Деление долевой собственности на квартиру среди двух собственников и проблема с арендой средней комнаты

• г. Санкт-Петербург

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! разделить квартиру в натуре (по метрам) невозможно - каждый из собственников владеет долей, а не метрами или конкретной комнатой, поэтому Вы имеете ровно такое же право на среднюю комнату, как и Ваша соседка. Пользование квартирой определяется по соглашению между собственниками, если у вас была договорённость о сдаче пустой комнаты в наём, то плату вы должны делить попровну, если не было иной договорённости. Кроме того, без согласия одного из собственников сдать в наём втрой не имеет право, так что, в крайнем случае, можете вообще запретить сдавать эту комнату, если договориться не удаётся.

В случае, если сосбственникам не удаётся придти к согласию по поводу пользования общей квартирой, порядок пользования определяется в судебном порядке. Таким образом можно определить, что средней комнатой оба собственника владеют совместно, либо что ей пользуется один из них, выплачивая второму компенсацию за "лишние квадратные метры". В зависимости от судебного решения можно будет уже и разделить лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Владею 1/2 частью 3-х комнатной кВ.Хотим со вторым собственником сдать все 3 комнаты. Одна из них 28 метров считается как бы моей, а вторая 24 метра 2-го собственника. Общая 13 метров-это камень преткновения. Второй собственник требует за аренду этой комнаты 2/3 суммы, так как комната, которая ее,метражом 24 метра, что является на 4 метра меньше моей! Поэтому она хочет за аренду общей; брать 2/3.С чем я собственно и не согласна! Помогите мне, правомерно ли это? И что я могу предпринять в этом случае.

Имеется 3-х комнатная коммунальная квартира, которая была коммунальной с момента постройки дома (1958 г), все соседи - чужие друг другу люди, никогда не были членами одной семьи, каждый имеет свой лицевой счет. В трех комнатах - 4 собственника: в 1-ой комнате - двое (по 1/2 в совместной долевой собственности), во 2-ой комнате - один (вся комната в его единоличной собственности), в 3-ей комнате - тоже один (его собственность на эту комнату также единоличная). Все собственники - совершеннолетние, дееспособные люди.

Я проживаю в 1-ой комнате, имею в собственности 1/2 доли этой комнаты. Сейчас я хочу выкупить комнату № 2 у единоличного собственника.

Вопросы:

1. Обязательно ли нотариальное удостоверение этой сделки?

2. Обязательны ли отказы других двух собственников? В данном случае получается, что я так же, как и они, имею право преимущественной покупки соседней комнаты и хочу им воспользоваться. Нужны ли их отказы?

Спасибо.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-х комнатная коммунальная квартира на двух собственников, в одной комнате живу я, другая комната принадлежит второму собственнику, свою комнату он сдает в аренду по договору другим лицам.

Вопрос: можно ли мне что-то сделать, если арендаторы второй комнаты, сдаваемой вторым собственником, нарушают мой покой (живут по пять человек в одной комнате, шумят ночью, водят гостей, оставляют всюду грязь...)

Могу ли я потребовать от второго собственника выселения этих арендаторов из его комнаты и заселения туда только одного человека?

Заранее благодарен!

У меня и моего несовершеннолетнего сына приватизированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. У соседей тоже комната приватизирована. Соседи предлагают купить их комнату по огромной цене и мотивируют это тем, что по приватизационным документам у них в собственности половина квартиры. В моих документах тоже указана доля собственности и указан общий метраж квартиры и метраж жилой площади. Получается, что и мы и они владеем по половине квартиры? Моя половина заканчивается на моих комнатах (общ. площадь квартиры - 80 кв. метров, мои две комнаты - почти 40.) Они говорят, что они продают не комнату, а 40 кв. метров квартиры. Как все это понять?

Имеется 3-х комнатная коммунальная квартира, которая была коммунальной с момента постройки дома (1958 г), все соседи - чужие друг другу люди, никогда не были членами одной семьи, каждый имеет свой лицевой счет. В трех комнатах - 4 собственника: в 1-ой комнате - двое (по 1/2 в совместной долевой собственности), во 2-ой комнате - один (вся комната в его единоличной собственности), в 3-ей комнате - тоже один (его собственность на эту комнату также единоличная). Все собственники - совершеннолетние, дееспособные люди.

Я проживаю в 1-ой комнате, имею в собственности 1/2 доли этой комнаты. Сейчас я хочу выкупить комнату № 2.

Вопросы:

1. Обязательно ли нотариальное удостоверение этой сделки?

2. Обязательны ли отказы других двух собственников? В данном случае получается, что я так же, как и они, имею право преимущественной покупки соседней комнаты и хочу им воспользоваться. Нужны ли их отказы для Росреестра?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение