Сроки давности привлечения к административной ответственности - роль составления протокола и вынесения постановления

• г. Благовещенск

27.10.2013 года на меня составили протокол по ст. 12.8 Коап РФ, постановление мировой суд вынес спустя 1 месяц, я обжаловала решение, но до сих пор рассмотрение не назначено, подскажите, пожалуйста, сроки давности привлечения к административной ответственности здесь уместны, ведь я обжаловала постановление и прошло 2 месяца, или в данном случае сроки давности привлечения 1 год? Что определяет привлечение к ответственности, составление протокола или же вынесение постановления о назначении наказания?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности актуален для срока принятия первоначального решения. На апелляцию он уже не распространяется; срок рассмотрения апелляционной жалобы районным судом, кстати, два месяца, так что не ждите ее рассмотрения прям вот сейчас...

Спросить
Пожаловаться

29 01 16 пристав составил протокол о привлечении к ответственности по ст 17.14 коап за неуплату алиментов, а постановление о наложении штрафа вынес 21.04.2016 вопрос: возможно ли вынесение такого постановления спустя 2, 5 мес, т.е. когда истек срок давности привлечения к админ ответственности? Алименты плачу регулярно.

27.10.2013 года на меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст 12.8 КоАП РФ. Спустя 20 дней, мировым судьей я был признан виновным, мне было назначено наказание. Решение я обжаловал в районном суде. Заседание до сих пор не состоялось. Подскажите, пожалуйста, срок давности как исчисляется, со дня вынесения решения мировым судьей или со дня составления протокола. Может ли районный суд вынести постановление о прекращении дела т.к. прошел срок давности?

09.06.2014 г. произошло ДТП. 07.08.2014 г. Инспектор ОГИБДД вынес Постановление о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. Постановление обжаловано в суде. Суд вынес решение об отмене Постановления, дело об административном нарушении возвратить в ГИБДД на новое рассмотрение, и принятие нового процессуального решения в соответствии с требованиями КоАП РФ. Получено новое Постановление ГИБДД о прекращении производства по делу об административном нарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Насколько это правомерно? Что можно предпринять?

Составили админ. Протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ 06.12.2015 г. Должностное лицо рассмотрел протокол 29.12.2015 г. после чего вынес постановление о привлечении к админ. Ответственности. 11.01.2016 г. я подал жалобу на админ. Постановление на имя начальника отдела. 11.02.2016 г. вынесли постановление о прекращении админ дела по п. 6 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ.

В постановлении написали что срок привлечения к админ. Ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ составляет один месяц. Если я не ошибаюсь, сроки привлечения 2 месяца. Верно? А если и 1 месяц, каким образом тут нарушены сроки?

Подскажите пожалуйста как правильно.

03. 09.2020 сотрудником ГИБДД в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (суть вменяемого правонарушения, что я управляла т/с 03.09.2020 в 22 ч.01 мин не была пристегнута ремнем безопасности), с данным правонарушением я не согласилась о чем указала в постановлении о привлечении меня к административной ответственности в связи с чем сотрудник ГИБДД в соответствии с ч. ст. 28.6 КоАП РФ составил протокол об административном правонарушении, который приобщил к постановлению. В протоколе об административном правонарушении указано, что он будет рассмотрен 04.04.2020 г в 11 ч.30 мин. по адресу ГИБДД. Правильно ли я понимаю, что постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа, которое было вынесено сотрудником ГИБДД на месте отменено в связи с составление протокола об административном правонарушении и новое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении?

Протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП рФ был составлен 29 февраля. Мировой суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности 19 мая. если его обжаловать, то пройдет ли срок давности для привлечения к ответственности, можно ли прекратить производство в связи с истечением сроков давности?

Что такое срок давности привлечения к административной ответственности? Вот конкретный пример. Мировой судья вынес постановление о назначении штрафа по ст. 15.5 КоАП РФ (вовремя не представил налоговую декларацию). Должен был представить 28.10.2014, а представил 05.11.2014. Немного опоздал. То есть совершил административное правонарушение в ноябре 2014. Однако суд вынес решение только лишь в июле 2015, то есть больше чем через полгода после совершения административного правонарушения. Считается ли это истечением сроков давности привлечения а административной ответственности? Хочу подать апелляцию в районный суд. Сколько стоит госпошлина при обжаловании постановления мирового судьи о назначении административного наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

Уполномоченный орган (Банк РФ) по моему заявлению составил протокол об административном правонарушении в отношении руководителя юридического лица о привлечении к ответственности. И направил протокол об административном правонарушении в мировой суд для вынесения постановления о привлечении руководителя к административной ответственности. Мировой Суд назначил штраф данному руководителю, районный суд оставил постановление мирового суда без удовлетворения, городской суд решение районного суда отменил, районный суд отменил решение мирового суда. На сегодня Руководитель требует с меня возмещения судебных и представительских расходов. Законно ли это?

1 сентября 2016 года прокуратурой вынесено постановление о возбуждение административного дела. Административным органом назначено рассмотрения дела на 8 декабря 2016 и в ходе рассмотрения вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности. Пропущены ли сроки давности привлечения лица к административной ответственности? Обязан ли административный орган прекратить на этом основании производство по делу или об этом при рассмотрении дела обязано было заявить лицо привлекаемое к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение