Доверенность генеральная доверенность - Татьяна

В чём заключаются отрицательные и положительные стороны оформления генеральной доверенности при покупке автомобиля?

Посоветуйте, каким образом лучше купить автомобиль: оформляя ген.

доверенность либо переведя автомобиль на себя?

Буду очень Вам признательна за ответ.

вопрос №3144
прочитан 19 раз

Уважаемая Татьяна! Генеральная доверенность таит в себе много всяких возможных неприятностей. Право собственности на автомобиль не переходит, максимальный срок доверенности - 3 года (по Гражданскому Кодексу Российской Федерации). Стало быть каждые три года Вам придется ловить Вашего доверителя с тем, чтобы он продлил Вам доверенность. Возможно, что он не захочет из вредности пролонгировать доверенность, а зачастую доверитель успевает за эти три года сменить гражданство или просто уехать жить в далекую страну или он может, не дай бог, умереть. Тогда продлить доверенность просто не возможно, и все Ваши права на автомобиль теряют силу. Более того, автомобиль в случае смерти будет включен в состав наследства и отойдет наследникам доверителя. Чтобы всего этого избежать, лучше сразу оформить автомобиль на себя. Пусть это подороже, но зато надежнее намного.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Он может заявление нотариусу написать и отозвать доверенность.


адвокат Тарасюк Артем Викторович:

Чтобы оставить машину себе нужно сделать несколько простых шагов: 1. Обратиться в мрэо гибдд с заявлением о постановке указанного автомобиля на регистрационный учёт в России и получить письменный отказ.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Если с правом продажи, то можете продать, пока никто не знает.


юрист Абудеев Олег Евгеньевич:

Уважаемый Дмитрий! На основании ст. 186 ГК РФ, максимальный срок доверенности 3 года. Собственник, а это имеено то лицо на которого оформлен а/м, вправе по своему усмотрению распоряжатья своим имуществом, т.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Дина, добрый день! По Генеральной доверенности продать автомобиль Вам же нельзя. Вы не сможете ее на себя оформить. Только по договору купли-продажи. Всего доброго,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X