Спор о предоставлении отпуска - работодатель требует переписать заявление, но сотрудник опасается потерять права

• г. Чита

Директор не хотел отпускать меня на ГОС экзамены. Но в итоге предложил взять мне отпуск без содержания. Заявление я написала, и на 2 недели я ушла в отпуск, повторюсь, без содержания. В отделе кадров заявление не приняли, т.к. причина не подходит, и без моего ведома сводили меня в ежегодный основной отпуск. На этот момент в организации я работала третий месяц. Когда я вышла на работу, руководитель требует, чтобы я переписала заявление на предоставление ежегодного отпуска. Но я отказываюсь, т.к. если я напишу меня в отпуск теперь и не отпустят. На сегодняшний день я работаю 6,5 мес, и заявление я так и не переписала. Вопрос: Должна ли я переписывать заявление на предоставление мне ежегодного основного отпуска за тот период, пока я ходила на госэкзамены (получала 1-ое высшее образование). Правомерно ли поступает работодатель? И если что, куда мне нужно будет обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав. Если у Вас первое высшее РД обязан Вам предоставить оплачиваемый учебный отпуск на основании справки-вызова и ТК (ст.216). и Вашего заявления. Перепишите заявление на оплачиваемый учебный отпуск. Можете обращаться в инспекцию труда. Но Вам ведь работать с начало попробуйте решить проблему с директором.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в организации 3, 5 года. Мой рабочий год начинается с 1 июня. В 2015 году использовала ежегодный основной и дополнительный отпуск за рабочий 2014 год. с 1 февраля 2016 года ухожу в отпуск по беременности и родам. Хотела использовать ежегодный и дополнительный отпуск за рабочий 2015 год перед отпуском по беременности и родам. Мой работодатель сообщил, что никакого отпуска мне не положено за текущий рабочий год. в отделе кадров сообщили, что смогу взять только 14 дней ежегодного основного отпуска, так как не отработаю полный рабочий год. правомерны ли действия работодателя и работника отдела кадров? И куда обращаться в этом случае?

Я работаю в организации 1 год и 1 месяц. В отпуск не ходила. С графиком отпусков работников не ознакомили. Работодатель настаивает, чтобы 2 недели отпуска я взяла летом и две недели осенью. Правомерно ли это? Могу ли я использовать полный отпуск летом?

Работаю в сменном графике (неделя через неделю). Работодатель настаивает на том, чтобы когда моя сменщица будет в отпуске, я работала без выходных. Это нормальная ситуация.

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Когда ребёнку исполнилось 8 месяцев я вышла на работу. На сегодняшний день у меня есть 28 дней ежегодного отпуска... Когда я решила его взять, отдел кадров не пропустил, объяснил это тем что на декретный отпуск они отпуск наложить не могут. Вопрос в том что могу ли в декретом отпуске (работаю) взять отпуск.

По поводу предоставления учебного отпуска. Ситуация следующая: я принесла работодателю справку-вызов из ВУЗа (имеет гос. аккредитацию), но мне отказываются предоставить учебный отпуск, мотивируя это тем, что организация, в которой я работаю - коммерческая. Заявления на учебный отпуск я не писала. Попросила предоставить мне письменный отказ в предоставлении учебного отпуска. Девушка из отдела кадров согласилась, но сказала, что это будет сделано через несколько дней. Кроме того, девушка понудила меня написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период сессии. Как мне действовать далее? Стоит ли написать ещё заявление на предоставление дополнительного отпуска? Куда обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя?

Работнику был разрешен отпуск без сохранения зарплаты на 4 календарных дня с 04.03.2013 г. по 07.03.2013. Работник 05.03.2013 подает в отдел кадров следующее заявление на предоставление ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска сроком на 14 календарных дней с 11.03.2013, не уведомив, при этом, руководителя организации о своем решении продлить свой отпуск. Руководитель приказывает работникам отдела кадров заменить отпуск без сохранения зарплаты на неиспользованный ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 04.03.2013 сроком на 14 календарных дней, объяснив своё решение тем, что столь долгое отсутствие работника на рабочем месте плохо отразится на работе. Прав ли работодатель?

Управление является структурным подразделением администрации муниципального образования. Руководитель управления ушла в декретный отпуск. На период отпуска на место руководителя временно назначена главный специалист того же управления. На вакантное место главного специалиста взят работник (на время отсутствия основного работника). Теперь отдел кадров администрации требует для оформления нового руководителя (администрация заключает трудовой договор с руководителем управления), чтоб работник написал заявление об увольнении с должности главного специалиста. Правомерны ли их действия? Не получится ли так, что если руководитель выйдет с декретного отпуска, и.о. руководителя лишится работы? Как объяснить, что они не правы и на какие НПА сослаться?

Я работаю в администрации муниципального образования и на сегодняшний день, помимо основного отпуска 28 дней, имею дополнительные отпуска за работу на Крайнем Севере, за ненормированный рабочий день, за выслугу лет и в итоге получается 80 дней. Взять полностью отпуск не получается, поскольку не знаю по какой причине, но в нашей организации летом отпуск дают в первую очередь работникам, у которых есть дети. Детей у меня нет и отпуск мне удается брать не больше месяца и в период с октября по апрель. Но поскольку я еще учусь заочно, то с учебными отпусками (которые также выпадают на этот период) я вообще не могу использовать ежегодный отпуск полностью. Написала заявление на имя руководителя, чтобы мне заменили хотя бы часть дней неиспользованного прошлогоднего отпуска компенсацией (28 дней основного отпуска я уже использовала), но это заявление руководитель просто проигнорировал и не дал никакого ответа. Как надо поступить в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком досрочно, написала заявление, указав, что выхажу на условиях не полного рабочего дня и заявление на очередной оплачиваемый отпуск со дня выхода указанного в заявлении. Руководитель отдела кадров уже неделю не издаёт приказы, (хотя директор подписал все заявления), ссылаясь на то, что отдел в котором я работала не занимается таким функционалом, теперь эти полнамочия находятся в другом отделе, а он полностью укомплектован и ей нужно разобраться. Я приезжаю уже третий день, а руководитель отдела кадров от меня скрывается. Что мне делать в такой ситуации?

Предоставление длительного отпуска педагогам до 1 года, в нашем положении написано что этот отпуск засчитывается в стаж для исчисления ежегодного отпуска, могу ли я за этот период, когда находилась в отпуске (1 год) взять отпуск ежегодный оплачиваемый?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работе руководитель отдела предложила мне взять отпуск ежегодный. Могу ли я снова после ежегодного отпуска уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение