Обязательно ли присутсвие всех хозяев или достаточно их письменного разрешения?

• г. Москва

Я гражданин РФ. Хочу получить официальную временную регистрацию в Москве.

Я обратился в ДЭЗ паспортного стола-"Расскажите мне порядок временной регистрации?" . На что мне ответили "Приводите хозяина квартиры с финансовым лицевым счетом." я-а если несколько хозяев? Ответ-приводите всех. Спрашиваю-нужны ли документы на квартиру, если какое-то ограничение по квадратным метрам на человека, что делать с воинским учетом? На что мне ответили - приходите во вторник, тогда и расскажем! Досвиданья!

Расскажите пожалуйста порядок. Обязательно ли присутсвие всех хозяев или достаточно их письменного разрешения? Должны ли они присутствовать на всех этапах? Для меня проблематично "отпрашивать" хозяев с работы. Имеет ли значение приватизирована квартира или нет? квадратные метры на человека? Сколько это стоит? На какой срок возможно временно зарегестрироваться в Москве? Отражается ли это на коммунальных платежах?

Я не судимый, психически здоровый. 26 лет, отслужил в армии.

Буду очень признателен за ответ, желательно не отсылающий на нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.)

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействительным пункта 9 настоящих Правил см. решение Верховного Суда РФ от 29 января 2003 г. N ГКПИ 2002-1436, решение Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ 03-809

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

13. В случае отказа гражданам в регистрации по месту пребывания органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа.

Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту пребывания может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд.

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажи пожалуйста:

1. могу ли я временно зарегистрироваться в квартире друга и на какой срок (друг со своей женой являются собственниками квартиры)?

2. я военнообязанный, мне нужно становиться на учет в военкомат по месту регистрации?

3. где можно почитать о временной регистрации?

4. регистрация это не прописка? Так?как мне тогда доказать собственникам квартиры что я не буду иметь никаких прав на их собственность, мне лишь нужна регистрация.

5. какие документы мне предоставить собственникам, чтобы они мне поверили что я не имею прав на их собственность?

6. какова процедура получения временной регистрации?

7. какие документы подтверждают временную регистрацию?

8. если у меня будет временная регистрация, то часть коммунальных платежей на жилплощадь мне тоже нужно оплачивать?

Я хочу купить 1/80 долю в квартире. По квадратным метрам это 1,2 квадратных метра. Могу ли я прописаться на эту свою собственность. Потому-что есть предложения купить долю в 1 квадратный метр специально для прописки в Москве.

Буду очень благодарна за консультацию.

1. Куда идти, чтобы оформить для товарища временную регистрацию? (в паспортный стол по району где находится квартира или в УФМС?)

2.Какие документы нужны от хозяина квартиры и того, кому будут делать регистрацию?

3.Какова стоимость госпошлины за оформление временной регистрации?

4.Какой максимальный срок на который ее можно сделать?

3. Я являюсь собственником 1/2 части квартиры. Нужно ли согласие второго жильца, если я буду оформлять ВРЕМЕННУЮ регистрацию для человека и проживать он там не будет?

Достаточно ли иметь временную регистрацию для проживания в Российской Федерации гражданину РФ или обязательно наличие постоянной регистрации. Если да то на какой срок возможно временно зарегистрироваться?

Наша квартира приватизирована на пятерых, у меня 1/5 часть собственности. Могу ли я прописать в эту квартиру (временная регистрация) своего приятеля из Беларуси? Или обязательно нужно согласие остальных 4-х собственников? И вообще, что нужно для временной регистрации? Если он будет снимать квартиру, сможет ли он там зарегистрироваться, если хозяин квартиры будет согласен?

Спасибо за ответ.

Обращаюсь к Вам с просьбой прояснить следующую ситуацию. У моих дальних родственников есть приватизированая квартира в пригороде Санкт-Петербурга. В ней никто не проживает. Сами хозяева живут в Магадане. Они согласны временно зарегистрировать меня и мою жену в этой квартире, но в Питер для этого не поедут. В связи с этим у меня есть несколько вопросов.

1. Необходимо ли личное присутствие хозяев в ЖЭУ и паспортном столе при оформлении нашей регистрации?

2. Если можно обойтись без их присутствия, то какие документы от хозяев квартиры мне нужно будет предоставить для того, чтобы эту регистрацию оформить?

3. Какой максимально возможный срок хозяева могут указать для нашей временной регистрации?

4. Есть ли ограничения по площади квартиры и количеством зарегистрированных?

Заранее благодарен. С уважением, Александр.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне правильно оформить временную регистрацию. Я гражданин РФ, постоянно зарегистрирован в Белгородской области. В настоящее время проживаю в г. Красногорск Московской области, снимаю квартиру. Хозяева квартиры не возражают против моей временной регистрации в их квартире. Мне сказали, что при регистрации необходимо личное присутствие хозяина квартиры в ЖЭУ, у участкового и в ПВС, но ЖЭУ работает только в рабочие дни, из-за чего хозяева квартиры не могут присутствовать. В результате я не могу оформить временную регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение