Соседи установили высокий забор из профнастила, загораживая часть окон нашего сельского дома - насколько это правомерно?

• г. Уфа

Мы живем в сельской местности, в собственном доме. Наши соседи установили между нами забор. Из профнастила (глухой металлический), высотой более 2 метров. Дом расположен близко к забору. Между забором и домом 1,5-1,7 м. И теперь 4 окна нашего дома со стороны забора прикрыты (на 50%). Хотелось бы узнать насколько правомерно поступили соседи. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Забор между смежными участками должен быть не более 1.5 метров и из сетки.

Направляете в их адрес уведомление о переустройстве данного забора в добровольном порядке, если ничего не происходит с их стороны, подавайте иск в суд.

Забор не должен быть глухим. Попробуйте объяснить соседям, что они не правильно поступили, дайте им время на переделку забора. Если добровольно не переделают - вызывайте техника БТИ, а затем в суд.