Вопросы о регистрации и собственности в разводе - прописка ребенка и продажа квартиры

• г. Ивангород

У нас ребёнок 10 лет, собственник квартиры. Мы с мужем в разводе, он лишён родит. Прав, но зарегистрированы мы все в этой квартире. Му, помимо этого, собственник дома с участком. В связи с выездом на ПМЖ мне и дочери надо выписаться и продать квартиру. Муж предложил квартиру продать, деньги пойдут на счёт ребёнку. Он пропишет дочь к себе в дом в деревне. Вопрос, может ли ребёнок быть прописан у отца, лишённого родит. Прав, тем более, проживать будет со мной в другой стране? И, скорее всего, службы по защите прав ребёнка потребуют, чтобы отец не только прописал, но и сделал её собственником стольких же квадратных метров, как она имеет сейчас в квартире? То есть фактически не только прописал, но и сделал собственником? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае ребенок может быть зарегистрирован по адресу отца, если Вы дадите на это согласие. Разрешение органов опеки на выписку-прописку (снятие с регистрационного учета, постановку на регистрационный учет) ребенка не требуется.

Отец не обязан передавать ребенку свое имущество в собственность, а органы опеки не имеют прав в это вмешиваться....

Если деньги от продажи квартиры будут перечислены на счет ребенка, то у органов опеки не будет основания для запрета сделки.

Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке.