Проблемы с долгом - Как решить ситуацию, когда племянница не возвращает долг и не указала сроки в расписке?

• г. Апрелевка

Моя бабуля дала в долг племяннице которая ни где не работает и отдавать не спешит. Примерно через год была написана расписка, но племянница не поставила дату когда она вернет долг, сказала что дата не обязательна кто знает что теперь можно сделать ведь в суд с такой расписной идти бесполезно а другую писать уже ни кто не будет.

Ответы на вопрос (1):

Александр, в случае если в расписке не указана дата возвращения долга, то право требовать возврата задолженности наступает по истечении тридцати дней с момента передачи денежных средств, а точнее с даты указанной в долговой расписке.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Племянница и ее отчим хотят продать трехкомнатную квартиру, предварительно ее приватизировав. Сейчас там прописаны отчим племянницы, племянница, муж племянницы, двое детей ее и моя мама, т.к. ее бабушка. Племянница предлагает маме написать отказ от ее доли и мама не против. Но как защитить маму юридически по прописке? Ведь нужно будет выписываться и долю свою мама передаст племяннице.

Мою 18-летнюю племянницу Мама выгнала с дому, девочка работает и учится, в данный момент Мама хочет подать заявления на племянницу за кражу ноутбука, Племянница учится он ей нужен для учебы, как токовой кражи не было Мама собрала вещи племянницы в мусорные мешки в целях выкинуть, отец позвонил дочери чтобы приехала забрала вещи, Племянница забрала вещи и ноутбук, что делать племяннице какие у неё прова? Подскажите пожалуйста, я её тётя в данное время Племянница живёт у меня.

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

Я дал деньги взаймы знакомому - он написал расписку, дату не поставил сразу. Я на следующий день проконсультировался у юриста насчет правильности написания-юрист сказал что нужно поставить внизу дату написания-я поставил ее сам своей рукой после подписи того кто писал расписку

Прошло полгода-человек отказывается отдавать долг-я сказал что подам в суд по расписке-он говорит что там нет даты-а я сказал что есть-я ее в тот день поставил когда деньги давал

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ БУДЕТ ЛИ ТАКАЯ РАСПИСКА ИМЕТЬ СИЛУ В СУДЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите моей бабушке. Всю жизнь, моя бабушка помогала своей племяннице всю жизнь, помогла построить гараж, купить машину, поменять квартиру. Племяница умерла, оставив завещание на гражданского мужа. Бабуля в шоке, поскольку всю жизнь племянница обещала ей подписать хотя бы гараж. Были у юристов, нам объяснили что поскольку бабуля не проживала совместно и не была на иждевении у племянницы, никакой доли ей не положено. Так ли это? Бабуле 78 лет, она инвалид по зрению, но проживала в деревне отдельно от своей племяницы! Неужели нет никаких законов которые бы помогли хоть чем помоч старушке? Она в шоке. Хотя документально доказать свои вложения в имущество племянницы в принципе нечем, как говорит бабушка она просто верила на слово.. Посоветуйте что-нибудь? До истечения 6 месяцев остался месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение