Отсутствие свидетельских показаний и защитника-свидетеля в деле - мой опыт столкновения с системой беспредела

• г. Москва

Андрей Ефимович, спасибо за ответ на вопрос 313907. Толкнул он не сильно, она начала первая руками в лицо, ну он машинально ее оттулкнул рукой в живот, просто синяк. Статью нам 115 написали в акте. Мы с этим никогда не сталкивались, я думала вообще ничего не будет. Вообще все как-то странно. Мама хотела забрать заявление, не отдали, моих свидетельских показаний вообще нет! Такое ощущение, что им нужен просто план. Дознаватель мне просто сказал, а Ваших показаний в деле нет и все, я свою работу сделал, ничего не знаю, разбирайтесь в суде (показания давала 2 раза письменно, у участкового, и в ОВД местном). А в акте приписка - защитника-свидетеля нет. Как это все понимать? Я первый раз столкнулась с этой системой - я в шоке! Чувствую беспомощность перед это системой беспредела. Ходила к участковому спросила почему дознаватель не написал меня в акте как свидетеля защитника и куда делись мои заявления. Он мне ответил, что мои показания не нужны, это же обвинительный акт. Это дело им нужно для плана что ли, для преми? Участковый виноват, что нет в деле моих показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

То что в деле нет показаний это не такая уж и большая проблема. Вы придете в суд и Ваши показания в деле появятся. Но для этого надо будет заявить ходатайство. Я бы вообще поставил вопрос о правомерности возбуждения уголовного дела. Но для этого необходимо изучить материалы дела. В соответствии с законом Вашего мужа просто обязаны были ознакомить с дело и обязаны были предоставить ему защитника в порядке ст. 51 УПК РФ Похоже действительно это им надо только для плана. Дело не сложное обратитесь к адвокату, сейчас консультаций предостаточно.