Какая сумма пенсии может быть получена опекуном инвалида детства, находящегося под опекой?

• г. Иркутск

Не могу разобраться. Помогите пожалуйста. Сыну 19 лет, инвалид детства, сейчас 1 группа. Недееспособный, я опекун. Получаю его пенсию с книжки-в сбербанке. В опекунском совете сказали, что я могу получать только прожиточный минимум, а в банке говорят, что я могу снимать всю сумму. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Вы имеете право снимать прожиточный минимум

Вы должны выполнять указания органа опеки и попечительства. При этом орган опеки обязан разрешения и указания давать опекуну в письменном виде, а не устном.

Смотрите Главу 4 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве".

.