Имеем ли право проживать по другому адресу, отличному от прописки?

Читайте также:
Вопрос №3143981

Я прописана по одному адресу проживаю по другому адресу по месту прописки прописаны еще моя мачеха ее дети мой брат сводные брат и сестра мой старший сын сводные брат и сестра не проживают по этому адресу квартира не приватизированна а сейчас мне надо прописать мою новорожденную дочь нужно ли чье нибудь согласие на прописку моей дочери.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
02.01.2014, 13:30

Елена Сергеевна, регистрируйте никто Вам не запретит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20120
Юрист г. Москва
02.01.2014, 13:31

нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан?

Я прописан по одному адресу, а проживаю с семьей по другому, где прописаны мои жена и сын. По месту моей прописки также прописаны мои мать, брат, сестра и племянник (сын брата).

Мне необходимо прописать жену и сына по адресу моей прописки.

Вопрос: каков порядок прописки в этом случае? Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных там?

Заранее спасибо,

Сергей.

Адвокат г. Москва
23.06.2003, 23:21

Если квартира находится в муниципальной собственности, не приватизировалась, без согласия иных лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, Вы можете только зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации супруги требуется согласие иных жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 01:37

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Это - если речь идет о неприватизированной квартире. если речь идет о квартире, находящейся в частной собственности, то потребуется согласие всех собственноиков жилого помещения на вселение в квартиру новых лиц (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан?

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Юрист г. Волосово
12.03.2012, 00:43

Вашей дочери на праве собственности принадлежит 1/2 доли в квартире, однако в случае, если вы, ваша сестра и ваш брат отказались от приватизации в пользу матери и вашей дочери, они имеют право проживать в квартире и не могут быть выселены из данного жилья по инициативе собственников. При этом говорить о том, "кто на чьей половине прописан" не приходится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли какая-нибудь разменять квартиру?

В моей квартире проживают 3 человека. Я,моя дочь и мой брат. Мой брат орёт на мою дочь в моё отсутствие. Он инвалид. Она уже боится домой заходить в моё отсутствие. Возможно ли какая-нибудь разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Юрист г. Чебоксары
24.06.2019, 04:34

Это можно сделать через муниципалитет при наличии желающих на размен и согласии муниципалитета (это сложно, учитывая, что люди чаще хотят разъехаться, чем съехаться).

Второй вариант - приватизация и продажа доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.06.2019, 06:16

Можете решить данный вопрос в судебном порядке с привлечением администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста как мне обязать и вообще могу ли я кого-то из них обязать прописать мою новорожденную дочь?

Мои родные брат и сестра являются собственниками в равных долях квартиры в которой я прописана. Они оба отказывают мне в прописке моей новорожденной дочери и мой бывший супруг тоже отказывается прописывать нашу новорожденную дочь. Подскажите пожалуйста как мне обязать и вообще могу ли я кого-то из них обязать прописать мою новорожденную дочь?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2009, 01:39

Уважаемая Олеся! Для вселения Вашей дочери по месту Вашего жительства не требуется согласия собственников квартиры, требуется только письменное согласие отца ребёнка на вселение ребёнка по месту Вашего жительства. Если такого согласия отец ребёнка не даёт, то Вы имеете право через суд обязать отца ребёнка не препятствовать регистрации ребёнка по месту жительства с Вами. Если будет согласие отца ребёнка или вступившее в законную силу решение суда, а в УФМС Вам откажут, то отказ Вы имеете право обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2009, 11:00

Вы помжете прописать дочь по месту своей прописки, согласия других лиц на это не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Для прописки ребенка на жилплощадь где прописана мама чьи нужны согласия?

Для прописки ребенка на жилплощадь где прописана мама чьи нужны согласия? Муж дал нотариальное согласие, но собственник квартиры моя мать, и прописан там несовершеннолетний мой брат. Согласие только моей матери-собственника или брата тоже?

Юрист #4110143
Юрист г. Москва
11.07.2016, 19:00

Не нужно согласие даже собственника (мамы), а согласие брата и подавно не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я боюсь что после прописки сестра начнет какие нибудь манипуляции с моей жил площадью.

Моя сестра просит прописать ее в моей квартире. Как это сделать что б сестра не смогла претендовать после на мою жил площадь. Квартира приватизирована мной, со мной проживают моя дочь и ее дети, все прописаны. Я боюсь что после прописки сестра начнет какие нибудь манипуляции с моей жил площадью. Подскажите что сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2012, 12:37

Если сестра будет только зарегистрирована (прописана) в квартире, но не будет вселена Вами в качестве члена Вашей семьи, то никаких прав пользования квартирой она не приобретет. Про "манипуляции" опасения вовсе напрасные. Ничего с Вашей квартирой сестра сделать не сможет и ни на что претендовать не может. Вот только, если будет необходимость снять её с регистрационного учета, а она откажется, то надо будет обращаться в суд...

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие на эту прописку сестры.

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Юрист г. Ярославль
24.03.2016, 09:36

согласие на регистрацию сестры не нужно. если сын брата - сособственник, прописать своего ребенка сын брата может если ребенку нет 18 лет - ст. 20 ч. 2 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.03.2016, 09:36

Добрый день! Да, конечно. Согласие других собственников не требуется, если сын несовершеннолетний

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях.

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра, ни брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан в этом доме. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Юрист г. Новосибирск
24.03.2016, 09:32

Добрый день!да, брат вправе прописать своего сына на свою половину дома

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли брат выгнать когда либо моего сына из квартиры отправляя его по месту прописки.

Мой сын прописан у мужа, но проживает со мной в квартире, где прописаны и проживают ещё мама и брат. Может ли брат выгнать когда либо моего сына из квартиры отправляя его по месту прописки. Сын не прожил по месту прописки ни дня.

Фирма г. Краснодар
17.04.2011, 07:42

Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, Вам необходимо сообщить:

кто собственник квартиры, сколько лет вашему сыну сейчас, где прописаны Вы,являетесь ли вы собственником

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Юрист г. Таганрог
25.02.2016, 21:30

Здравствуйте!

У Вас должно быть согласие всех совершеннолетних прописанных лиц.

Мама ребенка не прописана в квартире, ее согласие не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение