Что делать, если подрядчик не выплачивает деньги за выполненные услуги - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Куда можно обратиться если подрядчик не выплачивает деньги за выполненные услуги? Есть накладные о приёме и отправке товара, договор (но договор без их ней печати).

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Несколько непонятен вопрос. Деньги за выполненные работы выплачиваются заказчиком подрядчику.

Наверно, Вы имели в виду, что заказчик не выплачивает деньги за работы, которые выполнены подрядчиком?

Здесь ещё существенное значение с юридической точки зрения имеет то, кем является заказчик - юридическим лицом либо гражданином. И какие именно работы были предметом договора подряда.

Если заказчик является гражданином и работы выполнялись в целях использования результата работ в личных, бытовых и иных целях, не связанных с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности, то при разрешении спора должен применяться Закон "О защите прав потребителей".