В случае ее смерти, кто может претендовать на эту собственность, если не будет завещания на кого-нибудь?

• г. Иркутск

Мы смужем оформили дарственную на недостроенный объект на мою маму.

В случае ее смерти, кто может претендовать на эту собственность, если не будет завещания на кого-нибудь? Сейсас она проживает с папой.

С уваж., Людмила.

Ответы на вопрос (1):

ЛЮДА!

В НАШЕЙ СТРАНЕ СУЩЕСТВУЕТ ДВА ВИДА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. ЕСЛИ ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ,ТО ВСТУПАЕТ В ДЕЙСТВИЕ ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ НАСЛЕДНИКАМИ БУДУТ РОДСТВЕННИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РОДСТВА. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИЗЫВАЮТСЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ ОТЕЦ -МАТЬ, МУЖ -ЖЕНА, РОДИТЕЛИ- ДЕТИ,в том числе усыновленные и удочеренные. ДАЛЕЕ В ИНЫХ ОЧЕРЕДЯХ ОСТАЛЬНЫЕ.Кроме того существует понятие обязательная доля в наследстве для находившихся на иждивении при жизни наследодателя, при этом важен факт совместного проживания и пр.Нотариус объяснит.

Спросить
Пожаловаться

Кто может претендовать на наследство в случае смерти родителей, если в завещании указана только одна я?

С уваж., Людмила.

Кто может претендовать на наследство по завещанию? Моя мама оформила на меня завещание на дом. зеленка на дом оформлена на маму. В случае ее смерти, кто может претендовать на наследство, если будет жив отец, у которого есть дочь от первого брака?

На меня одну составлено завещание на дом моей мамы. Может ли кто-нибудь еще претендовать на этот дом? Мама в нем не была прописана, а прописаны я и мой муж.

С уваж., Людмила.

На меня одну составлено завещание на дом моей мамы. Может ли кто-нибудь еще претендовать на этот дом? Мама в нем не была прописана, а прописаны я и мой муж. Но у меня есть взрослые брат и трое детей.

С уваж., Людмила.

Мы с женой живём в 2-хкомнатной квартире, долевое участие 50\50. Оформили друг на друга завещания на случай внезапной смерти кого-либо. У меня есть мама, пенсионерка, 80 лет, проживает в своей однокомнатной квартире. Вопрос следующий: поскольку у меня напряжённые отношения с родственниками (ну, так получилось) не смогут ли они в случае моей смерти через мою маму-пенсионерку оспорить моё завещание супруге?

Отец проживает с сожительницей. Оба пенсионеры. Она-на инвалидности. Может ли она претендовать на квартиру в случае смери собственника квартиры (отца) в случае отсутствия завещания? А также, если будет завещание на детей?

Я оформила дарственную на дом на мою мать. После её смерти кто будет иметь права наследования? В случае если ею не будет составлено завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка оформил завещание на свою квартиру и указал, что наследником являюсь я. Моя мама (его дочь) настаивает на том, чтобы эта квартира была записана на неё и будет претендовать на неё после смерти деда. Может ли она оспорить завещание или просто проигнорировать его при оформлении наследства? Кто ей сообщит о наличии завещания?

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

Мой папа ветеран и инвалид ВОВ получил автомобиль ОКА по решению соцслужбы. В феврале 2009 года он умер. Мама хочет сделать дарственную на ОКу на меня (есть брат, но ему она не нужна). Как сделать лучше - 1. сначала оформить все наследство на маму и потом ей уже делать дарственную на авто? 2.маме отказаться от авто в мою пользу и оформить завещание или дарственную?. В каком случае можно будет этот автомобиль потом продать? Можни ли его вообще продать?

С уваж., Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение