«Требуют уволиться досрочно из отпуска по уходу за ребенком - рассматриваемость заявления и возможные последствия»

• г. Санкт-Петербург

Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2,5 года) досрочно. Меня убеждают, что моей должности нет и просят уволиться по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов. Но я не хочу увольняться, с 2-мя маленькими детьми и перерывом в работе почти 6 лет (ситуация из декрета в декрет) у меня пока не получается найти другую работу. Компания московская, а мое рабочее место в Питере. За время моего отпуска организация 2 раза реорганизовывалась, сначало это было ЗАО, независимое юридически от Москвы, затем обособленное подразделение московской компании и теперь филиал. Моя должность руководитель отдела переходила из одного предриятия в другое. Отдел кадров настаивает, что отдела уже в Питере нет, есть только в Москве, а значит и работы нет. Грозят, что если я не соглашусь, то мне пришлют уведомление об изменении условий труда и соответственно зар. платы. И через 2 месяца, если я не соглашусь уже уволят на законном основании. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это противозаконно, тем более Вы находились в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ничего не подписывайте, необходимо узнать, что случилось с организацией, где Вы работали, ликвидировалась, банкрот и т.п., а потом выяснять какие предпринимать действия по Вашему увольнению. Советую эту сделать быстрее. В противном случае подавайте иск в суд. Удачи. Если что звоните 911-003-14-98

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-на данный моментя нахожусь в декретном отпуске, пока я была в декрете на мою должность временно приняли девушку на время моего декретного отпуска. Сейчас я хочу выйти на работу, но отдел кадров не позволяет, так как эта девушка, котоую приняли временно на мое место ушла в декрет. Больничный лист всвязи с родами у нее заканчивается в янвре, тогда мне и предлагают выйти на работу (ее переведут на другую должность) Правомерны ли действия отдела кадров? И кто виноват, что ее не перевели с моей должности на другую еще до ее ухода в декрет?

Я решила выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Моему ребенку сейчас 2 года 9 месяцев. Уходила в декрет с постоянного места работы, с постоянной должности, но пока сидела с ребенком дома, мою должность сократили. Теперь мне предоставляют место на время декретного отпуска работницы из другого отдела. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Здравсвуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку исполнилось 2,4 года, решила выйти на работу, а в отделе кадров вместо того, чтобы предоставить мне мое рабочее место с моей должностью, просто сказали, что на моем месте оставляют девушку, которая работала вместо меня на время отпуска, а мне они могут предложить только другую должность, в совершенно другом отделе, что меня не устраивает. Законно ли это или они обязаны предоставить мне мое рабочее место?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и собираясь выходить досрочно из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предупредила об этом работодателя (начальника отдела кадров) за две недели до предполагаемого выхода.

До ухода в отпуск по уходу за ребенком я занимала должность Главного специалиста отдела кадров, в центральном офисе компании, но в заключенном трудовом договоре не был прописан фактический адрес работы, а только наименование Департамента, отдел и должность. У организации, где я оформлена, есть склад, который находится в Московской области. Штатная единица кадровика, занимающаяся складом, входит в отдел кадров. В настоящий момент, в отделе, где я работаю, две сотрудницы ушли в декрет, следовательно, в моем отделе есть две вакансии. В период, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, на моей должности подняли заработную плату.

После того, как я сообщила работодателю о том, что я собираюсь выходить досрочно из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работодатель ответил в устной форме, что мое место работы будет находиться на складе в Московской области и заработную плату по моей должности мне увеличивать не будут. Мотивируя это тем, что на складе увольняется человек и им нужно срочно закрыть вакансию именно там.

В ноябре 2013 г. в компании была проведена плановая проверка Трудовой инспекции. По результатам проверки было выявлено следующее нарушение: в трудовых договорах сотрудников не прописаны адреса фактического места работы. Во время моей работы со мной не заключали дополнительное соглашение, определяющее конкретный адрес работы. Я находилась в отпуске по уходу.

Все действия работодателя направлены на то, чтобы заставить уволиться меня по собственному желанию, т.к. работодатель осведомлен о моем месте жительства и о том, что расстояние до склада в Московской области от моего дома составляет 80 км (это более двух с половиной часов пути на общественном транспорте с пересадками в одну сторону).

Исходя из вышеизложенного, хочу задать три вопроса:

1) Могут ли меня заставить (и насколько правомерны действия руководства) заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что мое место работы будет находится на складе в Московской области, либо вообще не заключать такое дополнительное соглашение и перевести меня на работу туда не получая моего согласия?

2) Насколько правомерны действия работодателя по переводу меня, сотрудника офиса, на работу на склад в Московскую области (в моем трудовом договоре не прописан адрес нахождения рабочего места)?

3) Имеет ли право руководитель не подымать мне з/п по моей должности, исходя из нового штанного расписания? И насколько будет правомерны его действия, если меня будут лишать либо части премии, либо ее целой составляющей (по сравнению с другими сотрудниками отдела)?

Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пока я была в декрете, мой отдел сократили. Собираюсь выйти на работу (ребенку 2,5 года). На работе мне сказали, что либо могут перевести меня на временную должность и сократят как ребенку будет 3 года, либо по соглашению сторон уволят (выплатив 2-3 зарплаты).

Мне же обязаны предложить постоянную должность? И тогда уже по исполнению ребенку 3 лет и сократить не могут, так как я уже в другом отделе буду числится на постоянной должности?

Я временно была переведена в другой отдел для выполнения определенной работы нужной работодателю. На период моего отсутствия на мое место временно был принят человек. В организация идет оптимизация численности. В начале декабря я предупредила руководителя департамента, что моя работа в другом отдела заканчивается и я выхожу с 12 января 2015 г. на сове рабочее место.4 декабря вводится новая единица в моем отделе и временноработающего сотрудника переводят на эту должность. 12.01.2015 г. я вышла на прежнее рабочее место, а теперь вышел приказ о сокращении моей должности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До декрета работала в другом городе, сейчас переехала в другой и в этом городе есть филиал от моей организации. Могу ли я выйти на работу досрочно в своей должности, но уже в филиал компании. При этом свободных вакантных мест в филиале на мою должность нет. Что для этого нужно сделать? Может ли работодатель понизить меня в должности?

Мой отдел и должность переименовали, пока я сижу в декрете, девочку, которую брали на мое место временно, при переводе в переименованный отдел уже взяли не на временную, а на постоянную работу.

Добрый день, у меня такая ситуация. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. (ребёнку 3 месяца). Мой отдел и должность переименовали, пока я сижу в декрете, девочку, которую брали на мое место временно, при переводе в переименованный отдел уже взяли не на временную, а на постоянную работу. Что мне делать в этой ситуации (я планирую выходить в 3 года) , другая должность мне не нужна. Очень прошу помощи. Меня могут сократить после исполнения ребенку 3 лет, это законно и почему меня не по предупредили о переименовании отдела и о том, что моб ставку отдали (об этом я узнала от другой сотрудницы, а не от руководителя)

Пока я нахожусь в декрете до 3-х лет, сейчас мой отдел полностью сократили. Я хочу выйти на работу когда ребенку будет 2,5 года. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать? Если я не хочу увольняться по собственному желанию то мне должны предоставить мое рабочее место, имеют ли они право перевести меня на другую должность? Я не против уволиться и по соглашению двух сторон, но с выплатой компенсации это возможно до окончания 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение