Спор о предоставлении отпуска - работодатель требует переписать заявление, но сотрудник опасается потерять права

• г. Чита

Директор не хотел отпускать меня на ГОС экзамены. Но в итоге предложил взять мне отпуск без содержания. Заявление я написала, и на 2 недели я ушла в отпуск, повторюсь, без содержания. В отделе кадров заявление не приняли, т.к. причина не подходит, и без моего ведома сводили меня в ежегодный основной отпуск. На этот момент в организации я работала третий месяц. Когда я вышла на работу, руководитель требует, чтобы я переписала заявление на предоставление ежегодного отпуска. Но я отказываюсь, т.к. если я напишу меня в отпуск теперь и не отпустят. На сегодняшний день я работаю 6,5 мес, и заявление я так и не переписала. Вопрос: Должна ли я переписывать заявление на предоставление мне ежегодного основного отпуска за тот период, пока я ходила на госэкзамены (получала 1-ое высшее образование). Правомерно ли поступает работодатель? И если что, куда мне нужно будет обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав. Если у Вас первое высшее РД обязан Вам предоставить оплачиваемый учебный отпуск на основании справки-вызова и ТК (ст.216). и Вашего заявления. Перепишите заявление на оплачиваемый учебный отпуск. Можете обращаться в инспекцию труда. Но Вам ведь работать с начало попробуйте решить проблему с директором.