Как оспорить завещание на квартиру в Брянске после смерти мамы, когда старшая сестра не собирается делить квартиру на троих сестер, проживающих в Якутии?

• г. Мирный

Как оспорить завещание на квартиру после смерти мамы? При жизни мама сказала что завещание напишет на нашу старшую сестру, та же продаст квартиру и разделит на троих сестер. Мама умерла в 2005 году. Мы ждали, но сестра и не собирается этого делать. Как поступить в этом вопросе. Квартира в Брянске, а я и младшая сестра проживаем в Якутии.

Ответы на вопрос (2):

доброго времени суток!оспаривание завещания крайне сложная и длительная процедура. Судьи указывают на принцип свободы завещания. Завещание может бы\ть оспорена по ст. 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Оспаривание завещание возможно только в суд. порядке.

При тех обстоятельствах,которые Вы указали завещание оспорить невозможно.Это было бы возможно,если бы Ваша мать в момент составления завещания страдала психическим заболеванием. То,что сестра Вам что-то обещала,но не выполнила-значения не имеет.

Оспорить завещание можно было (при наличии оснований) в течение 1 года со дня смерти наследодателя.