Возможно ли принудить работодателя к переводу с ГПХ на постоянную работу в соответствии с ТК РФ и как это сделать

• г. Нижневартовск

Проработала на предприятии 6 месяцев по договору ГПХ, в данный момент договор продлевать не собираются, возможно ли обязать работодателя принять меня на постоянную работу в соответствии с ТК РФ? Если возможно, то как?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да. Если обратитесь к работодателю с заявлением о принятии на работу, получите необоснованный отказ и обжалуете его в суде.

ТК РФ.

"Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".