Как составить договор дарения на племянника с условием непродажи квартиры до его совершеннолетия и присутствовать при регистрации права собственности?

• г. Москва

Хочу составить договор дарения на моего 3 х-месячного племянника. Как сделать так, чтобы его родители не могли продать квартиру до его совершеннолетия? Могу я прямо так и указать в договоре? И еще: обязательно ли мне присутствовать при регистрации права собственности ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Вета, здравствуйте! Вы не можете включить такое условие в договор. После того, как племянник станет собственником указанной квартиры, то, согласно закону, его родители будут иметь право распоряжаться его квартирой, до совершеннолетия - с разрешения ООиП.

Что касается присутствия в Росреестре, то если договор будет нотариальным - Ваше присутствие необязательно. Если в простой письменной форме - то Даритель (Вы) должен присутствовать. Либо же Вы даете доверенность на это представителю (например, родителю ребенка).

На всякий случай: родители ребенка должны будут заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры, так как сделка будет совершаться не между близкими родственниками (тетя и племянник).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вета! Родители Вашего племянника смогут продать квартиру если убедят органы опеки, что квартира продается исключительно в интересах ребенка и эта продажа никак не нарушает его права и интересы. Сами понимаете, что "убеждение" может быть разным. Но с другой стороны органы опеки в большинстве своем достаточно кропотливо подходят к решению данных вопросов. На Вашем месте в качестве дополнительной гарантии рекомендовал бы Вам дарение не всей квартиры, а ее большей доли (например, 35/36 доли в праве собственности на квартиру).

Спросить
Пожаловаться

Хочу переписать свой частный дом по договору дарения на своего несовершеннолетнего племянника (ему 2 года). Но при этом хочу представлять его интересы по отношению к этому дому. Возможно ли такое? Смогу я, как представитель интересов своего племянника, в будущем продать этот дом, не дожидаясь совершеннолетия племянника? Или его родители, как представители интересов моего племянника, смогут продать дом, также не дожидаясь его совершеннолетия?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: мы можем самостоятельно составить и заключить договор дарения между собой? Или данное заключение договора в обязательном порядке у нотариуса?

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Составили договор дарения квартиры от матери сыну. В квартире временно зарегистрирован отчим. Надо ли указывать в договоре дарения, что ему предоставляется право временного проживания? Обязательно ли выписывать его из квартиры чтобы зарегистрировать на сына право собственности по договору дарения?

Вопрос такой делал договор дарения на мать моего племянника, с учётом того что при совершеннолетии он получит эту квартиру. Но сейчас мать лешили родительских прав. Могу ли я как либо отменить договор дарения и перевести на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить договор дарения части собственности на квартиру на своего несовершеннолетнего ребёнка так, чтобы его право на эту собственность вступило с момента совершеннолетия?

Обязательно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи квартиры для того, чтобы органы государственной регистрации (росреестр) приняли его для регистрации права на собственность на покупателя?

И еще вопрос: имеются ли при рег. палате юристы, к которым можно обратиться за составлением договора? Просто хотелось бы сразу в рег. палате и составить договор, а затем сразу же отдать документы на регистрацию права собственности.

Тетя дарит квартиру племяннице. Хотим составить договор в простой письменной форме. Какие требования Росреестра к договору дарения? Надо ли указывать стоимость квартиры в договоре? На сайте по этому поводу разная информация. Если указать инвентар. Стоимость квартиры, то надо взять справку из БТИ? (для уплаты налога). Заявление в Росреестр на регистрацию подает одаряемый или от дарителя тоже заполняется заявление. В заявлении указать только регистрация перехода права соб-ти или еще и регистрация права за одаряемым? Еще как вариант если тетя дарит квартиру своей сестре (моей маме), чтобы не платить налог, надо ли ждать 3 года маме чтобы подарить уже мне. Как в договоре указать момент возникновения права соб-ти у одаряемого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение