Проблемы с ДТП в Белинске - отсутствие протокола и действие страховки
199₽ VIP

• г. Белинский

У меня на рука извещение о дорожно транспортом прошествии от 30 декабря 2013 года-розового цветстраховая группа МСК, но протокола с ГИПДД нет, хотя я их вызывала на место проишествия. Обратилась в страховую компанию виновника. Виновник полностью признал свою вину. Дело в том, что ДТП произошло в Белинске, а страховая компания находится в Пензе. Осмотр автомобиля С\К назначила на 20 февраля., а главное у виновника действие страховки заканчивается 17 февраля 2014 года

.ВОПРОСЫ:1):В какой период я обязана сдать в страховую компанию виновника извещение о ДТП?=,мне С.К. предложила сдать документы (при разговоре по телефону) 20 февраля-В ДЕНЬ ОСМОТРА АВТОМОБИЛЯ не поздно ли?

2.При отсутствии протокола с ГИППД, но имея на рукахизвещение о ДТП, и свидетелыях, т.к.у меня в машине находились 2 пассажира-имею ли я право обратится в суд?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Галина!

Без постановления из ГИБДД не получится ни взыскать ни получить выплату из СК

Спросить
Пожаловаться

1. В день осмотра не поздно.

2В суд зачем. если СК вам оплатит ремонт????

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников, или оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы либо в подразделении полиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, или оформленные участниками дорожно-транспортного происшествия в случаях и порядке, которые установлены в пункте 41.1 настоящих Правил.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняется обоими водителями транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.

При наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или размере ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных сотрудников полиции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции заполненный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.

Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Во избежание проблем советую Вам не позднее 15 дней с момента ДТП направить в страховую компанию заявление и извещение о ДТП заказным письмом с уведомлением о вручении. Все остальные документы можете предоставить позже (когда будут готовы справки, постановления ГИБДД). Тот факт, что у виновника срок полиса ОСАГО заканчивается в феврале, не имеет значения для получения Вами страховой выплаты.

Для обращения в суд необходимы документы, подтверждающие факт ДТП, вину второго участника, размер причиненного Вам ущерба. Поэтому сначала необходимо получить их в соответствии с законом.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Галина

1)МОЖЕТЕ В ДЕНЬ ОСМОТРА СДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В СТРАХОВУЮ.

2)ДА ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТСЯ В СУД.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь лучше в свою страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Для обращения в страховую компанию за выплатой Вам необходимо иметь из ГИБДД: справку о ДТП форма№ 154 и постановление или определение о виновности. БЕЗ этих документов страховая не примет весь пакет, т.к. обязательно должен быть определен виновник ДТП.

Рекомендуемый срок для подачи документов в страховую- 15 рабочих дней,но, это не означает, что если вы пропустите срок, страховая откажет в выплате. После подачи документов в течение 5 дней страховая обязана провести осмотр и/или экспертизу, а вы- предоставить автомобиль к осмотру страховщику. В случае, если экспертиза (осмотр) не будут назначены в течение 5 дней вы вправе самостоятельно провести экспертизу, пригласив страховщика (телеграммой с уведомлением). После подачи документов, в течение 30 дней страховая обязана произвести выплату. Если это не произойдет, или сумма будет значительно занижена, только тогда Вы можете обратиться в суд.

Рекомендую при подаче документов в страховую потребовать акт приема-передачи документов с указанием даты, лица, принявшего документы и печати.

Кроме того, на момент ДТП ответственность у виновника была застрахована.

Спросить
Пожаловаться

Главное во время сообщить в страховую компанию о ДТП, а документы можно представить в любое время по мере их подготовки. Из ГИБДД необязательно должен быть протокол, поскольку не все нарушения ПДД влекут адм ответственность. В этих случаях выносится определение об отказе в возбуждении производства об адм правонарушении, в котором также указывается виновник ДТП. Этого определения достаточно для выплаты страхового возмещения. Страховой полис действует на момент ДТП, а не осмотра ТС, поэтому возможен его осмотр и 20 февраля. Только почему так затягивается Ваше дело. Вам же возмещение выгодно получить быстрее и законом предусмотрен сокращенный срок выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закона об ОСАГО в течение 15 рабочих дней необходимо уведомить страховую компанию о произошедшем ДТП. Для этого достаточно написать заявление, приложить документы из ГИБДД и предоставить автомобиль для осмотра. СК обязана организовать осмотр в течение 5 дней и произвести выплату в течение 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП автомобиль виновника совершил наезд на мой стоящий автомобиль. Мы составили европротокол фотографии места ДТП. обратился в страховую компанию. Теперь страховая компания требует акт осмотра автомобиля виновника. Законо ли это? и что делать если виновник не явится на осмотр?

У меня произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП, был найден, свою вину в суде признал. Я сделал не зависимою экспертизу не обращаясь в страховую но уведомил их телеграммой во сколько и где будет проводиться осмотр авто, на осмотр страховая компания не явилась. При подаче документов в страховой компании назначили повторный осмотр с вызовом виновника ДТП для выставления ему регресса. Обязан ли я предоставлять авто на осмотр?

Было ДТП, страховая компания признана банкротом, обратилась за страховой выплатой в страховую компанию виновника. Страховая виновника требовала осмотр машины, на осмотр машину я не предоставила, так как Машина уже осматривалась моей страховой, документы об осмотре все были переданы в компанию виновника, на основании того, что я не предоставила повторно машину в страховую виновника, в выплате мне отказали, имеют ли право отказать в выплате? Ссылаясь на то, что я машину не предоставила на повторный осмотр? У меня ОСАГО.

28.01.2014 попал в ДТП. Виновник ДТП свою вину признал безоговорочно, ГИБДД документы оформили. 29.01.2014 обратился в свою страховую компанию. Назначили прием документов на 10 февраля 2014. Не поздно?

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Суд первой инстанции признал виновным второго участника дтп и лишил его право управления транспортом на 1.5 года. Верховный суд республики отменил решение суда первой инстанции на основании отсутствия протокола осмотра места проишествия. (ГИБДД не составила протокол осмотра). Страховая компания не выплачивает страховку на основании отмены решения верховным судом. Могу ли я выиграть гражданский иск в страховую компанию и на виновника дтп. Сумма ущерба значительно превышает страховую выплату. Нужно ли по новой доказывать вину второго участника дтп.

Спасибо.

Произошло ДТП. У виновника ДТП нет страховки, но он признал свою вину. Страховая компания написала отказ от выплаты, Выплачивать деньги виновник тоже не собирается. На кого подавать в суд на виновника или на свою страховую компанию, из за того что они не выплачивают деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Ситуация следующая. Попал в ДТП, сотрудники ГАИ на основании справки о ДТП признали меня пострадавшим, далее в страховой компании сделали мне акт осмотра и сфотографировали автомобиль. Не дождавшись оценку осмотра и выплаты я отремоНтировал машину. Теперь спустя месяц после ДТП мне прислали письменное заявление что отказываются мне в выплате На основании того что виновник ДТП приехал в страховую компанию для осмотра автомобиля на отремонтированной машине.

1) мог ли я ремонтировать машину не дождавшись выплаты от страховой компании?

2) Зачем необходим осмотр автомобиля виновника, когда в справке о ДТП указан виновник и пострадавший?

3) через суд можно получить страховую компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение