Какой налог на доход он должен платить государству?

• г. Тольятти

Прошу ответить на мой вопрос. Пенсионер хочет сдать в аренду свою квартиру, заключить договор. Какой налог на доход он должен платить государству? И как это делается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

Если он будет сдавать квартиру физическому лицу, то необходимо каждый год сдавать в налоговую декларацию и оплачивать 13 % налог с дохода. Если сдаст жилье фирме (например, для сотрудника), то фирма сама, как налоговый агент, будет перечислять налог за наймодателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Где следует заключить договор аренды? Надо ли платить налоги? Если надо то кому и как это все происходит?

Облагается ли налогом на доход ф.л.-ПЕНСИОНЕРЫ? ситуация такая: ПЕНСИОГЕР сдает другому пенсионеру по договору аренды деревенский домик в селе, так вот доход от сдачи дома в аренду этот пенсионер-наймодатель должен платить или нет?

на какой закон (статью конкретно) можно сослаться, посмотреть?

Как правильно сдать квартиру в аренду предприятию? На какой срок лучше заключать договор? Надо ли при этом платить налоги, если да, то кто и как должен это делать? (Квартира в ипотеке, собственник один, в данное время в декрете). Спасибо!

Я хочу сдать в аренду не капитальный павильон, (под магазин), земля в аренде на меня. Как правильно оформить договор и какой налог с аренды я буду должен платить гос-ву. спасибо.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдавая квартиру в аренду, нужно платить налог по договору аренды. Слышала, что если договор аренды заключать на 11 месяцев, то никакого налога платить не нужно. Так ли это?

Собственник квартиры хочет заключить договор с взрослым сыном, который прописан в этой квартире, о безвозмездном пользовании этой квартирой сыном с возможностью передачи ее в субаренду.

Цель - сдавать квартиру в аренду и чтобы налоги с доходов от аренды платил сын, а не сам собственник (собственник - пенсионер).

Будет ли при этом достигнута цель, то есть сможет ли сын законно сдать квартиру в аренду, подписать договор от своего имени и платить налоги от своего имени.

Если все правильно, то подскажите примерный текст такого договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение