Какую сумму от величины наследства (1-комнатная квартира) мы должны уплатить?

• г. Москва

Мы являемся наследниками первой очереди. Наша мама умерла 20 августа 2004 года. Сейчас вступил в силу закон об отмене налога для наследников первой очереди. Распространяется ли он на нас или мы должны уплачивать налог. Какую сумму от величины наследства (1-комнатная квартира) мы должны уплатить?

Ответы на вопрос (2):

Есоли еще не получили свидетелсьвто, то не будете платить налог

Спросить
Пожаловаться

свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся наследниками первой очереди. Наша мама умерла 20 августа 2004 года? Но в наследство мы еще не ступили и будем, в течение 2-х месяцев, заявлять права о наследсве в суде. Сейчас вступил в силу закон об отмене налога для наследников первой очереди. Распространяется ли он на нас или мы должны уплачивать налог. Какую сумму от величины наследства (1-комнатная квартира) мы должны уплатить?

У меня умерла сестра в апреле 2004 г. В наследство осталась квартира.

Наследников первой очереди нет. Какой налог на наследство действует сейчас?

Будет ли действовать закон об отмене налога на наследство в отношении меня и когда этот закон вступает в силу?

Будьте так любезны подскажите мне по какой ставке по налогу на наследство

(по закону) я должна уплатить, если у меня мама умерла в октябре 2003 г.

Ставки налога на наследство меняются.

Какая ставка налога на наследство (по закону) 1 очереди и какую сумму я должна уплатить за госпошлину? Спасибо заранее.

Нина.

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Моя мама умерла в 2003 году, в течение 6 месяцев, мы открыли наследство, но свидетельство о наследстве еще на получали, так как оформляли бумаги.

Про закон об отмене налога я давно знала, но мне говорили, что мы не можем им воспользоваться, т.к. открылось наследство раньше принятия этого закона.

Здесь увидела вот такую статью:

С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако, как оказалось, налог необходимо не просто отменить.

А еще разъяснить порядок такой отмены. Так если наследодатель умер в 2005 году, но свидетельство о праве на наследство выдано позже 31 декабря 2005 года, то налог платить не придется. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 31.12.2005 г. № 201-ФЗ, введенной в действие с 1 января.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на нас закон об отмене налога на имущество?

Заранее благодарю.

Президент В.В. Путин в своем послании к Правительству сказал, что со следующего года будет отменен налог на наследуемую недвижимость. Мой вопрос таков: если оформить квартиру в наследство СЕЙЧАС (при том, что закон об отмене налога вступит в силу лишь в следующем году), то будет ли распростаняться этот закон на завещания наследства квартиры, оформленные до вступления закона в силу, или нужно будет всё-таки платить большие деньги?

Заранее спасибо за ответ.

То является наследником первой очереди а кто второй ситуация следующая в 2007 году умирает дедешка через год умирает тетя а через пару месяцев умирает бабушка завещания не было составлено наш дядя вступил в наследство и мы с братом тоже вступили в наследство (мы вступили в наследство за своего отца т.к.наш отец умер в 1986 году) а наш дядя является не родным сыном нашему дедушке и неполнородным братом нашей тети (наш папа был родным братом тети) и нашему отцу. В данный момент наш неполнородный дядя подал на нас с братом в суд на лешения нас наследства (в наследство входит 1 комнатная квартира квартира оформлена как я знаю на бабушку и тетю и комната в 3-х комнатной квартире оформленная на тетю и дом в деревне) бабушка юридически не вступила в наследство после смерти своей дочери нашей тети а вступила фактически. В данный момент дядя подал на нас с братом в суд о лишении нас наследства т.к. он сказал что мы являемся наследниками второй очереди а он является наследником первой очереди как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо с уважением надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышал о принятии закона об отмене налога на наследование и дарение с начала 2006 года, в часности интересуюсь про наследников первой очереди (сын). Если сейчас оформлять наследство, то буду ли я платить налоги по старому закону или уже по новому буду освобожден от него? Т.е. сила действия закона начинается с момента его принятия или даты указанной в нем?

Я наследник первой очереди по завещанию. Завещатель умер 12 декабря 2004 года. Мне завещана приватизированная квартира.

Заявление о принятии наследства нотариусу подано.

Квартиру БТИ оценило по рыночной стоимости. Насколько это правомерно? Сумма очень высока.

Значит налог на наследство я должен платить с этой суммы?

Еще вопрос: Если я не буду сейчас получать свидетельство на наследство, а получу его после выхода обсуждаемого сейчас постановления (или закона) об отмене налога на наследство, то буду ли я плпатить в этом случае налог?

Разъясните пожалуйста о налоге на наследование имущества. В июле 2005 умер дедушка. Моя мама-наследник первой очереди. Должна ли она уплачивать налог на наследство, если вступит в право наследование только после Нового 2006 года? Если да, то по какой ставке и исходя из какой стоимости квартиры? Спасибо. И еще-есть ли какая-то рассрочка уплаты или льготы для пенсионеров и ветеранов труда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение