Расчет на новую квартиру при сносе трехкомнатной приватизированной квартиры в пятиэтажке, где семья живет, включая супруга без участия в приватизации.

• г. Москва

Наша семья проживает в пятиэтажке, которая идет под снос. Крартира 3-х комнатная, приватизирована на меня, моих родителей и мою дочь. Муж в квартире прописан, но в приватизации не учавствовал. На какую квартиру мы можем рассчитывать при сносе дома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством (ст. 32 ЖК РФ) вашу квартиру должны оценить по её рыночной стоимости + убытки которые у вас возникнут в связи со сносом дома (переезд и т.п.) и выкупить её у вас. Также вам взамен изымаемого жилого помещения может предоставлятся другое жилое помещение, то когда рыночная стоимость нового помещения равна рыночной стоимости изымаемого помещения, возмещению подлежат лишь убытки, связанные с изъятием жилого помещения. Если же стоимость нового жилого помещения ниже, то наряду с убытками собственнику подлежит также выплатить разницу в стоимости помещений, если стоимость нового жилого помещения выше - указанная разница может быть зачтена при возмещении собственнику убытков, понесенных им в связи с изъятием жилого помещения.