1) 

На ВТЭК инвалид детства.

У меня такой вопрос я инвалид с детства стояла на учете, на комиссии ВТЭК сказали я адаптировалась потому как я работала у меня была третья группа инвалидности сейчас я могу восстановить документы на инвалидность? И куда идти и какие документы?

1) 

К лечащему врачу нужно обращаться за направлением на СМИ.

2) 

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

3) 

С момента посещения Вас врача-специалиста, ведущего приём в поликлинике, до получения направления на МСЭ не должно быть более 1 месяца. А далее в бюро МСЭ срок рассмотрения, дополнительного обследования не определён.

4) 

Переосвидетельствование для подтверждения инвалидности проводится ежегодно, только инвалиды первой группы с необратимыми процессами в организме проходят переосвидетельствование один раз в два года. Если вы не согласны, что медико-социальная экспертиза на основании ваших обследований, течения и характера заболевания посчитала вас трудоспособным и инвалидность сняли. Или вас перевели на другую группу, например с первой на вторую или со второй на третью, то следует обратиться с заявлением в главное областное бюро или в федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы на более высоком уровне. Никаких дополнительных документов и обследований представлять не нужно. В течение одного месяца вам проведут повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства. Если повторная экспертиза подтвердит правильность решения своих коллег, то нужно обращаться с заявлением в суд. В заявление нужно все подробно описать и приложить документы, на основании которых вам сняли инвалидность или понизили группу. Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы – 3 года. Если по решению суда признают действия и решение медико-социальных комиссий незаконными, то группу инвалидности восстановят, а весь материальный вред нанесенный вам возместят.

5) 

Татьяна, восстановить группу инвалидности не просто.. Учитывается промежуток времени, прошедший после снятия вам группы инвалидности..., так же характер вашего заболевания в соответствии с МКБ-10. Начинать в любом случае необходимо с лечащего врача..., т.е. обращение с жалобами на плохое самочувствие, обследование и т.д.

6) 

Вопрос об определении инвалидности решает только Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). ВТЭК много лет уже нет. В случае ухудшения состояния здоровья Вы вправе обратиться с жалобами как к своему участковому врачу общей практики (терапевту), так и к частному врачу частной мед клиники, в стационар. Попросите подробно записать ваши жалобы в амбулаторную карту больного. Как правило, через 3-6 месяцев поликлиника может повторно выдать Вам посыльный лист в МСЭ, которое может вновь определить Вам инвалидность при наличии оснований. Критерии инвалидности утверждены приказом Минздрава РФ (он есть в интернете). Если у Вас есть основания и решение МСЭ о снятии с Вас инвалидности было недавно, то Вы вправе обжаловать отказ МСЭ в Главное бюро МСЭ по Пермской области или в суд. Жалоба на отказ МСЭ можете направит или через это МСЭ или сами направить жалобу по почте в ГБ МСЭ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение