Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существуют ли законы, обязывающие продавцов принимать от покупателя деньги любого номинала.

вопрос №31387
прочитан 125 раз
Оцените вопрос

Согласно Конституции РФ (ст. 75) и ст. 27 Закона о ЦБР официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации (ст. 30 Закона РФ "О Центральном банке РФ"). Признание рубля законным средством платежа означает, что рубли могут служить средством погашения денежного обязательства независимо от согласия кредитора принять их в платеж. Отказ кредитора от принятия рублей, надлежащим образом ему предложенных, влечет невыгодные для него последствия, указанные в законе. В частности, должник не обязан платить проценты за время просрочки по денежному обязательству, а также приобретает право на возмещение убытков, причиненных просрочкой кредитора (ст. 406 ГК).

Советую поискать аналогичную норму украинского законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я являюсь сотрудником мебельного магазина. Пришел клиент попросил подобрать к нему кухню все выбрали, все прорисовали, все понравилось. Оплатил. То есть получается акцепт на оферту был совершен, чек я ему выдал. Через неделю он просит возврат средств. Если не возвращать средства, то я могу апеллировать ГК РФ Статья 438?

вопрос №17718780
прочитан 14 раз

Из вопроса не понятно, за что платились деньги. За изготовление проекта? Или за изготовление кухни?

Если за проект, то работу вы выполнили.

Если за изготовление кухни, то потребитель в любое время может отказаться, уплатив фактически проделанную к моменту расторжения договора работу. Если работа еще не начиналась, то он вправе потребовать возврат всей суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры в Росреестре, продавец и покупатель оба согласны.

вопрос №8184048
прочитан 42 разa

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 450

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 450.1, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3n80H1Cdt

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете расторгнуть, если нет возражений. Нужно составить соглашения о расторжении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры и сдайте в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить сделку купли-продажи авто, если все три участника-юр лица. Продавец продает, покупатель приобретает авто в собственность в рассрочку на несколько месяцев, а деньги за авто получает третья фирма. Вроде как договор в пользу третьего лица не совсем подходит, потому что авто передается покупателю, а деньги-третьему лицу.

вопрос №1733788
прочитан 105 раз

Нужно заплатить юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими документами регламентируются отношения покупатель-продавец на автозаправочных станциях, при продаже нефтепродуктов?

вопрос №179545
прочитан 131 раз

Это ГК РФ и Закон РФ "О защите прав потребителей".

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить машину если покупатель, продавец и машина стоит на учете в ГИБДД в одном районе без договора-купли продажи?

вопрос №4161988
прочитан 39 раз

Роман Евгеньевич. В связи с изменениями вступившими в силу 15 октября 2013 года. Вы имеете право поставить машину на учет в любом подразделении ГИБДД любого региона независимо от места регистрации автовладельца. Единственное что вам необходимо предъявить, это договор купли продажи и ПТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я покупатель, продавец не хочет заключать предварительный договор на наших условиях. Что делать?

вопрос №7362587
прочитан 5 раз

Заключать основной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру купили с долгом по ЖКХ, кто должен оплатить долг по ЖКХ покупатель-продавец?

вопрос №11871665
прочитан 25 раз

Долг по коммунальным услугам к новому собственнику не переходит, долг по взносам на капитальный ремонт придется выплатить Вам. ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так она и продалась с долгом, продавец скинул цену квартиры за долг по ЖКХ. И какие документы должны быть если квартира продалась с долгом?

вопрос №11874063

В договоре купли-продажи надо было отразить, что цена квартиры указана с учетом задолженности по ЖКХ, которая переходит к новому собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение