Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня сложилась такая ситуация: на днях я собралась купить в магазине дубленку,

в момент примерки дубленка мне подошла по размеру и я ее купила, но находясь в предвкушении покупки я не учла того факта, что на мне во время примерки была одета кофта из легкой ткани, придя домой и примерив дубленку на кофту из более плотной ткани, оказалось что она (дубленка) мне мала.

Администратор этого магазина предложила мне выбрать что нибудь другое, т.к. большего размера этой модели дубленки не быВАет.

ВОПРОС: В случае если мне ничего не понравится и не подойдет, могу ли я потребоВАть возврата денег у магазина и на осноВАнии чего.

P.S. Прямого ответа в законе о защите прав потребителей я не нашла, есть только перечень народов. ТоВАров надеж кач-ВА, не подлежащих возврату/обмену - изделия из меха в него не входят.

вопрос №31423
прочитан 74 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.502 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст.25 закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право в течение четырнадцати дней с момента покупки непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар, если приобретенный товар не подошел по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке, комплектации или по иным причинам не может быть использован по назначению. Далее, согласно той же статье ГК РФ и п.2 ст.25 закона «О защите прав потребителей» в случае отсутствия аналогичного товара в продаже на день обращения к продавцу Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и получить уплаченную за товар денежную сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Скажите пожалуйста, я был в торговом центре и купил за стойкой где продавались сигареты, электронную сигарету. Придя домой она разрядилась, после чего я поставил Ее на зарядку и вот уже прошло 5 часов, а она не зарядилась и индикатор заряда показывает, что она разряжена. Ещё одно но, кабель в упаковке был деформирован, при покупке я не обратил внимание на это. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть такой товар и получить обратно деньги.

вопрос №12488111
прочитан 12 раз

Да, вы можете вернуть купленный товар продавцу, так как он является товаром ненадлежащего качества, с упаковкой и чеком. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите претензию продавцу, потребуйте возврата денег в связи с наличием некачественного товара. При отказе вправе обратиться в суд, где будете доказывать, что Вам продали товар с недостатком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Касательно закона прав потребителей возврат товара в течении 14 дней со дня покупки. Можно вернуть товар включительно 14 дней со дня покупки и сам день покупки входит ли в эти 14 дней? К примеру товар был куплен 30.07, могу ли я его вернуть завтра или обязательно должна вернуть сегодня? Большое спасибо!

вопрос №4612555
прочитан 1461 раз

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 22 Закона РФ О защите прав потребителей требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней. Входят ли в это число новогодние праздники и выходные (сб.вс.) Спасибо.

вопрос №3164961
прочитан 329 раз

Георгий! Новогодние праздники и выходные входят в эти 10 дней. Однако, если десятый день выпадает на нерабочий, срок выполнения обязательств наступает в первый после выходных рабочий день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на какой закон прав потребителей следует ссылаться при оформлении претензии на некачественный телефон.

вопрос №2661056
прочитан 190 раз

ФЗ о защите прав потребителя см ст 18 и 19

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 18. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ О защите прав потребителей (статья 18). Если в составлении претензии или иска вам нужна помощь, то можете обратиться по тел.2-722-092

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. АЛИ ЭКСПРЕСС попадет под закон прав потребителей (сроки доставки товара и возмещение ущерба)?

вопрос №12833093
прочитан 7 раз

Боюсь что AliExpress не попадет под закон прав потребителей поскольку находится не на территории Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действие закона О защите прав потребителя также распространяется на этот сайт. Поэтому в случае нарушения прав потребителя нужно руководствоваться данным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дайте ссылку на закон прав потребителей ст.55, где говориться, что фасовочные пакеты выдаются только в том случае если товар не за фасован (сыпучие,) ,а если упакован в фабричную упаковку продавец может не давать пакет бесплатно.

вопрос №2244004
прочитан 788 раз

В ФЗ о защите прав потребителей всего 46 статей, уточните какую ст. 55 какого закона вы имеете ввиду. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

34. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.

На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.

35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли магазины фасовать товар: при этом не указывая дату фасовки и фамилию фасовщика

вопрос №10006611

Купил в ломбарде телефон. Он оказался с дефектами. Действуют ли на ломбарды закон прав потребителей? Могу я вернуть деньги?

вопрос №15149173
прочитан 3 разa

Ломбард в том числе осуществляет услуги по продаже товара, по правилам магазина, и на точку данного формата также распространяются положения законодательства о защите прав потребителя. Поэтому, да, если в пределах установленных законом сроков и при соблюдении необходимых условий Вы пожелаете возвратить товар и вернуть деньги, то можете это сделать, опираясь на Закон "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение