Можно ли считать дату подписания акта выполненных работ сроком окончания работ.

• г. Майкоп

Можно ли считать дату подписания акта выполненных работ сроком окончания работ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя Борисовна !

Статьей 708 Гражданского кодекса РФ определены сроки выполнения работы по договору подряда

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Поэтому дату подписания акта выполненных работ по договору подряда можно считать сроком окончания подрядчиком работ, если при этом не нарушен срок выполнения работ согласно условий конкретного договора подряда.

Удачи Вам в новом 2014 году.