Возможно ли обжалование в порядке статьи 125 УПК РФ в суд постановления о возбуждении уголовного дела

• г. Иркутск

Возможно ли обжалование в порядке статьи 125 УПК РФ в суд постановления о возбуждении уголовного дела, если оно возбуждено по признакам состава преступления, а не в отношении лица?

Ответы на вопрос (1):

Если оно в какой либо мере затрагивает ВАши права или затрудняет Ваш доступ к правосудию Вы обжаловать его можете!

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Помогите пожалуйста написать жалоба в порядке статьи 124 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ за оплату! И подскажите, состав преступления вообще там присутствует или не стоит обжаловать?

Обратился в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 мошенничество. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пытались через суд. Суд принял решение отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Возбуждено уголовное дело в отношение неизвестных лиц по статья 286 часть 3. а,б. , через некоторое время мне предъявили обвинение по данной статье. Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц? Я знаю что есть решение Верховного суда РФ от 28.02.2006 года №46-Дп 05-77 указано, что возбуждение уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, установление конкретного должностного лица, является обязательным, поэтому возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления или превышение неопределенным кругом лиц, является незаконным.

В какой статье УПК указано, что в постановление о возбуждении уголовного дело, если известно лицо, указывается о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица, например в ч. 2 ст. 146 УПК нет такого пункта.

Обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела. Суд вынес постановление об отказе. Вышлите образец обжалования данного постановления суда в суде апелляционной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

По факту умышленного причинения мне телесных повреждений было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК. Преступление совершено 23.01.09 г. В заявлении о преступлении я указывала двух конкретных лиц, совершивших преступление. Два свидетеля также указывают на двух конкретных лиц. Одно из них опознано свидетелем по фото. Алиби этих лиц никто не проверял. Следствие бездействовало, доказательства по делу уничтожены. Сейчас дело прекращено в связи с истечением сроков давности. Перед этим в отношении этих двух лиц вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я подала жалобу в порядке ст.125 УПК о незаконности прекращения уголовного дела.

Скажите: законно ли дело возбуждено по факту, а не в отношении двух лиц. Законно ли дело возбуждено по ч.1, а не по ч.2 ст.112 УК.

Законно ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении этих двух лиц, которые в деле являются свидетелями. Спасибо.

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение