У нас с мужем дом в собственности по 1/2 части. Муж хочет переоформить свою часть на меня. Что для этого ему надо сделать?

• г. Воронеж

У нас с мужем дом в собственности по 1/2 части. Муж хочет переоформить свою часть на меня. Что для этого ему надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос важно знать, как и когда возникла общая долевая собственность. От этого будет зависеть порядок действий.

Уважаемая Оксана!

Ваш муж может подарить Вам свою долю (если доля является его личной собственностью, а не Вашей общей совместной собственностью, например: приобретена в браке на Ваши общие средства) . Поскольку Вы с мужем близкие родственники и на основании ст.217 НК РФ Вы не уплачиваете налог на доходы физических лиц. Вам надо заключить с мужем договор дарения доли дома и зарегистрировать переход права собственности на подаренную долю в регистрирующем органе Вашего города.

Если 1/2 доля приобретена в браке и супружеские доли не определены, сначала требуется их определить, а затем уже свою долю муж может подарить Вам.п