Проблемы с ДТП в Белинске - отсутствие протокола и действие страховки
199₽ VIP

• г. Белинский

У меня на рука извещение о дорожно транспортом прошествии от 30 декабря 2013 года-розового цветстраховая группа МСК, но протокола с ГИПДД нет, хотя я их вызывала на место проишествия. Обратилась в страховую компанию виновника. Виновник полностью признал свою вину. Дело в том, что ДТП произошло в Белинске, а страховая компания находится в Пензе. Осмотр автомобиля С\К назначила на 20 февраля., а главное у виновника действие страховки заканчивается 17 февраля 2014 года

.ВОПРОСЫ:1):В какой период я обязана сдать в страховую компанию виновника извещение о ДТП?=,мне С.К. предложила сдать документы (при разговоре по телефону) 20 февраля-В ДЕНЬ ОСМОТРА АВТОМОБИЛЯ не поздно ли?

2.При отсутствии протокола с ГИППД, но имея на рукахизвещение о ДТП, и свидетелыях, т.к.у меня в машине находились 2 пассажира-имею ли я право обратится в суд?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Галина!

Без постановления из ГИБДД не получится ни взыскать ни получить выплату из СК

1. В день осмотра не поздно.

2В суд зачем. если СК вам оплатит ремонт????

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников, или оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы либо в подразделении полиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, или оформленные участниками дорожно-транспортного происшествия в случаях и порядке, которые установлены в пункте 41.1 настоящих Правил.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняется обоими водителями транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.

При наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или размере ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных сотрудников полиции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции заполненный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.

Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Здравствуйте, Галина!

Во избежание проблем советую Вам не позднее 15 дней с момента ДТП направить в страховую компанию заявление и извещение о ДТП заказным письмом с уведомлением о вручении. Все остальные документы можете предоставить позже (когда будут готовы справки, постановления ГИБДД). Тот факт, что у виновника срок полиса ОСАГО заканчивается в феврале, не имеет значения для получения Вами страховой выплаты.

Для обращения в суд необходимы документы, подтверждающие факт ДТП, вину второго участника, размер причиненного Вам ущерба. Поэтому сначала необходимо получить их в соответствии с законом.

Удачи Вам!

Галина

1)МОЖЕТЕ В ДЕНЬ ОСМОТРА СДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В СТРАХОВУЮ.

2)ДА ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТСЯ В СУД.

Обратитесь лучше в свою страховую компанию.

Для обращения в страховую компанию за выплатой Вам необходимо иметь из ГИБДД: справку о ДТП форма№ 154 и постановление или определение о виновности. БЕЗ этих документов страховая не примет весь пакет, т.к. обязательно должен быть определен виновник ДТП.

Рекомендуемый срок для подачи документов в страховую- 15 рабочих дней,но, это не означает, что если вы пропустите срок, страховая откажет в выплате. После подачи документов в течение 5 дней страховая обязана провести осмотр и/или экспертизу, а вы- предоставить автомобиль к осмотру страховщику. В случае, если экспертиза (осмотр) не будут назначены в течение 5 дней вы вправе самостоятельно провести экспертизу, пригласив страховщика (телеграммой с уведомлением). После подачи документов, в течение 30 дней страховая обязана произвести выплату. Если это не произойдет, или сумма будет значительно занижена, только тогда Вы можете обратиться в суд.

Рекомендую при подаче документов в страховую потребовать акт приема-передачи документов с указанием даты, лица, принявшего документы и печати.

Кроме того, на момент ДТП ответственность у виновника была застрахована.

Главное во время сообщить в страховую компанию о ДТП, а документы можно представить в любое время по мере их подготовки. Из ГИБДД необязательно должен быть протокол, поскольку не все нарушения ПДД влекут адм ответственность. В этих случаях выносится определение об отказе в возбуждении производства об адм правонарушении, в котором также указывается виновник ДТП. Этого определения достаточно для выплаты страхового возмещения. Страховой полис действует на момент ДТП, а не осмотра ТС, поэтому возможен его осмотр и 20 февраля. Только почему так затягивается Ваше дело. Вам же возмещение выгодно получить быстрее и законом предусмотрен сокращенный срок выплаты.

Согласно закона об ОСАГО в течение 15 рабочих дней необходимо уведомить страховую компанию о произошедшем ДТП. Для этого достаточно написать заявление, приложить документы из ГИБДД и предоставить автомобиль для осмотра. СК обязана организовать осмотр в течение 5 дней и произвести выплату в течение 30 дней.