Как приватизировать комнаты в общежитии, если один из прописанных желает выписаться и передать свою долю несовершеннолетней дочери?

• г. Санкт-Петербург

У нас проблема. Папа, мама и несовершеннолетняя дочь прописаны в общежитии, где у них две комнаты. Папа с мамой в разводе. Папа не живет со своей семьей (он женился и у него другая семья), однако он все еще там прописан. Комнаты необходимо приватизировать, но мы хотим выписать папу из комнаты и хотим, чтобы он отдал свою долю в комнате дочке. Может ли закон нам помочь в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если общежитие перестало носить статус ведомственного (проще говоря, потеряло статус общежития в строгом смысле этого слова), то Вы вправе приватизировать комнаты, в которых проживаете. Для того, чтобы выписать непроживающего отца ребенка, необходимо подать в районный суд по месту его жительства соответствующий иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. На сегодняшний день это единственный вариант, который предлагает закон.