«Требуют уволиться досрочно из отпуска по уходу за ребенком - рассматриваемость заявления и возможные последствия»

• г. Санкт-Петербург

Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2,5 года) досрочно. Меня убеждают, что моей должности нет и просят уволиться по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов. Но я не хочу увольняться, с 2-мя маленькими детьми и перерывом в работе почти 6 лет (ситуация из декрета в декрет) у меня пока не получается найти другую работу. Компания московская, а мое рабочее место в Питере. За время моего отпуска организация 2 раза реорганизовывалась, сначало это было ЗАО, независимое юридически от Москвы, затем обособленное подразделение московской компании и теперь филиал. Моя должность руководитель отдела переходила из одного предриятия в другое. Отдел кадров настаивает, что отдела уже в Питере нет, есть только в Москве, а значит и работы нет. Грозят, что если я не соглашусь, то мне пришлют уведомление об изменении условий труда и соответственно зар. платы. И через 2 месяца, если я не соглашусь уже уволят на законном основании. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это противозаконно, тем более Вы находились в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ничего не подписывайте, необходимо узнать, что случилось с организацией, где Вы работали, ликвидировалась, банкрот и т.п., а потом выяснять какие предпринимать действия по Вашему увольнению. Советую эту сделать быстрее. В противном случае подавайте иск в суд. Удачи. Если что звоните 911-003-14-98