Вопрос: Имеет ли смысл бороться за выплату, хотя бы 1/2 суммы договора?

• г. Москва

Вкратце произошедшая ситуация: Моя подруга заключила договор с Лечебным центром медицинские услуги, в частности на ведение 36 недель беременности и 1 месяц после родов. Беременность протекала нормально. 4.09.01 г. подруга по предложению своего лечащегося врача пошла в 13.00 без схваток рожать. Искусственно вызванные роды начали проходить нормально, но потом все это затянулось, и уже к 23.00 Подруга выла от боли и теряла сознание, но ребенок так и не родился, хотя физически со стороны женской части все было нормально. Она просила о кесаревом. Явно было что-то не так. Операцию ей сделали только около 2.00 5-го числа. В результате от слишком долгой волокиты решения об операции новорожденный получил серьезную травму мозга, сильную гипоксию, и все вытекающие из этого последствия. С такой травмой новорожденному необходимо специальное лечение и оборудование, А в Леч. центре (конечно же) какового не было, и поэтому новорожденного положили просто в кювет. На второй день рождения у новорожденного была остановка дыхания И опять же у Леч. центр необходимого оборудования не было и пришлось, не без помощи посторонних, вызвать реанимацию и новорожденный был отправлен в Филатовскую больницу, где ребенка, простите, откачали. Далее при выписке подруге пытались всучить подписать акт о выполнении какого-то этапа, она этого не сделала (Ведь ребенка на руках нет) При выписке ей так же дали обменную карту, которая должна содержать все сведения о рождении, состоянии и проведенных процедурах у новорожденного, но таковых карта не содержала. Мы написали претензию о невыполнении условий договора, ссылались на ст.783, п.3 ст.723 ГК РФ и потребовали возмещение в 1/2 суммы договора + сумму эквивалентную сумме контракта заключаемого с личным педиатром и др. специалистов. В ответе Леч. центр только написал, что они таки хорошие и квалифицированные и плохого они сделать вообще не могут, только благодаря им новорожденного вовремя отправили в реанимацию другой больницы (если б все было вовремя, этого вообще не было!) И чтобы не потерять имидж они так и быть могут предоставить педиатра в стационаре. Но за время пока они отвечали (дается 30 дней со дня подачи претензии, подали 5.10.01 г. а получили 21.11.01, отправили по почте они 14.11.01) Подруга уже начала проходить с ребенком необходимые обследования, пошла на платный специальный массаж и ходит уже к другому педиатру (договорилась в бесплатной детской поликлинике у своего детского врача). Вопрос: Имеет ли смысл бороться за выплату, хотя бы 1/2 суммы договора? И что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Конечно имеет смысл, но для этого необходимо тщательно подготовиться к процессу и изучить имеющиеся документы. Мне лично удалось выиграть иск у института имени Вишневского, хотя тоже было непросто. Если есть желание, можете мне позвонить и договоримся о встрече.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли отпуск домой после такой операции.

Добрый день. Хочу узнать такой вопрос. Молодой человек получил травму в армии, ему сделали операцию первичный вывих надколенника и удалили хондромное тело, операция была сложной. Возможен ли отпуск домой после такой операции.

У меня такой вопрос мы граждане Киргизии моя жена со схватками привезли в роддом были вторые роды первый кесерово врачи посмотрели и сказали что сможет сама рожать и жена согласилась через 12 часов как были схватки когда уже жена не могла терпеть теряло сознание сделали кесерово ребенок умер через два дня на реанимации лежала в роддоме 7 дней когда хотели выписывать заметили что моча едет без остановки перевели в другую больницу там ее опрерировали оказывается во время родов прорезали мочевой пузырь за десять дней перенесла две операцию. Это шитается ошибкой врача и кто за это ответит можно ли требовать компенсацию за вред здоровью теперь она долго не может работать и в какой сумме.

После не квалифицированной операции, пошло осложнение, пришлось делать у другого врача ещё операцию. После обследования врачи которые меня осматривали сказали что первый врач сделал всё не так. Вторую операцию я сделала в Петербурге только что. Но остались не обратимые последствия после операции проведённой в прохладном. Что можно сделать что бы врач ответил за своё безалаберное отношение?

Ответьте пожайлусто на мой вопрос.

Моя жена находилась на стационарном лечении в генекологическом отделении. Первоначально был поставлен диагноз - беременность. В течении недели проводилось лечение (пытались сохранить беременность). 31 декабря сделали УЗИ. На все вопросы, которые мы задавали, мы получали ответ, что она находится под наблюдением врачей, и пока не известно какая беременность (маточная или внематочная). Во второй половине дня заступила на дежурство дежурныу вррач. После осмотра и дополнительного УЗИ оказалось, что необходима операция... Операция прошла нормально. Через несколько дней после операции моей жене назначили другово лечащего врача, но никто внятно так и не отвечает на задаваемые нами вопросы. Имеем ли мы право потребовать для ознакомления "Историю болезни". Заранее благодарен за ответ.

Четыре месяца назад мне сделали кесарево сечение, в результате ребенок на пятые сутки умер. Врачи говорят, что ребенок был изначально больной. Беременность была запланирована, я рано астала на учет по беременности, никаких отклонений не было, было сделано обследование во время беременности, и до нее.

Можно ли привлечь к ответственности врача?

Хочу спросить куда можно обратиться с жалобой.

Ситуация: я наблюдалась более 3 лет в центре планирования семьи, куда меня направили из женской консультации. (до этого - под наблюдением в этой же женской консультации:

1. была замершая беременность - двойня - при этом только положили на сохранение, но не дали соответствующего лечения - ни утрожестана, ни дюфастона назначено не было!

2. после была беременность - под наблюдением в этой же консультации и у этого же врача: сдала анализы на инфекции - платные! - результаты они не нашли, когда пришла на прием, сказали подождать, пришла когда сказали - нашли анализы и увидели, что есть инфекция, НО время было упущено (лечение нужно и можно было начать раньше, как раз когда их и не нашли), и в этот же день по скорой на сроке 16 недель увезли в больницу, воды отошли, так как упущенная инфекция разъела пузырь - делали искусственные роды! Т.е. во время не было назначено соответствующее лечение!) - после направили в центр планирования семьи!

СЕЙЧАС: 11 марта выписали из центра планирования в связи с наступлением беременности (беременность была планируемая, я и муж сдали все анализы, обследовались, беременнить разрешила врач) - в этот же день обратилась в женскую консультацию, чтобы встать на учет и вести беременность (имея проблемы в прошлые беременности!), на что было сказано, что принимают по талонам (чтобы встать на учет нужно взять талон!), талон ТОЛЬКО через две недели! На 25 марта! Обратилась к врачу лично, озвучила, что мне нужно встать на учет, так как были проблемные беременности и хотелось бы вести сейчас внимательнее - на что получила ответ: Что я могу сделать? По талону приходите - поставим. В итоге - была предоставлена самой себе две недели (а для беременности - эти сроки самые опасные!) - сама следила за своим хгч (гормон беременности) - увидела, что стал падать, беременность замерла (опять же НЕ получила никакой соответствующей ни помощи, ни наблюдения, ни лечения в этой женской консультации) - в итоге - операция была 22 марта!

По сути в этой женской консультации отказали в предоставлении помощи и лечении! Сама обратилась в больницу, так как ни где не стояла на учете. Пришла 26 марта с выпиской из больницы (сказали, что если не ксерокопии, могут не принять! Врач впустила в кабинет - сказала, вижу, что у Вас произошло, лечение Вам назначили, приходите через месяц, направим в центр планирования) - и это после того, что она же мне и отказала в приеме, не смотря на то, что я из центра планирования с диагнозом привычное невынашивание - т.е. от таких женщин им лучше избавиться, чем наблюдать и помогать выносить! А здоровье как физическое, так и психологическое подорвано...

У меня такая история в женской консультации я стала на учёт по беременности, затем в 12 недель мне сделали узи врач гениколог толком не объяснила, что с ребёнком и сказала что просто гипоксия плода, у меня началась с каждой недели отставать плод и она ничего для этого неделала, отправили на сохранение делали капельницы, в перенотальный центр не принял меня с направлением, у меня по узи были отставание уже как на 3 недели, и никаких мер не приводили, время шло, !? В итоге сделали преждевременные роды кесорево сечение и родился ребёнок инвалид, могу ли я подать в суд на гинеколога, что не дала мне знать, что такой ребёнок родится, она все время умалчивала, как сделать так чтоб это дело не осталось в стороне! ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать, как лучше поступить в следующий ситуации. В конце марта я была госпитализирована в больницу (Москва), для проведения плановой операции. Подробности операции опущу, но она была для меня тяжёлой в моральном плане. Операция была проведена, после нее я практически на следующий день задавала вопросы лечащему врачу о нетипичности самочувствия после вмешательства, меня уверили, что все нормально. Когда только через день сделали УЗИ, обнаружили проблему, которую по хорошему надо было сразу же устранить повторной операцией (это мне уже потом подтвердили несколько врачей). Но меня один день лечили лекарствами, потом на следующий день выписали с нерешённой еще по сути проблемой и с назначением препаратов. Как итог в течение 10 дней после операции мое самочувствие не улучшалось, а только ухудшалось. Несмотря на терапию антибиотиками и так далее. Я была вынуждена обратиться на прием к врачу, после чего меня экстренно направили нарядом для повторной операции в другую больницу. Там провели повторно процедуру, потом ещё курс антибиотиков и так далее. Ситуация была такова, что потяни я еще пару дней, все могло бы кончиться сепсисом и удалением органа, на котором была операция. На днях я получила из второй больницы результат гистологии и биопсии после второй операции, где четко стоят два диагноза, возникших как осложнение в результате некачественного проведения первой процедуры. Так как я в результате всего этого получила дополнительный вред здоровью, и последствия мне ещё предстоит лечить, плюс мои моральные страдания, я хочу обратиться непосредственно к главному врачу с жалобой на врача, которая меня вела и врача, которая делала операцию. Также хочу компенсации за причинение морального и физического вреда. На руках у меня из подтверждающих документов есть пока что только выписки из обоих больниц и заключения гистологий после каждой операции. Какие еще документы мне нужно запросить? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Куда сначала лучше обратиться? В какие инстанции? Заранее благодарю.

Получил в армии травму, в госпитале сделали операцию и после 5 дней после операции, госпиталь расформировали в связи с короновирусом, сказали что бы приехал через месяц... Сейчас положили в сан часть при части и я просто лежу. Колено оперированное болит, швы еще не сняли, мед помощь не оказывается. Вообще, после такой травмы комиссуют, а меня получается просто спрятали, тк служить осталось 3 месяца. Подскажите пожалуйста как быть?

В родильном отделении ЦРБ 16 июля 2014 года умер мой ребенок (девочка весом 3515 г, рост 56 см.) из-за халатного отношения врачей.

Беременность моя в течение всего периода протекала без осложнений, все анализы были хорошие, ребенок развивался хорошо, результаты УЗИ это подтверждают.

Мой наблюдающий врач, поставила срок беременности на 30 июня 2014 года. В этот день я легла в родильное отделение под наблюдение врача. Здесь я пролежала две недели, где мне делали два раза в день но-шпу, ставили глюкозу и аскорбинку. Все эти препараты покупали сами.

С врачом у меня была устная договоренность о том, что она будет у меня принимать роды. При таком большом переходе ничего не предпринимала, даже не осматривала меня, тем более это были мои первые роды, я полностью полагалась на врача. Я боялась перехода срока и несколько раз лично обращалась к врачу сделать мне кесарево сечение. Но мне было отказано. Врач объяснила это тем, что у меня все хорошо и каждый день утверждала, «что я сегодня сама рожу ».

13 июля, когда у меня уже была 42 неделя беременности, в 3 часа ночи начались схватки, утром в 7.30 делали КТГ, который показал, что с ребенком все в порядке. Утром около 7 часов я позвонила наблюдавшему врачу., она не взяла трубку. После этого я отправила еще СМС сообщение. Находившаяся на дежурстве врач Э.Р. ничего не предпринимала. Врач мой пришел только к 11 часам. Мне сделали стимуляцию, у меня начались роды и когда уже ребенок был в родовом пути без угрозы на обвитие, меня увезли на кесерово сечение. Ребенок появился на свет в 13.40, по словам врачей, состояние у ребенка было средней тяжести. Вечером, когда я проснулась после наркоза, врач сказал, что состояние ребенка тяжелое, у него гипоксия, потребовал принести препарат гентамицин и дабутамин.

15 июля ребенок был уже в крайне тяжелом состоянии, аппарат уже не мог поддерживать жизнедеятельность ребенка, и дыхание поддерживалось вручную. Эту процедуру почему-то доверили выполнять санитарке. 16 июля в 3.00 ребенок умер.

При выписке шов снимали в раздевалке. При выписке из роддома нам дали две копии выписного эпикриза, подписанные двумя разными врачами., без печати, без подписи, где даже не было правильно написана дата моего поступления в родильное отделение и дата выписки. Врач. в выписном эпикризе поставила неправильный диагноз: беременность 40 недель (а у меня была 41 неделя и 6 дней беременности). И на каком основании был ею поставлен диагноз: хроническая внутриутробная гипоксия плода? Почему тогда врач не поставила меня в известность и ничего не предпринимала? В течение всего периода, пока я лежала в отделении, утверждала, что у меня и у плода все хорошо. В выписных эпикризах, подписанные двумя врачами, были поставлены разные диагнозы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение