Деление долевой собственности на квартиру среди двух собственников и проблема с арендой средней комнаты

• г. Санкт-Петербург

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! разделить квартиру в натуре (по метрам) невозможно - каждый из собственников владеет долей, а не метрами или конкретной комнатой, поэтому Вы имеете ровно такое же право на среднюю комнату, как и Ваша соседка. Пользование квартирой определяется по соглашению между собственниками, если у вас была договорённость о сдаче пустой комнаты в наём, то плату вы должны делить попровну, если не было иной договорённости. Кроме того, без согласия одного из собственников сдать в наём втрой не имеет право, так что, в крайнем случае, можете вообще запретить сдавать эту комнату, если договориться не удаётся.

В случае, если сосбственникам не удаётся придти к согласию по поводу пользования общей квартирой, порядок пользования определяется в судебном порядке. Таким образом можно определить, что средней комнатой оба собственника владеют совместно, либо что ей пользуется один из них, выплачивая второму компенсацию за "лишние квадратные метры". В зависимости от судебного решения можно будет уже и разделить лицевые счета.