Вопрос: Могу ли я - ее сын, претендовать на наследство доли мамы?

С наступающим 2014 годом!

В 1997 году была приобретена однокомнатная квартира по договору мены, где владельцами права собственности были указаны моя мама и старшая сестра - без определения долей. Мама умерла.

Вопрос: Могу ли я - ее сын, претендовать на наследство доли мамы?

Спасибо.

С уважением,

Игорь Викторович.

вопрос №3141449
прочитан 32 разa

Игорь Викторович, здравствуйте! Не очень понятно, почему по договору мены и без определения долей, но, в любом случае, если квартира находилась в общей совместной собственности у мамы и сестры, мама умерла - Вы можете наследовать долю мамы в праве на эту квартиру. Предполагается, что доля - 1/2. Также наследниками первой очереди является и Ваша сестра. Наследниками первой очереди является дети, супруг и родители наследодателя. Все наследуют в равных долях.

Если же есть завещание, то наследует наследник, указанный в завещании. Но нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Нетрудоспособные - несовершеннолетние, пенсионеры по возрасту и инвалиды. Размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ.

Поздравляю Вас с Новым 2014 годом и Светлым Рождеством!

Желаю Вам доброго здоровья, чудесных мгновений, светлой радости, успеха и вдохновения в Ваших делах, возможность дарить тепло и внимание всем, кто Вас окружает!

Игорь Викторович, не могу не поблагодарить Вас за поздравления и добрые слова в графе отзывов. С наступающим Вас Новым Годом! ЗДОРОВЬЯ Вам и Вашим близким! Пусть Вам всегда сопутствует удача! Всех благ!

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X