Возможно ли принудить работодателя к переводу с ГПХ на постоянную работу в соответствии с ТК РФ и как это сделать

• г. Нижневартовск

Проработала на предприятии 6 месяцев по договору ГПХ, в данный момент договор продлевать не собираются, возможно ли обязать работодателя принять меня на постоянную работу в соответствии с ТК РФ? Если возможно, то как?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да. Если обратитесь к работодателю с заявлением о принятии на работу, получите необоснованный отказ и обжалуете его в суде.

ТК РФ.

"Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу по срочному трудовому договору сроком на 9 месяцев, за три дня до окончания срока действия договор был продлен дополнительным соглашением на 3 месяца. К моменту окончания срока действия на предприятии я проработала год. Должен ли работодатель перевести меня на бессрочный договор? На данный момент мне вручили уведомление о прекращении трудового договора. Имею ли я право на денежную компенсацию или восстановление в должности?

Работник, оказывающий услуги предприятию по договору ГПХ, был приговорен к исправительным работам. Имеет ли право ФСИН обязать предприятие принять этого товарища на работу по трудовому договору. Чем это обусловлено? Спасибо.

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком 10.01.2014. В данный момент хочу уволиться по собственному желанию, но до апреля планируется работа по договору ГПХ, затем по трудовому договору. Как скажется смена работы и договор ГПХ на все пособия, если планирую беременность, да и вообще на выплату больничного. Стаж работы на одном предприятии с 20.08.2003 по н.в.

Есть рвп, устроился на работу по гпх, работодатель выдал на руки договор гпх и отправил меня в фмс на регистрацию. Где мне сказали не приняв копию договора, что регистрация дело работодателя, на что юрист предприятия мне ответила, что при договоре гпх я лично должен уведомлять фмс. сегодня миновал 3 день моей работы. А фмс не уведомлено. Вопрос; что мне делать. С ув. олег.

Вопрос такой: человек был принят на работу по договору подряда без внесения записей в трудовую книжку. На рабочем месте отсутствует два дня без объяснений. Через два дня заканчивается срок действия договора. Как поступить если в дальнейшем работодатель не собирается продлевать с ним договор? Просто отдать человеку договор или уволить за прогулы? В таком случае куда вносится подобная запись?

Заранее спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста!

Генеральный директор ООО "Х" принят на работу по совместительству. Есть труд. Договор с ген. директором в котором указано, что эта работа по совместительству. Теперь ситуация изменилась и надо принять его на постоянную работу. Как это правильно оформить?

1 вар. Уволить с работы по совместительству по п.3 ст.77 ТК РФ и принять новым приказом на пост. Работу с оформлением нового труд. Договора

2 вар. Перевести с работы по совместительству на постоянную работу с дополнит. Соглашением к трудовому договору в части работы по совместительству.

Как лучше?

У меня в Москве временная регистрация, при устройстве на руботу мне предложили заключить договор на срок временной регистрации (6 месяцев). Могу ли я потребывать заключение договора на постоянную работу? . Если нет и за время работы я уйду в декрет, могут ли мне не продлить этот договор, пои условии сохранения данной должности на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработала на предприятии 29 лет. Предприятия занимается рыбной промышленностью. Имею награду за соревнования, являюсь долгое время членом профсоюза на предприятии. Недавно обратилась к работодателю о присвоении мне звания ветерана труда. Работодатель категорически отказал. Как можно обязать работодателя мне присвоить звание Ветеран труда?

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Я устроился в охранное предприятие по внешнему совместительству (вахтовый метод, работа на крайнем севере, 30/30), Договор был заключен на 1 месяц. Съездил на вахту, по приезду, работодатель, не заключая со мной ни какого договора вызвал меня на работу (как положено через 30 дней). Я отработал опять 30 дней (но уже без договора, они не заключили его). При этом мне начислялась зарплата, оплачивали командировочные, было койко - место непосредственно на работе в общежитии, оплачивался работодателем проезд до работы.

На данный момент работодатель отказывается даже от того, что я у них работал.

Вопрос:

1. Имею ли я право подать в суд и требовать от работодателя восстановить меня на работе, так как изначально, при устройстве на работу у меня с ними был договор (устный), что потом они меня возьмут на постоянную работу.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение