Вопросы о регистрации и собственности в разводе - прописка ребенка и продажа квартиры

• г. Ивангород

У нас ребёнок 10 лет, собственник квартиры. Мы с мужем в разводе, он лишён родит. Прав, но зарегистрированы мы все в этой квартире. Му, помимо этого, собственник дома с участком. В связи с выездом на ПМЖ мне и дочери надо выписаться и продать квартиру. Муж предложил квартиру продать, деньги пойдут на счёт ребёнку. Он пропишет дочь к себе в дом в деревне. Вопрос, может ли ребёнок быть прописан у отца, лишённого родит. Прав, тем более, проживать будет со мной в другой стране? И, скорее всего, службы по защите прав ребёнка потребуют, чтобы отец не только прописал, но и сделал её собственником стольких же квадратных метров, как она имеет сейчас в квартире? То есть фактически не только прописал, но и сделал собственником? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае ребенок может быть зарегистрирован по адресу отца, если Вы дадите на это согласие. Разрешение органов опеки на выписку-прописку (снятие с регистрационного учета, постановку на регистрационный учет) ребенка не требуется.

Отец не обязан передавать ребенку свое имущество в собственность, а органы опеки не имеют прав в это вмешиваться....

Если деньги от продажи квартиры будут перечислены на счет ребенка, то у органов опеки не будет основания для запрета сделки.

Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны двое-отец и дочь. Квартира приватизирована только на отца. Может ли он лишить дочь квартиры или разменять ее без согласия дочери. Как изменится ситуация если дочь пропишет в эту квартиру своего ребенка 14-ти лет? У ребенка есть доля в другой квартире. Спасибо.

Мою квартиру мне подарил отец. В дарственной нотариус написала о том, что моя несовершеннолетняя на тот момент дочь, имеет право проживать в этой квартире. Сейчас моей дочери 28 лет, она в законном браке, имеет ребёнка 2 лет. Муж дочери прописан в квартире его родителей, их ребёнок прописан там же. Хочу жить отдельно, хочу продать мою квартиру (купить более качественную квартиру меньшей площади). Дочь не хочет покупать отдельную квартиру (хотя у них с мужем есть для этого возможности) и не соглашается выписаться из моей квартиры (это необходимо для продажи). Могу ли я выписать дочь без её желания и каким образом это можно сделать?

Ситуация следующая: В незарегистрированном браке прожили 5 лет, родилась дочь. Ребенка отец признал официально, в квартиру к себе не прописывал. Ребенок прописан с матерью.

Собственником квартиры был отец бывшегомужа, он умер. Квартира муниципальная, приватизацию бывший муж собирается делать сейчас.

Вопрос: имеет ли дочь какие-нибудь права на эту квартиру, если ее собственником будет ее отец?

Может ли он продать квартиру, если дочь там не зарегистрирована?

Мы с мужем живем в трехкомнатной квартире. Владелец квартиры - муж. Кроме нас в квартире никто не прописан.

Свекровь со вторым взрослым сыном живет в двухкомнатной квартире. Владелец квартиры - свекровь. Они решили продать эту квартиру и купить новостройку. За новостройку деньги надо выплатить полностью еще до того, как дом будет сдан. Чтобы выплатить деньги за новую квартиру, им надо продать старую. Чтобы продать старую квартиру, необходимо оттуда выписаться.

Свекровь с сыном собираются выписаться к нам. Новую будущую квартиру свекровь запишет на младшего сына. Скорее всего, после того как мы их пропишем, она не захочет от нас переезжать в новую квартиру к младшему сыну - фактически иметь жилплощади она не будет, следовательно выписываться ей некуда, по закону мы с мужем ничего сделать с этим не сможем.

Как можно избежать подобной ситуации? Есть ли другой выход из этого положения?

Спасибо.

Хочу продать квартиру. Какие трудности меня ждут. Мать ребенка скорее всего будет против. Она прописана в другой области. Я владелец квартиры и прописан в этой квартире. Ребенку 1 год.

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Такая ситуация. С мужем в браке приобрели квартиру, собственник я, в квартире прописан муж и дочь, я прописана в другой квартире. Если я сейчас сделаю дарственную на дочь. То при разводе квартира будет делится как совместно нажитое имущество. Или останется дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могут ли несовершеннолетнего ребенка выписать силой из ветхого дома. С мужем мы в разводе, но ребенок прописан без права собственности у отца, бывший муж и его отец собственники этой квартиры. Дом признали аварийным, бывшему мужу предложили квартиру или деньги, от жилья от отказался, взял деньги. И теперь требует, угрожая чтобы я выписала ребенка и прописала к себе или в другое место (разумеется без права собственности). Ребенок по суду проживает со мной. Скажите могут ли несовершеннолетнего ребенка заставить выписать из ветхого дома, оставить ее нисчем, только потомучто она была просто прописана у отца без собственности? Ребёнку 7 лет.

, квартира не приватизированная и собственник квартиры скорее всего отец т.к квартиру только дали еще никто там не прописан, но квартиру дали отцу и дочери 38 кв.м на 2-их что имеет в дальнейшем ребенок с этой квартиры? Могут ли не прописать в квартиру ребенка?

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение