Можно ли считать дату подписания акта выполненных работ сроком окончания работ.

• г. Майкоп

Можно ли считать дату подписания акта выполненных работ сроком окончания работ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя Борисовна !

Статьей 708 Гражданского кодекса РФ определены сроки выполнения работы по договору подряда

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Поэтому дату подписания акта выполненных работ по договору подряда можно считать сроком окончания подрядчиком работ, если при этом не нарушен срок выполнения работ согласно условий конкретного договора подряда.

Удачи Вам в новом 2014 году.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заключила договор на оказание услуг другой организации. Услуги оказаны в срок, акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Но в договоре нет сроков оплаты после подписания акта выполненных работ (из договора: Работы считаются принятыми с сомента подписания акта выполненных работ, окончательный расчет производится после подписания сторонами акта выполненных работ). В этом случае в какой срок после подписания акта должна производится оплата заказчиком? Спасибо.

По договору найма на работу заказчик обязуется выплатить вознагрождение в определённой сумме за выполненные работы. В течении 60 (шестидесяти) рабочих дней после подписания сторонами акта выполненных работ. Срок выполнения работ по настоящему договору подряда с физическим лицом. Начало 26 июля 2014 г. окончание 20 сентября 2014 г. окончание работ оформляется актом выполненных работ. Правомерны ли действия работодателя.

Заключен договор подряда на ремонт здания с ООО. Оплата работ и подписание актов выполненных работ по договору - ежемесячно. В сентябре подписан акт выполненных работ, но работы частично не выполнены. Можно ли при подписании акта выполненных работ а октябре поставить объем невыполненных работ со знаком-? Спасибо!

3.3.3. В случае не подписания Заказчиком представленного Подрядчиком по окончании выполнения работ акта выполненных работ в течение 10 дней с момента его представления, а также неполучения отказа в его подписании в указанный в настоящем пункте срок работы, указанные в акте, считаются принятыми Заказчиком.

Наша организация выполнила работы по муниципальному контракту. Был подписан Акт выполненных работ, в котором проставлена только дата составления, а даты приемки нет. Когда с нашей стороны появились вопросы в адрес Заказчика по поводу оплаты, они прислали нам свой экземпляр Акта, в котором уже стояла дата приемки. Законно ли это? И можно ли по нашему экземпляру (при отсутствии даты приемки) считать датой приемки дату составления Акта?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Заключен двусторонний субподрядный договор на выполнение изыскательских работ. Подрядчик выполнил работы и в срок, установленный календарным планом, направил их результат в виде отчетных материалов Заказчику по факсу, как того требовали условия договора.

В договоре установлено, что приемка работ Заказчиком осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 20 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ между заказчиком и третьим лицом –генеральным заказчиком. При этом один из пунктов договора гласит, что работы считаются выполненными Подрядчиком с момента подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

В итоге заказчик подписал акт сдачи-приемки выполненных работ только через месяц после направления ему отчетных материалов с результатами работ и выставил Подрядчику претензию с требованием выплатить пени за просрочку сдачи результатов работ, так как дата, указанная в акте сдачи-приемки лежит за пределами графика окончания сроков сдачи работ.

Насколько правомерно такое требование, на какие нормы закона сослаться в ответе на такую претензию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если с подрядчиком подписан акт выполненных работ, но работы не были до конца выполнены. Расчет за выполненные работы не производился. Как можно пересмотреть акты выполненных работ и сам договор подряда? Т.к подрядчик отказывается дальше выполнять работу.

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Договор подряда считается законченным с даты подписания акта выполненных работ, а если такие акты не представлялись подрядчику (истцу) то когда договор считается законченным? Договор подряда имеет дату начала и окончания (с 11.02.2015 г. по 11.05.2015 г). Это необходимо для установления срока подачи иска по установлению трудовых отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение