Как приватизировать комнаты в общежитии, если один из прописанных желает выписаться и передать свою долю несовершеннолетней дочери?

• г. Санкт-Петербург

У нас проблема. Папа, мама и несовершеннолетняя дочь прописаны в общежитии, где у них две комнаты. Папа с мамой в разводе. Папа не живет со своей семьей (он женился и у него другая семья), однако он все еще там прописан. Комнаты необходимо приватизировать, но мы хотим выписать папу из комнаты и хотим, чтобы он отдал свою долю в комнате дочке. Может ли закон нам помочь в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если общежитие перестало носить статус ведомственного (проще говоря, потеряло статус общежития в строгом смысле этого слова), то Вы вправе приватизировать комнаты, в которых проживаете. Для того, чтобы выписать непроживающего отца ребенка, необходимо подать в районный суд по месту его жительства соответствующий иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. На сегодняшний день это единственный вариант, который предлагает закон.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с отцом в коммунальной квартире, комнат 5 из них 2,5 наши,3-я комната освободилась и мы хотим купить ее,но на нее претендует еще одна семья, которая прописана в нашей квартире (3 человека-папа, мама сын, мама беременна-40 лет) они прописаны в одной комнате, но там проживает только сын. Могу ли я рассчитывать на приобретение освободившиеся комнаты. Собралась заводить семью, прописана в одной комнате. Спасибо заранее.

У нас две комнаты в общежитии они раздельны тоесть у каждой комнаты свой вход, сейчас хотим их приватизировать но не знаем вместе приватизировать или по раздельности, в ней прописаны мама, папа, брат, брата дочка ей 4 года и я прописана.

Мой муж получил в свое время две комнаты в общежитии. Потом поменял их на большую комнату в 2-х комн. Квартире. Ранее там были прописаны и проживали муж, жена, их дочь и её двое несовершеннолетних детей. Сейчас они все выписаны и прописаны в двух комнатах, ранее занимаемых моим мужем. Сейчас он прописан в большой комнате. Возникнут ли какие то проблемуы с приватизацией данной больш. Комнаты? Потребуют ли включить в приватизацию всех ранее прописанных в этой большой комнате? Или муж может приватизировать комнату только на себя?

У меня в собственности 2 комнаты в разных квартирах. В одной комнате прописана мои мама и дочь. В другой комнате прописана я,но со мной живет мама.

В этой квартире, где я живу с мамой одна комната муниципальная и она сейчас освободилась. Кроме меня там есть 2 соседа собственника своих комнат. Один живет здесь же и прописан, а другой прописан, но живет на Украине и выезжает каждый раз на 90 дней. У него там семья. Вопрос: мне сказали, что освобождающаяся муниципальная комната может быть или предложена для выкупа или присоединена соседям. Что мне надо делать, чтобы получить комнату? Бежать срочно перепрописывать маму себе? И у кого преимущественное право. У меня в собственности комната 4 года, а другая по другому адресу 7 лет. Я не очередница и соседи тоже. Спасибо)

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

Папа с мамой давно разведены, я вышла замуж в августе 2011 г, живем с мужем в одной из комнат, сестра со своим будущим мужем живут с папой в комнате. Мама вышла замуж и живёт с мужем. Подскажите, имеем ли мы право на получение ещё одной комнаты, т.к. сестре уже 28 и она не может проживать с папой в одной комнате (18 кв.м.)?

В семье 4 человека: папа, мама и две дочки (одна несовершеннолетняя). Мама и папа в разводе 2,5 года. Мама с дочками живет в коммунальной двухкомнатной квартире и занимает 1 комнату площадью 14 кв.м. Папа живёт за границей. Теоретически на папу оформлена трёхкомнатная квартира, а фактически семья живёт в коммуналке. Подскажите, положена ли квартира этой семье? И существует ли какая-нибудь комиссия, которая по факту изучает условия жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

Можно ли получить вторую комнату в общежитии по соцнайму?

Мои родители получили комнату в общежитии по соцнайму, тк являлись сотрудниками РАН. Сейчас они там не работают, но мы все ещё проживаем здесь. Комната 18 м, нас здесь прописано 6, по факту нас 8. Родители живут в их комнате, а я с семьей и сестра с семьей снимаем комнаты в этом же общежитии, тк ещё комнат не дают.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение