Как мне правильно поступить в следующей ситуации.

У меня договор с агенством, которое должно подобрать мне семью в Германии, в которой я буду работать няней. Договор был заключен в октябре 2000 г. До настоящего времени это агенство не подобрало мне семью, я даже не проходила ни одного собеседования с семьями. По договору в обязанности агенства входит поиск семьи в течении 6 месяцев. Срок действия договора – до полного исполнения обязательств. Стоимость услуг агенства – 300$. Расторжение договора:

1. Односторонний отказ клиента, агенство не возвращает клиенту 100% стоимости услуг.

2. Агенство находит и организовывает собеседование с 1 семьей, при этом с клиента удерживается 30%.

3. 3 семьи – 60% удерживаетя.

4. 5 и более семей – 90%.

До настоящего времени, то есть уже год, я не работаю и жду, когда агенство найдет мне семью. Они меня успокаивают, но не одной семьи пока не нашли. Предлагают ждать или расторгнуть договор в одностороннем порядке с моей стороны, чтобы не возвращать мне деньги.

Подскажите пожалуйста, на что я реально могу рассчитывать в данной ситуации, и какие деньги я смогу с них потребовать.

Заранее благодарна, Юля.

вопрос №31408
прочитан 7 раз

Уважаемая Юлия!

Ч.2 ст.450 ГК РФ гласит:"По требованию одной из сторон договор может быть изминён или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной..." Вы безусловно можете настаивать на том, что Ваши агенты не выполнили условия договора, то есть не подыскали Вам работу в течение шестимесячного срока, оговорённого в соглашении. Поскольку ч.1 ст.425 ГК РФ устанавливает, что "договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения", Вы можете ссылаться на невыполнение агентом своих обязательств в то время, как Вы свои - исполнили, то есть передали сумму, оговорённую в договоре. Имейте также ввиду и то, что будучи связанной договорными обязательствами, Вы не могли заключать аналогичные договра с другими фирмами и следовательно понесли определённые убытки. Фирма может сослаться на произведённые ею расходы по поиску для Вас подходящего варианта, и возможно суд сочтёт необходимым какую-то часть ей вернуть, но Вы имеете полное право требовать возврата своих 300 долларов, а также возмещения убытков и морального вреда. Необходимо только грамотно составить исковое заявление и как следует побороться в суде за свои права. Желаю Вам успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X