Рассчитывается ли ДМО лауреата госпремии СССР по-новому, и что будет с ним в 2014 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Как сейчас рассчитывается ДМО лауреата госпремии СССР? и будет ли оно проидеесировано в 2014 г. в связи с индексацией социальной пенсией.

Ответы на вопрос (5):

Как сейчас рассчитывается ДМО лауреата госпремии СССР? и будет ли оно проидеесировано в 2014г. в связи с индексацией

Согласно ст. 1 ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, получающие пенсию и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией. Дополнительное материальное обеспечение назначается лауреатам государственных премий СССР.

8. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

Порядок назначения и выплаты дополнительного мате­риального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией осуществляются в соот­ветствии с федеральным законом от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией». Он определяет условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством РФ.

Дополни­тельное ежемесячное материальное обеспечение устанавливается гражданам Российской Федерации, получающим пенсию или ежемесячное пожизненное содержание и имеющим осо­бые заслуги перед Российской Федерацией. При определении суммы дополнительного материально­го обеспечения применяется размер базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренный п. 1 ст. 14 федерального закона № 173-ФЗ [51].

Дополнительное материальное обеспечение назначается в следующих размерах:

– Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда; гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней; гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени– 415% базовой части трудовой пенсии по старости.

– гражданам, награжденным орденом Ленина; гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени; гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени; лауреатам Ленинской пре­мии, лауреатам Государственных премий СССР и лауреатам Государственных премий РФ (РСФСР) – 330 % базовой части трудовой пенсии по старости;

– гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней; гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней; чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдоолимпийских игр – 250 % базовой части трудовой пенсии по старости.

При увеличении размера базовой части трудовой пенсии соответственно производится перерасчет суммы дополнитель­ного материального обеспечения.

Среди лауреатов соответствующих премий право на до­полнительное материальное обеспечение имеют лауреаты: Ста­линской премии; Ленинской премии; премии Совета министров СССР; премии Совета министров РСФСР; Государственной пре­мии СССР; Государственной премии РСФСР; Государственной премии Российской Федерации; премий Правительства Россий­ской Федерации; премий Президента Российской Федерации.

В настоящее время устанав­ливаются следующие Государственные премии Российской Федерации:

1) в области науки и техники:

• Государственная премия РФ в области науки и техники;

• Государственная премия РФ для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники;

• Государственная премия РФ имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова;

• премия Правительства РФ в области науки и техники;

2) в области образования:

• премия Президента РФ в области образования;

• премия Президента РФ работни­кам образования – лауреатам конкурса «Учитель года России»;

• премия Президента РФ обучающимся в общеобразовательных учреждениях – побе­дителям международных олимпиад по учебным предметам;

• премия Правительства РФ в облас­ти образования;

3) в области культуры, литературы и искусства:

• Государственная премия РФ в области литературы и искусства;

• премия Президента РФ в области литературы и искусства;

• премия Правительства РФ имени Федора Волкова «За вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации»;

• Пушкинская премия в области поэзии;

• премия имени Булата Окуджавы.

Дополнительное материальное обеспечение устанавли­вается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия. При этом материальное обеспечение могло быть установлено с 1 января 2002 г., если обращение за ним последовало до 1 апреля 2002 г.

На получателя материального обеспечения должно быть сформировано отдельное личное дело, состоящее: из заявления; компьютерной распечатки расчета размера материаль­ного обеспечения; выписки из трудовой книжки (указанная выплата производится только при условии прекращения оплачиваемой трудовой деятельности); заверенной управлением ПФР копии документа, подтверждающего наличие государственных наград.

Гражданам, которым производилось повышение пенсии в соответствии с п. «а»–«в» ст. 110 закона РФ № 340-1 от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» – Героям Социалистического Труда, чемпионам Олимпийских игр, гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, и т. д. – представления документов, подтверждающих наличие соответствующих наград, не требуется, ввиду того что они должны быть приобщены к основному пенсионному делу.

Гражданам, имеющим одновременно право на получение материального обеспечения по нескольким основаниям, ма­териальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер вне зависимости от количества званий и наград.

При одновременном назначении трудовой пенсии и мате­риального обеспечения конвертация пенсионных прав граждан, в отношении которых предусмотрены повышения пенсий в со­ответствии со ст. 110 закона № 340-1, производятся без учета указанных повышений.

В случае, если установление материального обеспе­чения производится после назначения трудовой пенсии и кон­вертация пенсионных прав с 1 января 2002 г. была произведена согласно п. 2–5 ст. 30 федерального закона № 173-ФЗ (пенсионер на 31 декабря 2001 г. получал пенсию, рассчитанную без индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) ввиду продолжения трудовой деятельности, а в качестве расчетного размера принята пенсия, рассчитанная с ИКП), то необходимо провести переконвертацию и соответствующий перерасчет пенсии. При этом из суммы дополнительного материального обеспечения вычитается размер повышения по ст. 110 закона № 340-1.

Если установление материального обеспечения произ­водится после назначения трудовой пенсии и конвертация пенсионных прав с 1 января 2002 г. произведена на основании п. 6 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ (пенсионер на 31 декабря 2001 г. не работал, получал пенсию, рассчитанную либо по нормам зако­на РФ № 340-1, либо с ИКП, и в качестве расчетного размера принята сумма одной установленной пенсии с учетом повы­шений и компенсационной выплаты), то переконвертация не производится.

Выплата материального обеспечения производится еже­месячно по отдельному лицевому счету. При этом с целью осуществления дополнительного контроля личное дело полу­чателя материального обеспечения приобщается к основному пенсионному делу.

В случае поступления пенсионера на оплачиваемую работу выплата дополнительного материального обеспечения приос­танавливается со дня поступления на работу. В случае смерти пенсионера закрываются оба дела (пенсионное дело и личное дело получателя материального обеспечения).

Таким образом, установление дополнительного ежеме­сячного материального обеспечения граждан РФ имеет целью денежное стимулирование и оказа­ние эффективной адресной социальной поддержки граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, а также граждан, осуществлявших трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации в особых условиях труда.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 04.03.2002 года № 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ", дополнительное материальное обеспечение (ДМО) лауреатам государственных премий СССР установлено в размере 330% размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 года "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" № 166-ФЗ.

На 1 октября 2013 года размер дополнительного материального обеспечения составляет 12 184,76 рублей.

Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с названным Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

Гражданам, имеющим одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.

В силу ст. 2 ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" дополнительное материальное обеспечение устанавливается гражданам - лауреатам государственных премий СССР - в размере 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 3 ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия. Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии.

ДМО индексируется в 2014 году.

При определении размера дополнительного материального обеспечения применяется размер базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на день установления дополнительного материального обеспечения.

При увеличении в соответствии с федеральным законом размера базовой части трудовой пенсии по старости одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения исходя из этого увеличения.