Гражданский персонал получил копию внутреннего приказа без согласия и уведомления - вопросы о конфиденциальности и ответственности

• г. Кзыл-Орда

С наступающим Новым годом. Проконсультируйте, пожалуйста. На работе гражданский персонал, без письменного согласия и без уведомления, получил каким-то образом копию внутреннего приказа, для приобщения к своей жалобе. В трудовом договоре в одном из пунктов прописано о не разглашении гос. тайны, служебной тайны и т.д., несет ответственность согласно законодательству РФ. В данный момент проводится служебная проверка. В объяснении признает факт отправки данной копии приказа, а от кого получил отказывается говорить, ссылаясь на 51 статью Конституции. Исполнитель то же в отказе о выдаче копии. Вопрос, как привлечь данного гражданина к ответственности, можно ли с ним расторгнуть трудовой договор согласно ст. 81 Трудового кодекса? На какие нормативные документы делать ссылку, чтобы было все правомерно, и ни один суд не опротестовал решение. Благодарю за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы лучше вначале поясните имеет ли этот внутренний приказ гриф "секретно", "дсп"?

Если не имеет, то о какой гостайне идет речь?

Если этот гриф существует, то подавайте заявление в соответствующие органы, и пусть они вначале проводят проверку.

И вот по результатам этой проверки вы уже и сделаете вывод имеются ли основания для увольнения.