Обязательно ли присутсвие всех хозяев или достаточно их письменного разрешения?

• г. Москва

Я гражданин РФ. Хочу получить официальную временную регистрацию в Москве.

Я обратился в ДЭЗ паспортного стола-"Расскажите мне порядок временной регистрации?" . На что мне ответили "Приводите хозяина квартиры с финансовым лицевым счетом." я-а если несколько хозяев? Ответ-приводите всех. Спрашиваю-нужны ли документы на квартиру, если какое-то ограничение по квадратным метрам на человека, что делать с воинским учетом? На что мне ответили - приходите во вторник, тогда и расскажем! Досвиданья!

Расскажите пожалуйста порядок. Обязательно ли присутсвие всех хозяев или достаточно их письменного разрешения? Должны ли они присутствовать на всех этапах? Для меня проблематично "отпрашивать" хозяев с работы. Имеет ли значение приватизирована квартира или нет? квадратные метры на человека? Сколько это стоит? На какой срок возможно временно зарегестрироваться в Москве? Отражается ли это на коммунальных платежах?

Я не судимый, психически здоровый. 26 лет, отслужил в армии.

Буду очень признателен за ответ, желательно не отсылающий на нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.)

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействительным пункта 9 настоящих Правил см. решение Верховного Суда РФ от 29 января 2003 г. N ГКПИ 2002-1436, решение Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ 03-809

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

13. В случае отказа гражданам в регистрации по месту пребывания органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа.

Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту пребывания может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд.

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением,