Как оспорить завещание на квартиру в Брянске после смерти мамы, когда старшая сестра не собирается делить квартиру на троих сестер, проживающих в Якутии?

• г. Мирный

Как оспорить завещание на квартиру после смерти мамы? При жизни мама сказала что завещание напишет на нашу старшую сестру, та же продаст квартиру и разделит на троих сестер. Мама умерла в 2005 году. Мы ждали, но сестра и не собирается этого делать. Как поступить в этом вопросе. Квартира в Брянске, а я и младшая сестра проживаем в Якутии.

Ответы на вопрос (2):

доброго времени суток!оспаривание завещания крайне сложная и длительная процедура. Судьи указывают на принцип свободы завещания. Завещание может бы\ть оспорена по ст. 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Оспаривание завещание возможно только в суд. порядке.

Спросить
Пожаловаться

При тех обстоятельствах,которые Вы указали завещание оспорить невозможно.Это было бы возможно,если бы Ваша мать в момент составления завещания страдала психическим заболеванием. То,что сестра Вам что-то обещала,но не выполнила-значения не имеет.

Оспорить завещание можно было (при наличии оснований) в течение 1 года со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Я прописан с мамой в однокомнатной приватизированной квартире. Приватизация была на маму. В марте мама умерла. Завещание на квартиру и прочее имущество завещано на меня, но в завещании указано что право доли имеют также другие дети инвалиды и прочее. Таким являлась моя сестра, но в июле она умерла. У нее осталась трехкомнатная квартира где проживает дочь сестры лишенная материнства и двое маленьких внуков сестры, находящихся под опекой. После смерти мамы я через адвоката сообщил сестре о ее правах наследства. При помощи доверенности на старшую внучку она подала заявление на право своей доли. Как теперь будет рассматриваться завещание после смерти сестры.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

При жизни мама купила две квартиры говорила что оставит одну квартиру мне, одну сестре. После смерти сестра сказала что завещания нет, что обе квартиры оформлено на нее. Документы не показывает, как узнать есть ли завещание, и кому принадлежит квартира.

Мама при жизни написала завещание на сестру, через 7 месяцев после смерти мамы умирает сестра, но квартиру успевает приватизировать. Я пенсионерка. Имею ли я право на долю? В данный момент наследник сын сестры. Кроме этой квартиры у него имеется ещё квартира двухкомнатная.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла 9 месяцев назад в 77 лет на учете у психиатра не состояла.. оставив завещание на мою старшую сестру. Средней моей сестре при жизни открыла счет в банке и ложила на счет деньги. Я младшая дочь. Могу ли я оспорить завещание и как мне доказать что мама ложила деньги на счет сестры. Спасибо. Галина.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

Имею завещание от мамы на все имущество после ее смерти. При жизни мама сделала дарственную на 1/2 квартиры сестре. Имеет ли право сестра 1/4 моей доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение