Могу взять дочь от гражданской жены к себе и опекать её?

• г. Чита

Жили в гражданском браке родилась дочь записали на жену сейчас разошлись имею ли я право на дочь и могу ли я ее забрать себе?

Ответы на вопрос (2):

если в свидетельстве о рождении дочери Вы указаны в качестве отца, то имеете не только право, но и обязанность участвовать в воспитании ребенка. забрать себе только с согласия бывшей супруги, либо после лишения ее родительских прав

Вы как-то о ребенке говорите, как о покупке автомобиля. Что значит записали на жену? Тем более, что как следует из Вашего вопроса, жены у Вас нет. Ребенок не вещь, чтобы его забирать...

Если мать ребенка при получении свидетельства о рождении в ЗАГС указала, что у ребенка нет отца и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец", то никаких прав на ребенка у Вас нет.

Для того чтобы они появились, нужно установить отцовство, в ЗАГСе или в суде.