Определение стоимости квартиры при вступлении в наследство - роль наследодателя и свидетельства у нотариуса

• г. Туапсе

Что является основанием для определения стоимости квартиры при вступлении в наследство (наследодатель умер в 2010 году, свидетельство у нотариуса получаем сейчас)

Ответы на вопрос (1):

Ирина, основанием стоимости, является оценка имущества по рыночным ценам.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

У наследодателя трое совершеннолетних детей. Наследодатель завещал квартиру старшему сыну. Умер наследодатель в 2010 году. В 2012 году умер старший сын, которому была завещана квартира, так и не приняв данную квартиру в наследство (завещание унотариуса, но старший сын не обращался к нотариусу). Вопрос: имеют ли право унаследовать данную квартиру другие двое детей наследодателя?

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Какую стоимость квартиры (рыночную, кадастровую или инвентаризационную) можно предоставить нотариусу при оформлении наследства, если наследодатель умер в 2014 году? Нотариус просит рыночную. Прав ли нотариус?

С какого срока считается вступление в наследство, со дня смерти наследодателя или со дня получения свидетельства о вступлении в наследство? Умер наследодатель 13.03.2011, а наследство приняли 28.05.2014 года?

В 2010 году умирает дедушка у которого я являюсь единственным наследником. Я открываю наследственное дело у нотариуса в первые полгода после смерти, но получать свидетельство о наследстве не тороплюсь до 2014 года. При обращении к нотариусу в начале этого года он просит в дополнение ко всем документам принести еще кадастровый паспорт (с кадастровой стоимостью квартиры). Таким образом, для получения свидетельства о наследстве нужно заплатить около 70 тысяч рублей, так как расчет ведется по кадастровой стоимости.

Вопрос: Имеет ли он право рассчитывать стоимость свидетельства по кадастровой стоимости, если человек умер в 2010 году? Как говорит нотариус: С 2014 года мы считаем только по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной.

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какой кадастровой стоимости будет происходить плата у нотариуса при вступлении в наследство. Бабушка умерла в 2010 году кадастровая стоимость была 88000 руб., а в наследство я вступаю сейчас в 2016 году, и сейчас кадастровая стоимость уже 1500000?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Оформив наследство на квартиру и получив свидетельство у нотариуса, я не поняла откуда у наследодателя такая доля в квартире. При подсчете стало ясно, что ошибка в росреестре. Добилась исправления неверных сведений в росреестре. В течении месяца вернулась к нотариусу, чтоб и в свидетельстве о наследстве исправили. Новую выписку ЕГРН принесла, где видно, что у наследодателя теперь другая доля. А нотариус говорит, что новое свидетельство выдать не может. В суд отправила. Правомерно ли это? Нотариус действительно после выдачи свидетельства ничего исправить не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение