Могут ли меня уволить с работы из-за 0.09 промилле. Я работаю кондуктором.

• г. Киселевск
₽ VIP
Вопрос №3142497

Могут ли меня уволить с работы из-за 0.09 промилле. Я работаю кондуктором.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск

Вот как раз в Трудовом кодексе России и не установлены критерии опьянения.

Для увольнения достаточно того, что вы находились на рабочем месте в состоянии опьянения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2);

- в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004

№ 2).

Увольнение за появление на рабочем месте в состоянии опьянения

Под рабочим местом согласно ч. 6 ст. 209 ТК РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это может быть офис, завод, склад, территория предприятия в целом, а также место, расположенное за пределами территории работодателя, куда курьеру необходимо отвезти корреспонденцию, и т.п.

Важно! Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Инна

увольняют не за промилле а за нахождение на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

то есть по основанию указанному в подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК Р.

То есть работодатель должен располагать неопровержимыми доказательствами того, что работник находился в нетрезвом состоянии на работе.

Нетрезвое состояние работника может быть подтверждено медицинским заключением, актом, приказом об отстранении от работы, свидетельскими показаниями. Из этих документов должно быть ясно, по каким признакам определено нетрезвое состояние работника. То есть названные документы должны содержать информационную характеристику человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шатающаяся походка, несвязная речь, агрессивное поведение, покраснение лица и ряд других признаков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск

Инна нет не могут так как установлено 0.16 промилле считается человек пьяным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Юлия Александровна сошлитесь, чем установлено?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Все зависит от Работодателя: могут и уволить или привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Выговора или строго выговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Трудовой кодекс предусматривает в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. К сожалению, действующее трудовое законодательство не регламентирует процедуру отстранения от работы нетрезвого сотрудника.

В этом случае руководитель подразделения все-таки должен составить докладную записку о появлении сотрудника на рабочем месте в нетрезвом виде и незамедлительно передать ее директору. Одновременно с этим необходимо пригласить несколько свидетелей (желательно сотрудников, которые напрямую не контактируют с данным работником по работе), чтобы составить акт, фиксирующий нарушение трудовой дисциплины.

Также при составлении акта необходимо потребовать от работника объяснений (ст. 193 ТК РФ).

Нетрезвого сотрудника необходимо доставить на медицинское освидетельствование в ближайшие 2 часа с момента обнаружения признаков опьянения, потому что в случае употребления 50 г водки пары алкоголя можно обнаружить в выдыхаемом воздухе в течение 1 - 1,5 часов, 100 г водки - через 3 - 4 часа, 100 г шампанского - в течение часа, 0,5 л пива - в течение 20 - 45 минут.

Кстати, результаты медицинского освидетельствования работник тоже может оспорить. Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" предоставляет такое право.

Об этом сказано в ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Если этого не сделано трудно будет работодателю Вас уволить с работы за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). и легко сможете оспорить увольнение в суде.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если вы не находились на рабочем месте, то не могут Никаких норм промилле для увольнения с работы нет

Кроме того должен быть четко и строго соблюден порядок. Установленный законом.

Если работодателем не соблюдены эти требования, то увольнение не законно

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Так что еще у вас не все потеряно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Во-первых 0,09 промилле небольшой показатель. Во-вторых как работодатель выявил что Вы пьяны или в состоянии алкогольного опьянения? Был ли составлен в присутствии свидетелей акт? Вы писали объяснительную? Если доказательная база отсутствует то Вам ни что не угрожает...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Люберцы
Вопрос №6259818

Имеет ли право руководитель предприятия (автобусный парк) запретить снятия икс-отчета кассы кондуктору во время работы. Кондуктор должен работать и не знать какая сумма находится в сумке. Однако контролеры, материально не ответственные, снимают кассы без финансового нарушения, пишут акты-рапорта, даже при небольшой недостаче или излишек денег в кассе кондуктора. После чего кондуктора наказывают лишением премии на 100%, премии, которая больше, чем основная зарплата.

• г. Волгоград
Вопрос №17834888

В автобусе сразу после оплаты проезда, кондуктор потребовала надеть маску. После отказа, она сказала выходить из автобуса, иначе автобус не поедет дальше. На мою просьбу вернуть стоимость проезда, так как услуга не была оказана и я не доехала до места назначения, кондуктор отказалась возвращать деньги! В итоге чтобы не задерживать людей, кондуктору предложила другая пассажирка дать кондуктору денег, та охотно согласилась и взяла деньги другой пассажирка и отдала мне. Являются ли действия кондуктора законными?

Вопрос №8188364

Если в выдыхаемом воздухе 0,00 промилле, взяли анализ мочи на алкоголь, какая допустимая норма промилле в моче.

• г. Астрахань
Вопрос №11109875

Работодатель отвёз меня на мед. экспертизу, с подозрениями на алкогольное опьянение. В больнице я дыхнул в трубочку, и сдал анализ мочи. В выдыхаемом воздухе 0,00 промилле, а в моче 0,26, могут ли меня уволить по статье?

• г. Калининград
Вопрос №13279213

Сломался автобус. Кондуктор не отдает деньги за проезд.

Равноправны ли действия кондуктора.

• г. Челябинск
Вопрос №12297797

Акт мед освид написано моча сдана фальсифицирована взята кровь алкоголь в моче-2.0 промилле могу я опровергнуть заключение врача.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17616239

Работаю, возраст 67 лет, начальник хочет уволить, приписывает плохую работу, передал часть моей работы другим, что делать? Я в силе работать, работа нравиться.

• г. Челябинск
Вопрос №8022996

Меня уволили по статье 81 п.6,появление в опьянение на работе. Проверили на трубочку было 2.2 промилле, я же не за рулем работал у меня обычная должность кондуктора. Разве 2.2 промилле является алкогольным опьянением? Правомерно ли меня уволили?

.

.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.