Как защитить свои права при безофициальном требовании банка о штрафе за просрочки и определение места слушания дела

• г. Санкт-Петербург

Банк требует оплаты штрафа за просрочки, но не предоставляет мне официальных сведений о задолженности. Нарушают ли они этим самым мои права? И если дело дойдет до суда, слушание будет проходить там где я брал кредит (в Астрахани) или там где я проживаю (Санкт-Петербург)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права нарушает.Законодательство о банковской деятельности нарушает. ЗПП нарушает.

Дело будет рассматриваться по вашему местонахождению (или прописки), если кредитным договором не оговорено иное.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в БанкеМосквы в своем городе Астрахань. Сейчас в Астрахани закрылись отделения этого банка. Банк передает дело в суд (неуплата кредита), в каком городе будет проходить суд? Каким образом можно повлиять на уменьшение размера неустойки и как просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда? (По решению другого дела уже списывается 50% от зарплаты в другой банк)

Брала кредит в банке Ренесанс кредит, платила вовремя в августе 2013 г. родила ребенка. Сейчас у меня есть просрочка. Но при этом я постоянно плачу деньги. Мое дело передали в службу просроченной задолжности. Теперь требуют с меня заплатить просрочку. Первая просрочка у меня появилась в мае этого года и банк мне насчитал 147 дне просрочки за каждый день 658 р штраф имеют ли они право начеслять такие проценты, если я каждый месяц плачу им деньги.

Как проходит судебное слушание по поводу просрочки кредита, если исцом выступает неплательщик (физ. лицо)? Банк выставляет всю сумму к оплате или %,штрафы не включает в оплату? Можно ли оплачивать сумму частями без % после суда?

Я заключила договор потребительского кредита. В силу обстоятельств, у меня происходит просрочка платежей, следствием чего начисляются штрафы банком за просрочку. В договоре между мной и банком нет ни одного пункта о штрафах банка за просрочку. При общении по телефону с представителями банка. Они мне говорят что штраф начисляется на основании ФЗ, а я им ссылаюсь на договор, что мол там нет никакого пункта о просрочке и штрафе. Так же шрафы мне начисляют в общую сумму долга по кредиту. Т.е. нет никаких дополнительных квитанций о штрафе. Оплачивая основной ежемесячный платеж по кредиту, например 3000 руб. я вместе с ним, по мнению банка, должна и оплатить штраф, например 500 р. получается что чек у мня один, причем он является доказательством опаты очередного платежа. Получается, что я оплатила кредит не 3000 р., а 3500 р. правомерны ли действия банка в отношении начисления штрафов за просрочку, если это не оговорено в договоре? Может ли банк в обход нашему договору начислять мне штраф? Может ли банк начислять штраф в сумму основного ежемесячного платежа, т.е. без квитанций о штрафе? Имею ли я право не платить эти штрафы? Спаисбо.

Скажите, если я напишу претензию в автосалон, но подаю в офиц. Дилер своего города, а приобретал в Санкт-Петербурге, то указывать адрес Санкт-Петербурга обязательно? Если будет суд, мне нужно ехать в санкт-петербург или можно судиться с официальным дилеров в Ростове? СПАСИБО.

Банк за просрочку выплат продал мой кредит коллекторам. Подскажите, если дело дойдёт до суда, кто подаёт в суд - банк или коллекторы?

Могу ли я принимать действенное участие в суде по моему делу?

Как мне узнать когда состоится суд?

Скажите пожалуйста если официальный банк находиться в г.москве, а я брала в приморской крае кредит, и банк если подаст в суд, где он будет проходить, и имеют они права без моего участия его провести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня задолженность по кредиту, банк хочет подавать в суд, прислал письмо, где написано, что указанная сумма является окончательной и необходимой для полного погашения задолженности. Скажите, если я буду платить кредит, и до суда дело не дойдет, то имеет ли право банк дальше начислять проценты по кредиту?

У меня была большая просрочка по кредиту, банк подал иск в суд, первое слушание прошло без меня, до начала второго слушания я погасила сумму просрочки и сумму долга по кредиту которую мне озвучил банк, на втором слушание выяснилось что в иске банк запросил сумму взыскания в 4 раза больше чем я оплатила, банк мне выдал квитанцию об исполнение обязанности по кредиту, судья приобщил её к делу. Скоро будет третье слушание. Суд может удовлетворить ходатайство банка на взыскание сумы прописанное в исковом заявление?

Имеется большая просрочка кредита в банке Ренессанс кредит, банк требует полного погашения всей суммы дело передано коллекторам они звонят и сообщают сумму отличную от той которую дает банк реч идет о пятизначной сумме к оплате.

Подскажите что делать или посоветуйте кто может проконсультировать по этому вопросу в московском районе Санкт-Петербурга нужна платная консультация адвоката по кредитным вопросам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение