У нас с мужем дом в собственности по 1/2 части. Муж хочет переоформить свою часть на меня. Что для этого ему надо сделать?

• г. Воронеж

У нас с мужем дом в собственности по 1/2 части. Муж хочет переоформить свою часть на меня. Что для этого ему надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос важно знать, как и когда возникла общая долевая собственность. От этого будет зависеть порядок действий.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана!

Ваш муж может подарить Вам свою долю (если доля является его личной собственностью, а не Вашей общей совместной собственностью, например: приобретена в браке на Ваши общие средства) . Поскольку Вы с мужем близкие родственники и на основании ст.217 НК РФ Вы не уплачиваете налог на доходы физических лиц. Вам надо заключить с мужем договор дарения доли дома и зарегистрировать переход права собственности на подаренную долю в регистрирующем органе Вашего города.

Если 1/2 доля приобретена в браке и супружеские доли не определены, сначала требуется их определить, а затем уже свою долю муж может подарить Вам.п

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хочет сделать на меня договор дарения части дома. Дом находится в совместной собственности, на свою вторую жену он оформил 1/2 часть. Какие документы для этого нужны?

Приватизация квартиры была сделана таким образом. 2 части-сыну, одна часть мужу. Свою часть я отдала сыну. С мужем развелись. Сейчас муж хочет отдать мне свою часть. Как правильно это сделать.

У нас с братом по 1/6 части в собственности в доме. Остальная част у матери. Мать умерла, в собственность на часть матери мы еще не вступили. Брат хочет взять деньги под залог своей части собственности, имеет ли он право сделать это без моего согласия? И может ли брат вступить в право собственности на часть матери без меня?

У мужа со свекровью дом в собственности на пополам. Она хочет переоформить свою 1/2 часть на меня (я жена сына). как лучше сделать. Дарение или как?

Мы с мужем решили купить пол дома... вторая часть дома принадлежит другим людям... дом разделён на две части... у каждой стороны свои документы и домовая книга... нужно ли разрешение хозяев второй части дома на то что бы хозяин первой части продал нам свою часть дома? И надо ли нам их разрешение на прописку в случае если мы купим эту часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж открылось наследство мать мужа отказалась от своей части наследства у нотариуса в мою пользу на муже была машина и земля от этой части наследства отказалась а на часть дома претендует хотя дом при жизни мужа не зарегистрирован в собственность и подала иск в суд на часть дома.

Мы с мужем в этом году купили дом и землю, оформили совместную собственность.

Дом принадлежал моему бывшему мужу на праве собственности. На момент покупки (1984 г.) бывшим мужем части этого дома мы состояли в браке, еще одна часть этого дома отошла бывшему мужу по наследству, еще часть - по решению суда.

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?

Наследуем частный дом после смерти мамы...2 части - родной сестре, 1 часть - мне... Свою часть хочу отдать сестре... Но сначала надо будет оформлять собственность на эту долю или можно сразу же при нотариусе переоформить на сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение