Если дом идет под снос (признан аварийным),

Читайте также:
Вопрос №3144213

Скажите пожалуйста, если дом идет под снос (признан аварийным), имеет ли право на получение жилья человек за которым закреплялась квартира в доме (сирота). Но в этой квартире он не прописан и не живет, т.к. жить в квартире не представляется возможным.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
02.01.2014, 15:17

Ольга, Вы имеете право на другое жильё, если откажут. обращайтесь в прокуратуру, они помогут решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право получить квартиру после сноса дома?

Дом признан аварийным, под снос. Я являюсь собственником этой квартиры, но в ней не прописана и никто не прописан. Имею ли я право получить квартиру после сноса дома? Или обязательно иметь прописку именно в этой квартире?

Юрист г. Пермь
24.03.2015, 18:02

Прописку иметь не обязательно. См. ст. 32 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Скажите обязаны ли меня расселить по очереди квартиры или по какой-то другой очереди?

Дом в котором я живу признан аварийным в доме 25 квартир, моя квартира 7 по списку на получения нового жилья я стаю 4.Но расселяют дом не понятно как и мне приходиться жить в аварийном доме! Скажите обязаны ли меня расселить по очереди квартиры или по какой-то другой очереди?

Юрист г. Кандалакша
04.06.2016, 10:01

Здравствуйте. Расселить должны весь дом сразу, но на практике это не всегда возможно. Расселяют, исходя из социального, льготного статуса, наличия детей и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
04.06.2016, 10:01

Здравствуйте! Всем собственникам, в том числе и Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном. Никакой поквартирной очереди быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Дом идёт под снос. Он имеет право на получение квартиры?

Квартира приватизирована на муже. Совместно мы не проживаем, он живёт с другой женщиной, а в квартире прописан, но квартиру сделал мне дарственно. Дом идёт под снос. Он имеет право на получение квартиры?

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2014, 08:58

Неизвестно, по федеральному законодательству - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Дом идёт под снос. Он имеет право на получение квартиры?

Квартира приватизирована на муже. Совместно мы не проживаем, он живёт с другой женщиной, а в квартире прописан, но квартиру сделал мне дарственно. Дом идёт под снос. Он имеет право на получение квартиры?

Юрист г. Пермь
02.12.2014, 08:04

Не имеет права. Он не собственник (ст. 209 ГК РФ, ст. 32 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.12.2014, 08:20
Это лучший ответ

Он не имеет права так как если он подарил квартиру Вам то собственником являетесь Вы и именно Вы и будете решать вопрос по получению компенсации при сносе дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли собственник приватизированной квартиры отказаться от предложенного взамен жилья,

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира в доме который признан аварийным. На какую жилплощадь вправе расчитывать собственник этой квартиры при сносе дома. Обязанны ли предоставить равноценную по метрам квартиру? Существуют какие либо условия при которых жилье взамен не предоставляется? Вправе ли собственник приватизированной квартиры отказаться от предложенного взамен жилья, если это жильё его по какой либо причине не устраивает?

Адвокат г. Москва
05.05.2009, 16:21

Олег Казимирович,

при сносе предоставляется квартира из того же числа комнат и той же площади.

Непродоставление квартиры взамен подлежащей сносу невозможно.

По поводу вариантов должно быть достигнуто соглашение, от предолженных вариантов Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли осуществлять раздел квартиры через суд бывшими супругами, если квартира в доме,

Скажите пожалуйста, можно ли осуществлять раздел квартиры через суд бывшими супругами, если квартира в доме, который признан аварийным под снос, жильцы род расселение и в квартире прописан ребёнок, а на данный момент даже при разделе нет возможности приобрести жильё где будет жить ребёнок?

Юрист г. Уфа
09.10.2016, 19:42

Кому принадлежит квартира? Она приватизирована?

Если ребенок прописан, это не значит, что ему надо предоставлять жилье, в случае, если квартира в собственности его родителей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.10.2016, 19:42

Здравствуйте! Да, раздел возможен. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.10.2016, 19:43

Если квартира была куплена в период брака, то она может быть разделена между супругами. Любой из бывших супругов может подать такой иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Или для получения жилья нужна прописка в этой аварийной квартире?

Квартира в аварийном доме под снос имеет 4 собственника, но все прописаны в др.муниципальной квартире. При расселении имеем ли право на получение жилья или только на денежную компенсацию. Или для получения жилья нужна прописка в этой аварийной квартире?

Юрист г. Калининград
14.06.2020, 20:56

Здравствуйте, прописка не нужна, а каждому собственнику будет выплачена денежная компенсация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным,

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Юрист г. Москва
07.09.2016, 23:42

Здравствуйте.

Нужен акт комиссии

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
08.09.2016, 09:03

Так как ваша квартира и дом в целом не признаны аварийными, то можете продать свою квартиру, но проследите, чтобы в договоре было условие о том, что покупатель осмотрел квартиру, ознакомлен с ее техническим состоянием, претензий не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могут ли мне отказать в получении жилья если жена имеет свою квартиру.

Дом в котором моя квартира идет под снос, В этой квартире еще прописана и моя жена. Жена имеет свою квартиру, которую сейчас сдает. Могут ли мне отказать в получении жилья если жена имеет свою квартиру.

Юрист г. Москва
08.09.2014, 18:08

Здравствуйте. Нет, не могут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.09.2014, 03:06

Иван Федорович, вам должны предоставить равноценное вашей квартире жилье или соответствующую компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне жилье после сноса моего аварийного жилья, так как мы с мужем проживаем и прописаны в аварийном жилье?

Мой дом признан аварийным после 1.01.2012 г. в 2017 г. мне мама подарила пол квартиры 22 кв.м. я все так же проживаю с мужем в аварийном доме, потому что мама прописана и живет в своей бывшей по документам квартире. Положено ли мне жилье после сноса моего аварийного жилья, так как мы с мужем проживаем и прописаны в аварийном жилье?

Адвокат г. Москва
27.05.2018, 11:10

Будет предоставлено равнозначное жилое помещение.

Например было у Вас 1\2 1 комнт квартиры, Вы так и получите однушку с мамой по 1\2 доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение