В каком нормативном акте написано, что при переводе работник для получения отпуска не должен отрабатывать 6 месяцев?

• г. Абакан

Работник перешел переводом в нашу организацию из другого предприятия. Через месяц работы он написал заявление об отпуске, ссылаясь на то, что при приеме работника переводом, он не должен отрабатывать 6 месяцев для получения права на отпуск. В каком нормативном акте написано, что при переводе работник для получения отпуска не должен отрабатывать 6 месяцев? Если работника отпустить в отпуск через месяц после приема на работу выплачивать ли ему отпускные или предоставлять отпуск без сохранения з/платы? Если оплачивать отпускные, то в каком размере? Пропорционально отработанному времени или полностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Поскольку работник принят на работу в порядке перевода, то в случае неиспользования им ежегодного отпуска на прежнем месте работы, он имеет право на предоставление такого отпуска в вашей организации, согласно Трудовому кодексу РФ.

Необходимо затребовать справку из той организации об этом факте и о заработной плате за необходимый расчетный период для начисления.

Начисление отпускных производится в обычном порядке, то есть суммированием выплат расчетного периода, с учетом заработной платы на предыдущем месте работы и з\платы на новом.