Можно ли считать дату подписания акта выполненных работ сроком окончания работ.

Вопрос №3138403

Можно ли считать дату подписания акта выполненных работ сроком окончания работ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Статьей 708 Гражданского кодекса РФ определены сроки выполнения работы по договору подряда

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Поэтому дату подписания акта выполненных работ по договору подряда можно считать сроком окончания подрядчиком работ, если при этом не нарушен срок выполнения работ согласно условий конкретного договора подряда.

Удачи Вам в новом 2014 году.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №968917

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

• г. Череповец
Вопрос №1797656

Работа Подрядчиком выполнена с нарушением срока по договору подряда. Подрядчик представил для подписи 1 экземпляр Акта сдачи-приемки работ, объяснив это тем, что Заказчику этот Акт не нужен. Но гарантийный срок начинается с момента окончания монтажа (т.е. даты Акта сдачи-приемки работ). Каким образом Заказчик должен зафиксировать дату окончания монтажа у себя? Должен ли Подрядчик передать Заказчику Акт сдачи-приемки работ?

• г. Краснодар
Вопрос №14555342

Прошу разъяснить мне срок оказания услуг по договору. Договор подряда заключен с указанием даты начала и окончания работ. Так же в договоре е то пункт, договор вступает в силу и действует до полного исполнения сторонами данного договора. Объемы не сданы в полном объеме, так как заказчик во время не представлял давальческий материал. Могу ли я считать договор расторгнутым после даты окончания договора, указанной в договоре? Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы? И имею ли я право не выполнять оставшийся объем работ после срока окончания договора?

• г. Саратов
Вопрос №15850450

Наша организация выполнила работы по муниципальному контракту. Был подписан Акт выполненных работ, в котором проставлена только дата составления, а даты приемки нет. Когда с нашей стороны появились вопросы в адрес Заказчика по поводу оплаты, они прислали нам свой экземпляр Акта, в котором уже стояла дата приемки. Законно ли это? И можно ли по нашему экземпляру (при отсутствии даты приемки) считать датой приемки дату составления Акта?

• г. Владивосток
Вопрос №3908112

3.3.3. В случае не подписания Заказчиком представленного Подрядчиком по окончании выполнения работ акта выполненных работ в течение 10 дней с момента его представления, а также неполучения отказа в его подписании в указанный в настоящем пункте срок работы, указанные в акте, считаются принятыми Заказчиком.

Марина
• г. Зеленоград
Вопрос №189333

Ответ на вопрос. Организация заключила договор на выполнение нескольких видов работ. По результатам выполнения работ подписывались промежуточные акты сдачи-приемки работ. По окончании всех работ будет подписан окончательный акт сдачи приемки выполненных работ. На работы установлен гарантийный срок. С какого момента он будет исчисляться: с момента подписания промежуточного акта или с момента подписания окончательного акта. Если можно, сделайте ссылки на документы и на арбитражно-судебную практику.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

• г. Калининград
Вопрос №8440822

Хочу взыскать неустойку с застройщика. Ввод дома по договору до 31.03.2015, а передача в течении 2 х месяцев. Дата отсчета по неустойке считается с 1.06.2015. Дом ввели в эксплуатацию только 4.09.15. Ключи получила еще в июле. Претензий по качеству нет, доп.соглашений о продлении сроков и т.п нет. В акте есть пункт, что финансовых и иных претензий не имею. Акт еще не подписала. Если писать претензию до подписания акта, то по какой день считать неустойку с 1.06. и по? Если подпишу акт, то считать до даты подписания акта? В юр.конторе сказали, что датой будет считаться день передачи ключей. Скажите в каком нормативном документе можно ознакомится с порядком подсчета сроков? Как считается от даты получения ключей, от даты подписания акта или от даты ввода?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.