Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вкратце произошедшая ситуация: Моя подруга заключила договор с Лечебным центром медицинские услуги,

в частности на ведение 36 недель беременности и 1 месяц после родов. Беременность протекала нормально. 4.09.01 г. подруга по предложению своего лечащегося врача пошла в 13.00 без схваток рожать. Искусственно вызванные роды начали проходить нормально, но потом все это затянулось, и уже к 23.00 Подруга выла от боли и теряла сознание, но ребенок так и не родился, хотя физически со стороны женской части все было нормально. Она просила о кесаревом. Явно было что-то не так. Операцию ей сделали только около 2.00 5-го числа. В результате от слишком долгой волокиты решения об операции новорожденный получил серьезную травму мозга, сильную гипоксию, и все вытекающие из этого последствия. С такой травмой новорожденному необходимо специальное лечение и оборудование, А в Леч. центре (конечно же) какового не было, и поэтому новорожденного положили просто в кювет. На второй день рождения у новорожденного была остановка дыхания И опять же у Леч. центр необходимого оборудования не было и пришлось, не без помощи посторонних, вызвать реанимацию и новорожденный был отправлен в Филатовскую больницу, где ребенка, простите, откачали. Далее при выписке подруге пытались всучить подписать акт о выполнении какого-то этапа, она этого не сделала (Ведь ребенка на руках нет) При выписке ей так же дали обменную карту, которая должна содержать все сведения о рождении, состоянии и проведенных процедурах у новорожденного, но таковых карта не содержала. Мы написали претензию о невыполнении условий договора, ссылались на ст.783, п.3 ст.723 ГК РФ и потребовали возмещение в 1/2 суммы договора + сумму эквивалентную сумме контракта заключаемого с личным педиатром и др. специалистов. В ответе Леч. центр только написал, что они таки хорошие и квалифицированные и плохого они сделать вообще не могут, только благодаря им новорожденного вовремя отправили в реанимацию другой больницы (если б все было вовремя, этого вообще не было!) И чтобы не потерять имидж они так и быть могут предоставить педиатра в стационаре. Но за время пока они отвечали (дается 30 дней со дня подачи претензии, подали 5.10.01 г. а получили 21.11.01, отправили по почте они 14.11.01) Подруга уже начала проходить с ребенком необходимые обследования, пошла на платный специальный массаж и ходит уже к другому педиатру (договорилась в бесплатной детской поликлинике у своего детского врача). Вопрос: Имеет ли смысл бороться за выплату, хотя бы 1/2 суммы договора? И что для этого надо сделать?

вопрос №31419
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Конечно имеет смысл, но для этого необходимо тщательно подготовиться к процессу и изучить имеющиеся документы. Мне лично удалось выиграть иск у института имени Вишневского, хотя тоже было непросто. Если есть желание, можете мне позвонить и договоримся о встрече.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек лежал в реанимации и в это время с карты Сбербанка были сняты деньги кем-то. Узнал, что сняли деньги после выписки из больницы. Что надо сделать, чтобы вернуть деньги. Спасибо. Рита.

вопрос №12534832
прочитан 12 раз

ничего не сделаете - не нужно было сообщать пин третьим лицам которые получили доступ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, видимо деньги сняли мошенники.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо написать заявление в полицию по факту кражи денег, одновременно написать заявление в банк

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это не приставы то путь только один. Подавать заявления о мошенничестве в полицию и блокировать карту.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время суточного дежурства в отделении реанимации пациент по неосторожности неумышленно уронил дорогостоящую аппаратуру монитор разбит. Кто будет возмещать ущерб. Пациент или медсестра 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

vip
вопрос №14758227
прочитан 24 разa

в данном случае ущерб должен возмещать тот, кто его нанес, согласно ст.1064 ГК РФ, надо фиксировать и взыскивать стоимость с пациента.

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всю ответственность несет учреждение и риски в том числе. Если отсутствуют виновные действия лица, взыскать нельзя. (ст.1064 ГК РФ).

Должна быть проведена служебная проверка по данным фактам и принято решение руководством.

По нормам трудового законодательства материальную ответственность несут работники, состоящие в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией на основе трудового договора, независимо от формы собственности, на базе которой создано предприятие, учреждение, организация. Она может быть возложена на этих лиц и в случае прекращения трудовых отношений при условии, если ущерб причинен работником во время действия этих отношений.

Материальная ответственность возлагается на работника только при одновременном наличии следующих условий:

o прямого (действительного) ущерба;

o противоправности поведения работника, причинившего ущерб;

o вины работника в причинении ущерба;

o причинной связи между действием (бездействием) работника и ущербом.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если в должностной инструкции мед. сестры отделения реанимации (ст 8 ТК РФ) указана ответственность за мед. оборудование то возмещать ущерб будет мед. сестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общих случаях возмещает ущерб тот, кто его причинил. Но тут нужно учитывать, по вине пациента это произошло или нет. Т.е если например аппаратура как то стояла и пройти не задев ее не представлялось возможным, или он запнулся о провод, то пациент будет освобожден от возмещения вреда. Согласно. СТ. 1064 ГК РФ

Цитата:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу возмещает ущерб ст.ст 15 и 1064 ГК РФ лицо причинившее ущерб

В данном же случае, исходя из информации содержащейся в вашем вопросе (мало информации) однозначно сложно определить лицо, которое должно возместить ущерб Нужно знать в каком состоянии находился пациент и точную картину-как все это произошло Если речь идет об отделении реанимации, то скорей всего пациент не мог контролировать свои действия и скорей всего он не будет отвечать за возмещение ущерба.

Что касается медсестры, то нужно четко знать круг ее должностных обязанностей, определенных в трудовом договоре ст 57 ТК РФ и в ее должностной инструкции ст 8 ТК РФ.Главный здесь вопрос: где должна была находиться медсестра и имела ли она возможность предотвратить падение этой аппаратуры?

Думаю, что без проведения служебного расследования нельзя будет установить чью то вину. Статья 247 ТК РФ обязывает главного врача больницы для определения причин возникновения ущерба провести служебное расследование А с медсестры должна быть взята объяснительная. И только на основании данных служебного расследования, если оно установит вину медсестры с нее можно взыскать ущерб.

(текст отредактирован 28.10.2018, 04:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ущерб возмещает тот, кто нанес ущерб. Если пациент сможет доказать, что вред причинен не по его вине, то он будет освобожден от возмещения вреда. Например, пациент был в бессознательном состоянии или находился под воздействием наркоза и ТП. Тогда риск несет само мед. учреждение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить текст объяснительной записки?

вопрос №14758328

Опишите как все было в подробностях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы отстоять свою позицию вам нужно собрать доказательства, подтверждающие вашу невиновность (свидетели, видеосъемка и т.д), найти подтверждение причинно-следственной связи. Все эти доводы (в письменном виде) вы можете написать в объяснительной. Ст 193 ТК РФ. При этом пациент доказывать ничего не обязан. За помощью обращайтесь к юристу лично в режиме онлайн.

(текст отредактирован 28.10.2018, 09:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек в коме и не приходит в себя долгое время могут ли его выписать из реанимации в црб.

вопрос №17632542
прочитан 9 раз

Цитата:
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016) запрещает выписывать пациента в состоянии комы из больницы

Выписка из больницы пациента в состоянии комы образует состав преступления, предусмотренного ст 125 УК РФ По этому поводу нужно писать жалобу в прокуратуру.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

5 месяцев находился на лечении 2 месяца в реанимации 3-реабилитация в это время не работал как будет начислен долг по алиментам.

вопрос №5685675
прочитан 16 раз

По средней заработной плате в РФ (ст. 113 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет вычтен из оплаты больничного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из средней зарплаты по вашему региону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Иванович, исходя из регионального МРОТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по алиментам будет определяться исходя из размера алиментов определенного решением суда п.3 ст.113 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

5 месяцев в реанимации и в итоге умер он был на пенсии все это время пенсию ни кто не получал как нам ее получить.

вопрос №14723668
прочитан 4 разa

Вам надо для начала обратиться в пенсионный фонд. Но теперь скорей всего, Вам надо обращаться с заявлением о вступлении в права наследства и уже после вступления в права Вы сможете получит начисленную пенсию до момента смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия. Необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Там Вам выдадут бланк заявления и список необходимых документов для получения невыплаченной умершему пенсии. Также Вы можете предварительно позвонить в ПФ по телефону горячей линии. Вас подробно проконсультируют по данному вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в больнице в отделении реанимации, во время рабочего дня я попросила свою напарницу собрать мне волосы в косу в это время к нам зашел нач. мед и увидела все это! теперь она требует объяснительную почему мы во время рабочего дня занимаемся не работой а собой! Хотя на это время у нас все было сделано по назнач. Ениям и у нас было свободное время! Что делать и как написать объяснительную?

вопрос №4607550
прочитан 52 разa

Так и укажите в объяснительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заемщик по кредиту получил травму, в данное время лежит в реанимации, как отсрочить платежи по кредиту?

вопрос №3617848
прочитан 39 раз

Обратитесь в банк с таким заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение