Нужна ли мне нотариально заверенная доверенность для подачи документов и дальнейших действий для регистрации?

• г. Москва

Я собираюсь регистрировать ООО с тремя учредителями. Не учредителем не ген. директором я не являюсь. Один из учредителей (не ген. директор) будет заявителем по документам. Нужна ли мне нотариально заверенная доверенность для подачи документов и дальнейших действий для регистрации? Есть ли какая-то форма доверенности? Доверенность должна быть от заявителя или должны подписаться все учредители?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна.

В настоящее время регитстрация Юр.лиц и ИП производится в ИФНС № 46 по г. Москве (г. Москва, Походный проезд, корпус 3), если Вы будете производить регистрацию в г. Москве.

С 01 января 2006 года документы на гос. регистрацию подаются непосредственно Генеральным директором организации, т.е заявителем (это внутреннее ни чем не обоснованное требование ИФНС № 46 г. Москвы, и к сожалению с этим ни чего нельзя поделать).

Вариант 1.

С полным пакетом документов необходимых для гос. регистрации, и с документом удостоверяющим личность Ген. директор лично приезжает в указанную выше ИФНС и подает документы, ни о каких доверенностях не может идти и речи, ИФНС просто не примет документы от другого лица, даже если это лицо и будет иметь доверенность (нотариальную и т.п.).

Эти правила действуют только в ИФНС № 46 г. Москвы.

Если регистрацию Вы планируете проводить не в Москве, то Вы должны связаться с той налоговой инспекцией, где планируете регистрировать юр. лицо и выяснить все интерисующие Вас вопросы.

Вариант 2.

Полный пакет документов необходимый для гос. регистрации Вы запечатываете в простой почтовый конверт, на конверте пишите адрес ноловой инспекции (г. Москва, Походный проезд, корпус 3, к сожалению не помню индекс), и обратный адрес (адрес места жительства Ген. директора).

На конверте большими красными буквами напишите РЕГИСТРАЦИЯ.

Вы или любой другой человек приезжает в ИФНС № 46, там в вестибюле находятся два деревянных больших почтовых ящика (далее все просто опускает конверт в ящик и в течении нескольких дней "все зависит от работы нашей почты" Вы получите полный пакет докуметов или отказ в регистрации, в случае если что - то в документах не так.

С Уважением

Васильев Роман Сергеевич.

Уважаемая Анна!

В протоколе собрания учредителей об учреждении ООО должен быть указан человек, который будет выступать заявителем при регистрации. Доверенность на подачу документов может быть в простой письменной форме. А желаемый текст доверенности привожу ниже:

Довернность

осуществлять все юридически значимые действия, связанные с регистрацией Общества с ограниченной ответственностью Теннисный клуб «ЭЙС», быть моим представителем во всех компетентных органах, организациях и учреждениях города Москвы, в том числе в Межрайонной Инспекции ФНС России № 46 по г. Москве, подавать от моего имени заявления и прочие документы, получать необходимые справки, удостоверения и документы, в том числе свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и всех заинтересованных учредительных документов, регистрировать все необходимые документы во всех компетентных регистрирующих органах, оплачивать государственные пошлины и сборы ,расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Случайно отправил форму доверенности без коректировки:

Кроме текста необходимо указать ФИО Доверителя (Заявителя) со всеми паспортными данными и местом прописки, а также ФИО Доверяемого, также со всеми паспортными данными и местом регистрации.