Отказ в регистрации брака из-за отсутствия штампа о вступлении решения суда в силу - правомерны требования ЗАГСа?

• г. Воронеж

При подаче заявления о регистрации брака, в приеме документов отказали, сославшись на то, что на решении суда о расторжении брака нет штампа о вступлении решения в силу. Решение выдано украинским судом 16.09.2013. Правомерны ли требования сотрудников ЗАГСа?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Откуда органу ЗАГС знать, обжаловалось ли представленное Вами решение суда?

Спросить
Пожаловаться

, суд состоялся, решение (копию) выслали по почте (мой иск удвлетворили), в решении не указали что решение вступило в законную силу, в следствии чего при обращении в ЗАГС, для получения свидетельства о расторжении брака и постановке штампа в паспорте, мне отказали, заявив, что на решении суда отсутствует дата вступления в силу решения. Что мне делать?

Решение суда получено 1 февраля. Ноттариус требует печать судьи о вступлении в силу решения суда. На решении суда нет даты вступления в силу этого решения. По закону это 31 день. Правомерно ли требование ноттариуса?

В конце 2012 года жена оформила заочное решение о разводе. Был в отъезде, повесток не получал, заочного решения также. Через полгода после выхода заочного решения жена получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании заочного решения суда вступившего в законную силу. К концу 2013 года я смог отменить заочное решение, и на основании отказа женой от иска суд отменил заочное расторжение брака. Недавно выяснилось, что суд отмену заочного расторжения брака в ЗАГС отослал только в конце 2015 года. В связи с этим только один вопрос. С какого момента считается брак действующим? С момента в 2013 году вступления в законную силу решения суда об отмене расторжения брака, или с момента в 2015 аннулирования актовой записи на основании решения суда от 2013 года? Спасибо.

В апреле 2011 г. Суд вынес заочное решение о расторжении брака. Я была истцом. Бывший муж в марте 2015 г. подал заявление о восстановлении срока для для подачи заявления об отмене заочного решения суда, в связи с тем, что он это решение получил только в 13.03.2015 г. Могу ли я вообще аннулировать этот брак, т.к. При подаче заявления на регистрацию этого брака он не предъявил свидетельство о расторжении первого брака? В ЗАгСе нет данных о расторжении первого брака (решения суда) и пр. и, соответственно, свидетельство о расторжении первого брака у него нет.

Решение о расторжении брака вынесено судом 29.04.13 г., 08.06.13 г. обратился в орган ЗАГС за выдачей свидетельства о расторжении с представлением заверенного решения судом, с меня потребовали дополнительно представить из суда подтверждение о вступлении решения в силу в виде выписки. Правомерно ли это, если процессуально решение вступило в силу по истечению 30 дней?

Проживали на Дальнем востоке. На руках выписка решения суда о расторжении брака у меня и гражданского мужа. Переехали в Подмосковье на постоянное место жительство. При обращении в ЗАГС о подаче заявления на регистрацию брака нам отказали ссылаясь на то, что у нас нет свидетельства о расторжении брака. Имея на руках выписку из решения суда можем ли мы оформить государственную регистрацию расторжения брака по месту жительства (в Подмосковье) и оформить новый брак. Правомерны ли действия сотрудников ЗАГС. Спасибо.

Есть решения суда о расторжение брака но нет штампа о вступлении Решения в законную силу/могу ли я идти с решением в загс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда о расторжении брака было принято 28.02.2014 года, иск был удовлетворен. В судебном решении по тексту было указано, что данное решение вступило в законную силу 27.03.2014 года. А вот на сегодняшний день в загсе отказались выдавать св-во о расторжении брака, ссылаясь на то, что в решении суда по тексту не правильно указана дата (27.03) вступления решения суда в законную силу. Почему? Если учитывать, что в феврале 28 дней... а с другой стороны ведь прошло достаточно больше месяца с момента вынесения решения. Что делать теперь?

С будущим мужем подали заявление на регистрацию брака (он бывший гражданин Украины) сейчас имеет паспорт РФ, будучи гражданином Украины состоял в браке, в 2014 году брак был расторгнут через суд (имеется копия судебного решения) и штамп о разводе в украинском паспорте, совместных детей нет. В отделе ЗАГС, в который мы обратились от нас требуют свидетельство о расторжении брака, якобы судебного решения и штампа в паспорте не достаточно. Правомерно ли это и могут ли нам отказать в регистрации при отсутствии свидетельства о расторжении брака.

При расторжении договора в суде дата расторжения договора будет считаться число, когда суд принял решение о расторжении, или дата вступления решения суда в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение