Инвалид 3 группы работает на полную ставку - нарушение закона и проблемы с пенсией?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Педагог. Инвалид 3 группы, разрешили работать на 0,5 ставки, а я работала на полную. Не является ли это нарушением закона и не помешает ли для начисления пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (6):

В суде гл. 12 ГПК РФ доказывайте работу на полную ставку, если ПФР откажет в зачёте спецстажа.

Нарушением не является.

Но даже по желанию работника наниматель НЕ ВПРАВЕ устанавливать инвалиду режим и продолжительность работы, отличающиеся от указанных в заключении МСЭК. Таким образом, работа на полную ставку возможна только в случае, если это допустимо заключением МСЭК.

Соответственно в суде вы ничего не докажете,поскольку нарушили заключение МСЭК.

Это лучший ответ

Для пенсионного органа важно документальное подтверждение работы на полную ставку. В случае с пенсионным стажем из практики просят представить тарификационные списки, архивные справки, подтверждающие тарификацию 18 часов в неделю

Людмила,это нарушение

А на пенсию не повлияет.

С Наступающим.............

Фактическая работа будет приниматься во внимание ПФ. Инвалидность для пении на выслугу не влиеят никак. Я вам дал ранее подробный ответ о порядке зачета педстажа. .

Если остались вопросы. пишиет мне в личку.

Период работы на неполную ставку не будет включен ПФР в специальный (профессиональный) стаж для досрочного назначения трудовой пенсии (педагоги должны иметь 25 лет проф.стажа, ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ").

Работа на 0,5 ставки Вам не разрешена, а всего лишь рекомендована в ИПР. Вы вправе продолжать работать на полную ставку. Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (ст.11 Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

При этом работодатель обязан соблюдать особые условия труда инвалидов:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

 Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

 Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

 Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

 Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

 Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.