Право на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка - изменение через нотариальное соглашение или через суд

• г. Москва

Я плачу алименты по решению суда, 1/4 от всех видов дохода.

У меня родился второй ребенок и я имею право на уменьшение алиментов на первого до 1/6.

Возможно ли изменить размер алиментов путем заключения нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или это можно сделать только через суд? На кого в таком случае лягут судебные расходы, кто должен будет выступать в роли ответчика? (Ведь по сути, мать ребенка тут ни при чем, странно подавать на нее в суд...)

Ответы на вопрос (3):

Василий, можете заключить с матерью второго ребёнка нотариальное соглашение, НО уменьшить алименты можно и без него, равно как и без судебного взыскания алиментов на второго ребёнка. В связи с изменением семейного положения суд вправе снизить размер алиментов на основании семейного законодательства, если будут представлены доказательства. (В Вашем случае свидетельство о рождении ребёнка). Необходима помощь, обращайтесь.

Вы можете уменьшить размер алиментов на содержание первого ребенка как по нотариально заверенному соглашению, так и в судебном порядке. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Уменьшать нужно в судебном порядке. Вначале нужно взыскать алименты на второго ребенка (в Москве такова судебная практика). Могу помочь все оформить.