст. 19) и Правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. N 995, устанавливают, что для сезонных товаров (одежда, обувь и др. изделия) сроки заявления претензий исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Однако необходимо различать обувь сезонного и несезонного назначения.

В случаях приобретения обуви несезонного назначения гарантийные сроки исчисляются со дня продажи-покупки обуви.

На обувь сезонного назначения отечественного и импортного производства, приобретенную до наступления сезона, гарантийные сроки исчисляются с начала соответствующих сезонов, срок наступления которых определяется соответственно субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретен в сезон, и в последствии в нем были обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока или шести месяцев, если гарантийный срок не установлен, с момента приобретения товара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормативные акты, регламентирующие порядок работы с иностранными гражданами. Хотим привлекать из по договору подряда.

вопрос №6233503
прочитан 17 раз

Ваша организация в состоянии нанять юриста.

Нормативные акты, регламентирующие порядок работы с иностранными гражданами.-Вы будете прибыль извлекать, а мы бесплатно на вас время тратить.

Это не социальный вопрос...

Может вашей организации необходимо абонентское обслуживание? Давайте заключим договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

115-ФЗ-ст.ст. 13 - 13.5

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормативные акты, регламентирующие выплату пособий студенткам очного обучения ВУЗа.

вопрос №12115508
прочитан 5 раз

уважаемая Эльвира

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Консультант Плюс: примечание.

Положения части 5 статьи 36 (в ред. Федерального закона 03.07.2016 N 312-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 312-ФЗ, от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

Удачи Вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень нужен совет!

Скажите, какое расстояние должно быть от дома до магазина? Каким нормативным актом регламентировано?

Дело в том, что напротив дома построили 3 х этажный магазин, все бы ничего, да их рефрижераторы около окон целый день работают-ни окно не открыть, ни от шума не избавиться. Дети пытаются, плачут. У дома лужайка метра 3-5, и сразу дорога, где останавливается огромная машина магазина.

вопрос №13079675
прочитан 8 раз

Нет такого установленного расстояния между домом и магазином. Обратитесь в Роспотребнадзор, пусть замерят уровень шума и загазованности. Кроме этого - можно пожаловаться в прокуратуру и ГИБДД.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какими нормативными актами регламентируются правила проведения товарной экспертизы (независимая экспертиза) и правила оформления экспертного заключения? Существует ли перечень необходимых требований к экспертному заключению, несоблюдение которых будет признано судом как недействительное заключение.

В частности, вызывают недоумение экспертные заключения о причинах неисправности сложнотехнических товаров, сделанные ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ. При этом, органолептическим путем эксперт дает заключение о производственных причинах неисправности (без описания каких-либо стендовых электро-технических испытаний), явно игнорируя следы эксплуатации (вмятины, сколы и т.п.).

вопрос №830357
прочитан 136 раз

Читайте ГПК РФ:

Глава 6. Доказательства и доказывание.

Статья 85. Обязанности и права эксперта.

Статья 86. Заключение эксперта

Есть еще и ведомственные акты, например:

Положение о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (утв. постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. N 1263) (с изменениями от 2 октября 1999 г., 16 апреля 2001 г.)

Инструкция о порядке проведения экспертиз экспертами (утв. приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20)

Кроме того Вы имеете право оспорить результаты экспертизы в суде, если заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нормативный акт регламентирующий оплату за лифт с человек с.

вопрос №16983457
прочитан 4 разa

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются лифты, лифтовые и иные шахты.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении приказа о 20 процентной доплате за работу в логопедической группе.

вопрос №13103853
прочитан 32 разa

При составлении данного приказа статья 8 ТК РФ сошлитесь на этот нормативный акт приказ начните так: На основании (укажите наименование нормативного акта), установить доплату в размере 20%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством Вы можете сослаться на ст. 8 ТК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли нормативные акты, регламентирующие повторный прием на службу в полицию?

вопрос №10015208
прочитан 70 раз

Нет таких нормативных актов. Повторный прием на службу осуществляется на общих основаниях, если нет препятствий для службы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение