Распределение москвичей-правонарушителей в колонию поселения - куда направляют и по какому документу?

• г. Москва

Москвич осужден за ДТП, в какую колонию поселения он должен будет направлен после вступления приговора в силу? (какой город), каким документом предусматривается распределение в колонию поселения. Я слышала, что москвичей направляют в Капотню или в Московскую область, но говорят, что могут направить и в Нижний Тагил. Такое возможно? Если да, то не является ли это нарушением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 73 УИК РФ Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются в ближайшие исправительные учреждения, расположенные на территории данного субъекта Российской Федерации, либо по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.