Какой налог на доход он должен платить государству?

• г. Тольятти

Прошу ответить на мой вопрос. Пенсионер хочет сдать в аренду свою квартиру, заключить договор. Какой налог на доход он должен платить государству? И как это делается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

Если он будет сдавать квартиру физическому лицу, то необходимо каждый год сдавать в налоговую декларацию и оплачивать 13 % налог с дохода. Если сдаст жилье фирме (например, для сотрудника), то фирма сама, как налоговый агент, будет перечислять налог за наймодателя.

С уважением,