Вопрос: Имеет ли смысл бороться за выплату, хотя бы 1/2 суммы договора?

• г. Москва

Вкратце произошедшая ситуация: Моя подруга заключила договор с Лечебным центром медицинские услуги, в частности на ведение 36 недель беременности и 1 месяц после родов. Беременность протекала нормально. 4.09.01 г. подруга по предложению своего лечащегося врача пошла в 13.00 без схваток рожать. Искусственно вызванные роды начали проходить нормально, но потом все это затянулось, и уже к 23.00 Подруга выла от боли и теряла сознание, но ребенок так и не родился, хотя физически со стороны женской части все было нормально. Она просила о кесаревом. Явно было что-то не так. Операцию ей сделали только около 2.00 5-го числа. В результате от слишком долгой волокиты решения об операции новорожденный получил серьезную травму мозга, сильную гипоксию, и все вытекающие из этого последствия. С такой травмой новорожденному необходимо специальное лечение и оборудование, А в Леч. центре (конечно же) какового не было, и поэтому новорожденного положили просто в кювет. На второй день рождения у новорожденного была остановка дыхания И опять же у Леч. центр необходимого оборудования не было и пришлось, не без помощи посторонних, вызвать реанимацию и новорожденный был отправлен в Филатовскую больницу, где ребенка, простите, откачали. Далее при выписке подруге пытались всучить подписать акт о выполнении какого-то этапа, она этого не сделала (Ведь ребенка на руках нет) При выписке ей так же дали обменную карту, которая должна содержать все сведения о рождении, состоянии и проведенных процедурах у новорожденного, но таковых карта не содержала. Мы написали претензию о невыполнении условий договора, ссылались на ст.783, п.3 ст.723 ГК РФ и потребовали возмещение в 1/2 суммы договора + сумму эквивалентную сумме контракта заключаемого с личным педиатром и др. специалистов. В ответе Леч. центр только написал, что они таки хорошие и квалифицированные и плохого они сделать вообще не могут, только благодаря им новорожденного вовремя отправили в реанимацию другой больницы (если б все было вовремя, этого вообще не было!) И чтобы не потерять имидж они так и быть могут предоставить педиатра в стационаре. Но за время пока они отвечали (дается 30 дней со дня подачи претензии, подали 5.10.01 г. а получили 21.11.01, отправили по почте они 14.11.01) Подруга уже начала проходить с ребенком необходимые обследования, пошла на платный специальный массаж и ходит уже к другому педиатру (договорилась в бесплатной детской поликлинике у своего детского врача). Вопрос: Имеет ли смысл бороться за выплату, хотя бы 1/2 суммы договора? И что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Конечно имеет смысл, но для этого необходимо тщательно подготовиться к процессу и изучить имеющиеся документы. Мне лично удалось выиграть иск у института имени Вишневского, хотя тоже было непросто. Если есть желание, можете мне позвонить и договоримся о встрече.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)