Как получить квоту на операцию для ребенка в Новосибирске - наш опыт с обследованием в НИИТО и годовым ожиданием без результатов

• г. Новосибирск

Моему ребенку требуется операция. Как добиться получения квоты? Живем в Новосибирске. Обследовались в НИИТО. Ждем год. Ни каких результатов.

Ответы на вопрос (1):

Для оформление квоты нужно обратиться региональный орган здравоохранения по месту прописки пациента (Минздрав Новосибирской области).

Комплект документов установлен п. 7 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28 декабря 2011 г. N 1689н:

1) выписка из протокола решения Врачебной комиссии о направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации для решения вопроса о необходимости оказания ему ВМП (решение комиссии того учреждения, в котором пациент наблюдается);

2) письменное заявление пациента (его законного представителя, доверенного лица),

3) согласие на обработку персональных данных гражданина (пациента);

4) копии следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) свидетельство обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);

д) выписка из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации по месту лечения и наблюдения пациента,

е) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз.

Решение выносится в течение 10 дней с момента обращения. Еще 10 дней отводится на принятие решения комиссией лечебного учреждения, куда запрашивается квота.

Второй вариант получения квоты (законом не предусмотрен, но на практике им часто пользуются и иногда добиваются оформления талона на ВМП):

После получения рекомендаций от своего лечащего врача и заключения врачебной комиссии о необходимости оказания ВМП, пациент самостоятельно выбирает лечебное учреждение, в котором он хотел бы получить лечение по квоте. Там он консультируется с врачами-специалистами, после чего выносится решение.

Если эта мед. организация готова принять пациента на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение, она выдает соответствующий документ (решение/гарантийное письмо).

Далее гражданин обращается в Департамент/Минздрав по региону с заявлением к которому помимо стандартных документов (паспорт, выписка из мед.карты и пр.) прилагает решение/гарантийное письмо мед. организации, которая готова оказать ему ВМП.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме показана операция на сердце, ждем квоту в Новосибирск из Читы, маме 72 года, состояние ухудшается, возможно ли ускорить получение квоты?

Требуется операция ребенку, чтобы оформить квоту требуется долгое время. Платные операции делают быстрее. Возможно ли вернуть потом деньги по квоте?

Операция по квоте прошла неуспешно, прошло полгода, надо срочно делать операцию, но говорят, что квоты нет. израсходована ли та квота по причине неуспешной операции или нет. была операция по замене коленного сустава. Сейчас в коленке стоит штырь.

Как правильно поступить... Мы живем в Чите нам пришла квота на операцию в Новосибирск билеты когда нужно покупать после получения квоты на руки или можно раньше Заранее спасибо.

Срочно требуется операция по восстановительной платике после операции по удалению злокачественной опухоли на лице. Оформление квоты требует времени, а платные операции делаются гораздо быстрее. Если оплатить операцию самим, можно ли потом вернуть деньги по квоте?

Ждем квоту на операцию в НИИ Петрова (Санкт-Петербург). Рак яичника. 1-го сентября получено добро на операцию от заведующего отделением. Но маме (64 года) с каждым днем все хуже. Боимся, что к моменту получения квоты мы услышим от врачей фразу: "Неоперабельна". Можно ли как-то ускорить получение квоты?

Моему ребенку нужна операция на сердце. Операции по квотам делают в городах Хабаровска и Новосибирска. В больнице где мы наблюдаемся сказали, что нам квоту дадут в город Хабаровск, в Новосибирск отказали. Могу ли я потребовать чтобы мне дали именно в Новосибирск? Какими документами регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сам из Абакана мне требуется операция в Иркутской клинике микрохирургии глаза. В Абакане врачи говорят что квоты на этот год закончились. Подскажите каков порядок получения квот и есть ли у меня возможность сделать срочную операцию в текущем году, а не ждать следующего года т.к. операция срочная и дорогостоящая.

Поясните пожалуйста, на данный момент я безработная мне предстоит операция по квоте. На момент постановки на квоту, я работала, а сейчас считаюсь безработной. Может это как-то повлиять на получении квоты как безработного или могут отказать проводить операцию по квоте? Спасибо.

Знакомому требуется операция по аорто-бедренному шунтированию. В Твери по квоте поставили на очередь на октябрь 2015 года. Времени, чтобы столько ждать у него нет, ситуация серьёзная. Можно ли добиться квоты на проведение данной операции в Москве? И как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение