1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

Читайте также:
• г. Павловский Посад
Вопрос №3141786

Я хочу открыть клининговую компанию, а начать хочу с уборки подъездов жилых домов.

Как быть с управляющими компаниями?

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

2.Как жильцам отказаться от услуги уборка подъезда от УК (в случае если жильцов не устраивает такая уборка)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2013, 15:36

На субподряде.

1.Если напрямую с каждым жильцом - Ваше право, если собственник готов оплачивать и управляющей компании и Вашей организации одновременно.

2.Все решается на общем собрании собственников помещений МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.12.2013, 18:48

Если УК занимается уборкой, то жильцы с вами не будут заключать договор на уборку, так как они по квитанциям оплачивают услуги управляющей компании за уборку, так как платить дважды никто не согласится. Сначала следует жильцам расторгнуть договор с УК.

Если уборкой занимается УК, то жильцам необходимо расторгнуть договор с управляющей компанией и после того вы можете заключить договор с жильцами : с ТСЖ, а если такового нет, то по решению общего собрания жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право заключать договора с жильцами на прямую?

Хочу открыть клининговую компанию по уборке под'ездов в жилых домах, где домами управляют УК и ТСЖ. Имею ли я право заключать договора с жильцами на прямую?

Юрист г. Архангельск
22.05.2019, 18:52

Нет, т.к. уборка помещений общего пользования МКД входит в перечень работ и услуги по управлению многоквартирными домами. Свои услуги можете предлагать УК и ТСЖ и соответственно договор заключать с ними.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли договор силу, а если нет-почему?

Договор по уборке подъезда был заключён 2018 г. Уборка производилась 6 месяцев. Председатель умер, а теперь в Добродеев отписываются этим договором, хотя уборку произвели единожды перед проверкой. Имеет ли договор силу, а если нет-почему?

Юрист г. Москва
24.05.2020, 13:46

Надо читать текст договора. Из вашего вопроса непонятно, на какой срок и на каких именно условиях он был заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

На сколько это законно? Можно ли как то в этом случае обязать ук все же осуществлять уборку помещений?

Пожалуйста, 5 этажный жилой дом находится под управлением управляющей компании. Уже пол года как не осуществляется уборка подъездов, хотя в тариф по содержанию уборка входит. Управляющая компания все объясняет тем, что у них нет уборщицы, ввиду того что на такую низкую зп никто не идет. Предлагают самим жильцам мыть подъезды самостоятельно, деньги же за уборку помещений они снимать не будут, они будут висеть на счете дома. На сколько это законно? Можно ли как то в этом случае обязать ук все же осуществлять уборку помещений?

Юрист г. Оренбург
07.09.2018, 12:53

Здравствуйте, Мария!

УК обязана исполнять свои обязательства, которые она взяла на себя на договорной основе.

Кроме того, существуют Правила № 354 О порядке предоставления коммунальных услуг.

В соответствии с данным актом Вы имеете право обратиться к УК с письменной жалобой и потребовать выполнения обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Кто имеет право подписывать акты выполненных работ

Кто имеет право подписывать акт об уборке подъезда в МКД? Ситуация такая, что жильцы подъезда подписывают акт о выполненной уборке без проверки реально выполненных работ. А УК потом показывает эти акты как факт фиксации выполнения. Можно ли опротестовать подписанные разными жильцами акты, если жильцы не проверяли выполнение уборки на всех этажах?

Юрист г. Барнаул
17.12.2021, 12:31

Должно быть назначено ответственное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.12.2021, 12:34

Здравствуйте, главного по подъезду выбирать не пробовали? Если не хотите такого рода ситуации, выберете главного по подъезду и доверие ему право на подписания указанного документа. Поставьте в известность о выборе и вашем решении УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2021, 12:35

Здравствуйте, Мария.

Акт должен подписываться членами совета МКД, либо иным лицом, уполномоченным на это общим собранием собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы включить отдельной строкой в"Уборка помещения-100 руб с квартиры (независимо от площади),

Живем в ТСЖ, хотим заключить договор на уборку подъездов (3 из 4-х). Можем ли мы включить отдельной строкой в"Уборка помещения-100 руб с квартиры (независимо от площади), если все жильцы согласны (подписан протокол жильцами).

Юрист г. Краснодар
13.06.2016, 20:20

В договоре на уборку не указывается сколько платит каждая квартира. В договоре должна быть указана общая цена услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Проживаю в поселке, с администрацией которого заключен договор о коммунальных услугах - уборка, охрана, свет, вода.

Оплата по договору состоит из 2 частей - за охрану-уборку поселка и коммунальные платежи. Имеют ли право, при оплате коммунальных платежей, но не уплате охраны-уборки мне отключить свет? Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Сейчас получается, что администрация, ставит вопрос так, что ты обязан платить за охрану-уборку, либо тебе отключат воду.

Юрист г. Новосибирск
10.07.2014, 20:20

Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг ? - можно, так как Ваше это право.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем регламентируется уборка подъездов и текущий ремонт в них?

Меня волнует уборка подъездов. Должна ли уборку подъездов производить управляющая компания за счет средств поступающих от жильцов на текущий ремонт? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 12:58

Да, должна производить

Вам помог ответ?ДаНет

Магу я отказаться от услуг ЖКХ по уборке придомовой территории и обратится.

Магу я отказаться от услуг жкх по уборке придомовой территории и обратится за услугой по уборки придомовой территории в клининговую компанию. И как это правильно сделать.

Юрист г. Нижний Новгород
11.09.2017, 14:27

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменным заявление о расторжении. А затем выбрать клининг. Компанию и заключить с ней договор.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
11.09.2017, 14:27

Здравствуйте распоряжение и уход за общедомовым имуществом коим относятся также придомовая территория можно решить если собственниками будет принято решение что не управляющая компания будет заниматься облагораживают территория клининговые компании если собственники жилья примут такое решение то Да вполне это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение