Спросить бесплатно

Я плачу алименты по решению суда, 1/4 от всех видов дохода.

У меня родился второй ребенок и я имею право на уменьшение алиментов на первого до 1/6.

Возможно ли изменить размер алиментов путем заключения нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или это можно сделать только через суд? На кого в таком случае лягут судебные расходы, кто должен будет выступать в роли ответчика? (Ведь по сути, мать ребенка тут ни при чем, странно подавать на нее в суд...)

вопрос №3140036
прочитан 22 разa

Василий, можете заключить с матерью второго ребёнка нотариальное соглашение, НО уменьшить алименты можно и без него, равно как и без судебного взыскания алиментов на второго ребёнка. В связи с изменением семейного положения суд вправе снизить размер алиментов на основании семейного законодательства, если будут представлены доказательства. (В Вашем случае свидетельство о рождении ребёнка). Необходима помощь, обращайтесь.

Вы можете уменьшить размер алиментов на содержание первого ребенка как по нотариально заверенному соглашению, так и в судебном порядке. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Уменьшать нужно в судебном порядке. Вначале нужно взыскать алименты на второго ребенка (в Москве такова судебная практика). Могу помочь все оформить.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Насколько правомерно требование суд. пристава и как это вообще должно происходить в данном случае Требования не правомерны. Возможно и звонили НЕ ПРИСТАВЫ. УДАЧИ ВАМ


юрист Соколова Анастасия Владимировна:

Добрый день. Необходимо уточнить, что такое "детская карта". Соглашения об уплате алиментов может вообще родителями не заключаться, не понятно, кто с вас требует этот документ и на основании чего.


адвокат Тимофеев Александр Александрович:

Здравствуйте Алина! Статья 101 Семейного кодекса устанавливает, что к соглашению об уплате алиментов применяются правила Гражданского кодекса, определяющие порядок исполнения, изменения и расторжения сделок.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Да, это обязательное условие. Можете заключить соглашение.


адвокат Смирнов Андрей Михайлович:

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ определяет: Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X