8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
25.09.2001 в 11:32
номер вопроса №3139
прочитан 7 раз

Господа юристы! У меня к вам такой вопрос: если переводчик (на внештатной основе)

выполняет для фирмы перевод документации, то в течение какого периода времени фирма имеет право предъявить ему претензии по качеству перевода и каким законом это подкреплено?

С уважением, Дмитрий.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    25.09.2001 15:22

    Уважаемый Дмитрий. Отношения переводчика и организации в данном случае охватываются договором возмездного оказания услуг. По поводу сроков обнаружения ненадлежащего качества результата услуги на данный договор распространяются нормы ст.724 ГК РФ, относящиеся к договору подряда.

    - Если на результат работы не установлен договором гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах 2-х лет со дня передачи работы, если иные сроки не установлены договором или обычаями делового оборота.

    - Если договором установлен гарантийный срок, - то в течение этого срока.

    Если речь идет об исковых требованиях заказчика в суде, то в соответствии со ст. 725 ГК срок исковой давности по таким делам - 1 год с момента, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Например, с того момента, когда исполнитель отказался удовлетворить претензии заказчика.

    С уважением.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение